Walsall : compétitions en 2026/27
Walsall : prochains matchs
Walsall : derniers résultats
Walsall : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Walsall : place au classement – League Two
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 10-1-3 | 25:15 | 31 | VVVVV | |
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | NVNDV | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | VDVNN | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | NDDVV | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | DVVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 7 | 3-3-1 | 12:7 | 12 | |
| 15 | 7 | 3-3-1 | 10:5 | 12 | |
| 16 | 6 | 3-2-1 | 10:6 | 11 | |
| 17 | 7 | 3-1-3 | 11:8 | 10 | |
| 18 | 7 | 3-1-3 | 8:8 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4-1-2 | 16:11 | 13 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 13:8 | 12 | |
| 3 | 7 | 2-5-0 | 11:6 | 11 | |
| 4 | 7 | 3-2-2 | 12:10 | 11 | |
| 5 | 7 | 2-3-2 | 5:9 | 9 |
Walsall : stats de la saison (League Two)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (13×)
Walsall : stats des joueurs (League Two)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Pressley | ATT | 12 | 1058 | 9 | 0 | 34 | 18 | 0 | 0 | 7,34 |
| D. Skura | DEF | 12 | 1026 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Connolly | DEF | 12 | 1080 | 2 | 0 | 9 | 3 | 3 | 0 | 7,06 |
| Roman Dixon | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| R. Smith | MIL | 13 | 1020 | 2 | 3 | 16 | 4 | 1 | 0 | 6,98 |
| M. Hancock | DEF | 13 | 1077 | 0 | 3 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,98 |
| Rico Browne | DEF | 2 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Etheridge | MIL | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Evans | MIL | 3 | 143 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Taione Richard Evumena Sodje | ATT | 12 | 627 | 2 | 1 | 19 | 7 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Ahui | DEF | 12 | 809 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | 1 | 6,70 |
| A. Dallas | MIL | 13 | 474 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Simper | MIL | 13 | 725 | 1 | 0 | 13 | 5 | 3 | 0 | 6,63 |
| Isaac Moore | MIL | 13 | 950 | 1 | 0 | 9 | 3 | 4 | 0 | 6,63 |
| S. Sprangler | MIL | 13 | 848 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6,61 |
| Courtney Clarke | MIL | 11 | 632 | 1 | 2 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Crew | MIL | 12 | 519 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,49 |
| R. Leak | DEF | 6 | 312 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| H. Burke | DEF | 4 | 152 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,63 |
| J. Furlong | DEF | 3 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,68 |
| A. Adomah | ATT | 5 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,87 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Pressley | ATT | 12 | 1058 | 1 | 0 | 5 | 64/130 | 0 | 0 | 7,34 |
| D. Skura | DEF | 12 | 1026 | 17 | 16 | 3 | 60/94 | 1 | 0 | 7,09 |
| J. Connolly | DEF | 12 | 1080 | 10 | 9 | 4 | 72/124 | 3 | 0 | 7,06 |
| Roman Dixon | DEF | 1 | 45 | 2 | 2 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 7,00 |
| R. Smith | MIL | 13 | 1020 | 20 | 9 | 3 | 62/134 | 1 | 0 | 6,98 |
| M. Hancock | DEF | 13 | 1077 | 20 | 17 | 3 | 79/145 | 1 | 0 | 6,98 |
| Rico Browne | DEF | 2 | 55 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| W. Etheridge | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Evans | MIL | 3 | 143 | 1 | 1 | 0 | 8/18 | 0 | 0 | 6,80 |
| Taione Richard Evumena Sodje | ATT | 12 | 627 | 5 | 2 | 3 | 33/78 | 2 | 0 | 6,72 |
| E. Ahui | DEF | 12 | 809 | 18 | 7 | 4 | 64/116 | 5 | 1 | 6,70 |
| A. Dallas | MIL | 13 | 474 | 3 | 2 | 2 | 29/82 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Simper | MIL | 13 | 725 | 8 | 0 | 3 | 32/90 | 3 | 0 | 6,63 |
| Isaac Moore | MIL | 13 | 950 | 27 | 16 | 5 | 73/135 | 4 | 0 | 6,63 |
| S. Sprangler | MIL | 13 | 848 | 18 | 16 | 1 | 50/106 | 4 | 0 | 6,61 |
| Courtney Clarke | MIL | 11 | 632 | 7 | 3 | 3 | 35/92 | 0 | 0 | 6,59 |
| C. Crew | MIL | 12 | 519 | 13 | 2 | 1 | 26/51 | 3 | 0 | 6,49 |
| R. Leak | DEF | 6 | 312 | 3 | 7 | 1 | 23/36 | 0 | 0 | 5,64 |
| H. Burke | DEF | 4 | 152 | 0 | 3 | 8 | 12/18 | 0 | 0 | 5,63 |
| J. Furlong | DEF | 3 | 96 | 0 | 2 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 3,68 |
| A. Adomah | ATT | 5 | 45 | 1 | 0 | 0 | 4/11 | 0 | 0 | 2,87 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Ward | G | 13 | 1170 | 5 | 53 | 0 | 0 | 7,24 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Walsall : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Walsall : transferts
Arrivées
- A. EvansHuddersfield · prêt31/8/26
- J. FurlongMaribor · joueur libre23/8/26
- Tom WoosterWest Ham · joueur libre17/8/26
- Roman DixonEverton · joueur libre10/8/26
- C. CrewLeeds · prêt4/8/26
- R. SmithHarrogate Town · transfert27/7/26
- R. LeakRoss County · joueur libre20/7/26
- D. SkuraWycombe · prêt20/7/26
Départs
- R. MaherWealdstone · prêt24/9/26
- A. FlintRochdale · joueur libre10/9/26
- V. HarperExeter City · prêt13/8/26
- W. EtheridgeEtheridge Will · joueur libre30/7/26
- Jamie JellisRotherham · joueur libre9/7/26
- J. GordonExeter City · joueur libre30/6/26
- B. ComleyBarnet · joueur libre30/6/26
- C. LakinBarnet · joueur libre30/6/26
Walsall : l'essentiel
Walsall : questions fréquentes
Quel est le stade de Walsall ?
Le stade de Walsall est Poundland Bescot Stadium (Walsall, West Midlands), d'une capacité de 11 300 places.
À quelle place se trouve Walsall au classement ?
En League Two, Walsall est 3e avec 22 points après 13 matchs (5 victoires, 7 nuls, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Walsall ?
À venir : Newport County – Walsall, sam. 7/11 · 16:00 (FA Cup).
Quel a été le score de Walsall lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Colchester 1–3 Walsall (31/10/26).
Quel joueur de Walsall marque le plus ?
A. Pressley est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 10 buts.
Walsall : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Walsall (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
