Football
Accueil › Pronostics › Northampton – Colchester
League Two · Journée 13 · 24 octobre 2026 · 13:30

Northampton – Colchester : pronostic, conseil et cotes – 24 octobre 2026, League Two

2–0
1Northampton2,10
XMatch nul3,30
2Colchester3,84

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 24/10/26, 10:04

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Northampton reçoit Colchester le 24 octobre 2026 · 13:30 dans l'enceinte Sixfields Stadium (Northampton), arbitre : S. Jackson. Nous voyons Northampton (46 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Northampton – Colchester : notre pronostic
Buts
Au moins une des deux équipes reste muette
1,90
Résultat (choix plus sûr)
Northampton ou nul (1X)
1,32
Corners
Moins de 9,5 corners
1,91
75 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Northampton – Colchester

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,103,303,84
Moyenne du marché2,033,253,70
Cote la plus basse1,993,203,50
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,391,3668,3 %
Plus de 2,5 buts2,172,1443,8 %
Moins de 2,5 buts1,701,6756,2 %
Plus de 3,5 buts4,103,8424,2 %
Les deux marquent – oui1,911,8949,2 %
Les deux marquent – non1,901,8350,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 24/10/26, 10:04). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Northampton 1–1 Colchester, environ 2 buts au total.
  • Classement : Northampton 20e (14 points), Colchester 23e (12 points).
  • H2H: 10 matchs : Northampton 8V 0N 2D, buts 17:11.
  • Absences : Northampton 0, Colchester 0.

Qui va gagner le match Northampton – Colchester ?

Northampton46 %
Match nul29 %
Colchester25 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Northampton – Colchester : pronostics et marchés complémentaires

Moins de 3,5 buts75,8 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,26
Probable
Northampton ou nul (1X)74,7 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,32
Probable
Plus de 1,5 buts68,3 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,39
Probable
Moins de 2,5 buts56,2 % · cote juste 1,78 · meilleure 1,70
Possible
But des deux équipes – non50,8 % · cote juste 1,97 · meilleure 1,90
Possible
But des deux équipes – oui49,2 % · cote juste 2,03 · meilleure 1,91
Outsider
Northampton gagne46,0 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
Plus de 2,5 buts43,8 % · cote juste 2,28 · meilleure 2,17
Outsider
Match nul28,7 % · cote juste 3,48 · meilleure 3,30
Outsider
Colchester gagne25,3 % · cote juste 3,96 · meilleure 3,84
Outsider
Plus de 3,5 buts24,2 % · cote juste 4,14 · meilleure 4,10
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,90 · Moins 1,82
probabilité du « Plus » 48,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,7 %
1 : 012,7 %
0 : 19,1 %
0 : 09,1 %
2 : 18,9 %
2 : 08,9 %

Northampton – Colchester : blessés et absents

Northampton

  • Aucune absence signalée

Colchester

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Northampton – Colchester : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Northampton

31/10NAccrington ST 1–1 Northampton
24/10VNorthampton 2–0 Colchester
20/10DNorthampton 0–1 Tranmere
17/10VGrimsby 0–2 Northampton
10/10NYork 1–1 Northampton

Colchester

31/10DColchester 1–3 Walsall
24/10DNorthampton 2–0 Colchester
20/10NChesterfield 1–1 Colchester
17/10NColchester 0–0 Exeter City
10/10DNewport County 1–0 Colchester

Domicile et extérieur

Northampton à domicile6 matchs : 2V 2N 2D, buts 4:3
Colchester à l'extérieur7 matchs : 0V 3N 4D, buts 6:13

Northampton – Colchester : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Northampton est 20e (14 points en 12 matchs, 3V 5N 4D), tandis que Colchester est 23e (12 points, 2V 6N 5D).
  2. Confrontations directes. Bilan des 10 duels : 8 victoires pour Northampton, 0 nul, 2 victoires pour Colchester ; score cumulé 17:11.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,7 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Au moins une des deux équipes reste muette (cote 1,90), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 49 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 44 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 10 ; Northampton 8 victoires, 0 nul, Colchester 2 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 44 %.
  4. Indisponibles : Northampton 0, Colchester 0.

Pronostic alternatif: Moins de 2,5 buts

Autre option : Moins de 2,5 buts (probabilité 56 %, cote maximale 1,70). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Northampton : aucun joueur. Indisponibles chez Colchester : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Northampton – Colchester : confrontations directes

Tous les matchs
8Northampton
0Nuls
2Colchester
24/10/26 · Northampton 2–0 Colchester
25/2/23 · Colchester 0–1 Northampton
30/7/22 · Northampton 3–2 Colchester
19/2/22 · Northampton 3–0 Colchester
14/8/21 · Colchester 0–1 Northampton
24/8/19 · Colchester 1–0 Northampton

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Northampton – Colchester : vos questions

Quel pronostic pour Northampton – Colchester ?

Sur le résultat, nous jouons Northampton ou nul (1X) (cote 1,32) ; sur les buts, Au moins une des deux équipes reste muette (cote 1,90). Choix le plus prudent : Northampton ou nul (1X).

Qui va gagner le match Northampton – Colchester ?

D'après nos calculs, Northampton l'emporte avec une probabilité de 46 %, le nul est estimé à 29 % et la victoire de Colchester à 25 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 24 octobre 2026 à 13:30 ; stade : Sixfields Stadium, Northampton. Arbitre : S. Jackson.

Qui sera absent ?

Côté Northampton : aucun joueur. Côté Colchester : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 44 % (cote 2,17) ; moins de 2,5 buts : 56 % (cote 1,70).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 49 % (cote 1,91).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,7 %), suivi de 1–0 (12,7 %) puis 0–1 (9,1 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.