Northampton : compétitions en 2026/27
Northampton : prochains matchs
Northampton : derniers résultats
Northampton : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Northampton : place au classement – League Two
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 6 | 2-3-1 | 6:6 | 9 | |
| 21 | 7 | 2-3-2 | 8:9 | 9 | |
| 22 | 6 | 2-2-2 | 4:3 | 8 | |
| 23 | 7 | 1-5-1 | 13:15 | 8 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 6:12 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 2-1-4 | 8:12 | 7 | |
| 11 | 7 | 1-3-3 | 10:9 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-3-2 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-2-4 | 8:13 | 5 | |
| 14 | 7 | 1-2-4 | 9:15 | 5 |
Northampton : stats de la saison (League Two)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (9×) · 3-4-3 (1×)
Northampton : stats des joueurs (League Two)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | DEF | 12 | 1080 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MIL | 11 | 927 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | DEF | 8 | 656 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | ATT | 6 | 100 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MIL | 9 | 756 | 0 | 2 | 5 | 0 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MIL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MIL | 11 | 706 | 2 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | DEF | 6 | 389 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | DEF | 11 | 691 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | ATT | 8 | 562 | 0 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | ATT | 11 | 663 | 2 | 0 | 14 | 5 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | ATT | 11 | 391 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | ATT | 2 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | ATT | 7 | 388 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | ATT | 6 | 265 | 0 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | ATT | 10 | 669 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MIL | 10 | 693 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MIL | 7 | 424 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MIL | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | DEF | 5 | 154 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3,70 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Moore | DEF | 12 | 1080 | 9 | 10 | 8 | 69/92 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Wormleighton | MIL | 11 | 927 | 45 | 20 | 1 | 97/171 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Donacien | DEF | 8 | 656 | 17 | 5 | 4 | 41/63 | 0 | 0 | 6,92 |
| E. List | ATT | 6 | 100 | 2 | 2 | 0 | 9/25 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Evans | MIL | 9 | 756 | 7 | 7 | 1 | 39/73 | 2 | 1 | 6,91 |
| Jack Perkins | MIL | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Guthrie | DEF | 12 | 1080 | 13 | 20 | 8 | 75/115 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. O'Brien-Whitmarsh | MIL | 11 | 706 | 9 | 4 | 2 | 28/77 | 0 | 0 | 6,79 |
| Joshua Alan Powell | DEF | 6 | 389 | 7 | 7 | 0 | 15/26 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Maxwell | DEF | 11 | 691 | 12 | 9 | 1 | 40/77 | 1 | 0 | 6,68 |
| O. Dale | ATT | 8 | 562 | 5 | 6 | 3 | 32/96 | 0 | 0 | 6,63 |
| Matthew Warhurst | ATT | 11 | 663 | 7 | 1 | 1 | 28/123 | 2 | 0 | 6,53 |
| S. Hoskins | ATT | 11 | 391 | 2 | 5 | 2 | 14/53 | 1 | 0 | 6,52 |
| K. Simon-Swyer | ATT | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| N. Opoku | ATT | 7 | 388 | 8 | 2 | 1 | 27/70 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Saunders | ATT | 6 | 265 | 0 | 4 | 0 | 16/41 | 0 | 0 | 6,47 |
| C. Lemonheigh-Evans | ATT | 10 | 669 | 19 | 5 | 1 | 48/103 | 0 | 0 | 6,46 |
| T. Fornah | MIL | 10 | 693 | 9 | 9 | 1 | 37/69 | 2 | 0 | 5,42 |
| L. Briggs | MIL | 7 | 424 | 5 | 1 | 1 | 16/53 | 2 | 0 | 5,06 |
| S. Chambers | MIL | 3 | 144 | 5 | 0 | 0 | 12/23 | 1 | 0 | 5,05 |
| M. Dyche | DEF | 5 | 154 | 0 | 3 | 1 | 13/25 | 2 | 0 | 3,70 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Jeacock | G | 12 | 1080 | 8 | 26 | 0 | 0 | 6,44 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Northampton : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Northampton : transferts
Arrivées
- S. ChambersLeeds · prêt31/8/26
- O. DaleOxford United · joueur libre31/8/26
- Joshua Alan PowellNottingham Forest · prêt31/8/26
- N. OpokuLeicester · transfert20/8/26
- J. O'Brien-WhitmarshSouthampton · transfert16/8/26
- L. EvansBradford · joueur libre6/8/26
- C. Lemonheigh-EvansMilton Keynes Dons · joueur libre21/7/26
- Matthew WarhurstManchester City · transfert20/7/26
Départs
- T. EavesGillingham · joueur libre28/9/26
- L. BurgeSalford City · joueur libre10/9/26
- M. JacobsHarborough Town · joueur libre13/8/26
- D. CampbellNotts County · transfert6/8/26
- J. TomlinsonBrackley Town · joueur libre29/7/26
- T. AveryIlkeston Town · joueur libre29/7/26
- N. Guinness-WalkerAberdeen · joueur libre7/7/26
- C. McGeehanBarnsley · joueur libre30/6/26
Northampton : l'essentiel
Northampton : questions fréquentes
Quel est le stade de Northampton ?
Le stade de Northampton est Sixfields Stadium (Northampton, East Midlands), d'une capacité de 7 798 places.
À quelle place se trouve Northampton au classement ?
En League Two, Northampton est 20e avec 14 points après 12 matchs (3 victoires, 5 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Northampton ?
À venir : York – Northampton, sam. 7/11 · 16:00 (FA Cup).
Quel a été le score de Northampton lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Accrington ST 1–1 Northampton (31/10/26).
Quel joueur de Northampton marque le plus ?
Matthew Warhurst est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Northampton : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Northampton (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League Two sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
