Colchester : compétitions en 2026/27
Colchester : prochains matchs
Colchester : derniers résultats
Colchester : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Colchester : place au classement – League Two
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 13 | 3-3-7 | 14:19 | 12 | DNDVN | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | DNNDD | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | DDNND | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 | VNDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 7 | 3-1-3 | 8:8 | 10 | |
| 19 | 7 | 3-1-3 | 10:13 | 10 | |
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 | |
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 7 | 1-1-5 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 7 | 0-3-4 | 6:11 | 3 | |
| 20 | 7 | 0-3-4 | 6:13 | 3 | |
| 21 | 7 | 0-3-4 | 8:16 | 3 | |
| 22 | 7 | 1-0-6 | 6:15 | 3 |
Colchester : stats de la saison (League Two)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (12×) · 3-4-2-1 (1×)
Colchester : stats des joueurs (League Two)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Payne | MIL | 11 | 926 | 1 | 1 | 16 | 9 | 0 | 0 | 7,13 |
| K. Kouassi | ATT | 5 | 350 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Tucker | DEF | 13 | 1170 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,84 |
| M. Sesay | MIL | 12 | 951 | 3 | 1 | 22 | 9 | 1 | 0 | 6,82 |
| H. Anderson | MIL | 9 | 792 | 2 | 0 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,76 |
| E. Iandolo | DEF | 13 | 1160 | 1 | 1 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,73 |
| O. Thorn | MIL | 13 | 845 | 0 | 5 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,66 |
| Jaden Williams | ATT | 9 | 334 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6,64 |
| K. Vincent-Young | DEF | 9 | 522 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Digby | MIL | 9 | 533 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. Williams | MIL | 9 | 715 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Leake | DEF | 1 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Harvey | MIL | 2 | 52 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| K. Connelly | ATT | 8 | 76 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| B. Ihionvien | ATT | 12 | 584 | 0 | 0 | 11 | 4 | 2 | 0 | 6,41 |
| B. Lubala | ATT | 4 | 246 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 6,28 |
| R. Hunt | MIL | 12 | 908 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,14 |
| S. Raggett | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,01 |
| F. Terry | DEF | 7 | 350 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,84 |
| L. Chiwome | ATT | 9 | 154 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,54 |
| Ben Perry | MIL | 3 | 99 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,10 |
| S. Kuffour | DEF | 3 | 106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,20 |
| E. Bishop | MIL | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Payne | MIL | 11 | 926 | 22 | 5 | 5 | 65/113 | 0 | 0 | 7,13 |
| K. Kouassi | ATT | 5 | 350 | 2 | 1 | 2 | 31/73 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Tucker | DEF | 13 | 1170 | 5 | 16 | 11 | 56/84 | 1 | 0 | 6,84 |
| M. Sesay | MIL | 12 | 951 | 15 | 5 | 5 | 64/129 | 1 | 0 | 6,82 |
| H. Anderson | MIL | 9 | 792 | 15 | 4 | 2 | 46/98 | 1 | 0 | 6,76 |
| E. Iandolo | DEF | 13 | 1160 | 18 | 13 | 3 | 80/135 | 2 | 0 | 6,73 |
| O. Thorn | MIL | 13 | 845 | 17 | 8 | 2 | 49/118 | 1 | 0 | 6,66 |
| Jaden Williams | ATT | 9 | 334 | 4 | 2 | 1 | 27/56 | 0 | 1 | 6,64 |
| K. Vincent-Young | DEF | 9 | 522 | 5 | 10 | 7 | 28/49 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Digby | MIL | 9 | 533 | 12 | 4 | 3 | 45/78 | 1 | 0 | 6,50 |
| J. Williams | MIL | 9 | 715 | 15 | 12 | 3 | 47/96 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Leake | DEF | 1 | 39 | 2 | 0 | 1 | 7/12 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Harvey | MIL | 2 | 52 | 2 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,47 |
| K. Connelly | ATT | 8 | 76 | 1 | 0 | 0 | 7/20 | 0 | 0 | 6,45 |
| B. Ihionvien | ATT | 12 | 584 | 5 | 1 | 1 | 42/89 | 2 | 0 | 6,41 |
| B. Lubala | ATT | 4 | 246 | 5 | 1 | 6 | 15/43 | 2 | 0 | 6,28 |
| R. Hunt | MIL | 12 | 908 | 8 | 7 | 8 | 33/70 | 2 | 0 | 6,14 |
| S. Raggett | DEF | 9 | 810 | 1 | 7 | 6 | 55/81 | 0 | 0 | 6,01 |
| F. Terry | DEF | 7 | 350 | 2 | 4 | 2 | 17/28 | 0 | 0 | 5,84 |
| L. Chiwome | ATT | 9 | 154 | 4 | 1 | 0 | 17/46 | 0 | 0 | 5,54 |
| Ben Perry | MIL | 3 | 99 | 4 | 3 | 0 | 10/16 | 0 | 0 | 5,10 |
| S. Kuffour | DEF | 3 | 106 | 7 | 1 | 1 | 14/20 | 0 | 0 | 4,20 |
| E. Bishop | MIL | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Lo-Tutala | G | 13 | 1170 | 14 | 38 | 0 | 0 | 6,88 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Colchester : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Colchester : transferts
Arrivées
- B. LubalaStevenage · joueur libre24/9/26
- K. KouassiBlackpool · transfert31/8/26
- J. WilliamsCrawley Town · transfert31/8/26
- M. SesaySouthampton · prêt20/8/26
- O. ThornLincoln · prêt6/8/26
- T. Lo-TutalaHull City · prêt5/8/26
- L. ChiwomeAFC Wimbledon · prêt30/7/26
- L. ChiwomeWolves · prêt30/7/26
Départs
- J. GordonCentral Coast Mariners · joueur libre5/10/26
- M. OniWealdstone · prêt2/10/26
- M. EvansWalton & Hersham · prêt22/9/26
- S. TovideHuddersfield · joueur libre2/9/26
- J. SasereLipscomb Bisons · joueur libre30/7/26
- T. FlanaganFlanagan Tom · fin de carrière9/7/26
- O. EdwardsPeterborough · joueur libre30/6/26
- M. MaceyWycombe · joueur libre30/6/26
Colchester : l'essentiel
Colchester : questions fréquentes
Quel est le stade de Colchester ?
Le stade de Colchester est JobServe Community Stadium (Colchester, Essex), d'une capacité de 10 083 places.
À quelle place se trouve Colchester au classement ?
En League Two, Colchester est 23e avec 12 points après 13 matchs (2 victoires, 6 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Colchester ?
À venir : Colchester – Worcester City, sam. 7/11 · 16:00 (FA Cup).
Quel a été le score de Colchester lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Colchester 1–3 Walsall (31/10/26).
Quel joueur de Colchester marque le plus ?
M. Sesay est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Colchester : matchs, classement et pronostics
L'équipe Colchester (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League Two sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
