Football
Accueil › Pronostics › Accrington ST – Northampton
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Accrington ST – Northampton : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, League Two

1Accrington ST2,30
XMatch nul3,30
2Northampton3,45

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:41

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Accrington ST reçoit Northampton le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte The Crown Ground (Accrington). Nous voyons ce match comme très équilibré. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Accrington ST – Northampton : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,67
Résultat (choix plus sûr)
Accrington ST ou nul (1X)
1,37
Corners
Plus de 9,5 corners
1,84
71 %probabilité du résultat
57 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Cotes comparées : Accrington ST – Northampton

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,303,303,45
Moyenne du marché2,213,163,25
Cote la plus basse2,022,952,98
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,391,3668,1 %
Plus de 2,5 buts2,262,1743,2 %
Moins de 2,5 buts1,671,6556,8 %
Plus de 3,5 buts4,203,9923,3 %
Les deux marquent – oui1,871,8550,1 %
Les deux marquent – non1,911,8549,9 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:41). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Accrington ST 1–1 Northampton, environ 2 buts au total.
  • Classement : Accrington ST 9e (19 points), Northampton 20e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Accrington ST 4V 6N 3D (22:16), Northampton 3V 4N 4D (8:8).
  • H2H: 12 matchs : Accrington ST 3V 4N 5D, buts 13:19.
  • Absences : Accrington ST 0, Northampton 0.

Qui va gagner le match Accrington ST – Northampton ?

Accrington ST42 %
Match nul29 %
Northampton29 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Accrington ST – Northampton : pronostics et marchés complémentaires

Moins de 3,5 buts76,7 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Accrington ST ou nul (1X)71,4 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,37
Probable
Plus de 1,5 buts68,1 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,39
Probable
Moins de 2,5 buts56,8 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,67
Possible
But des deux équipes – oui50,1 % · cote juste 2,00 · meilleure 1,87
Possible
But des deux équipes – non49,9 % · cote juste 2,00 · meilleure 1,91
Outsider
Plus de 2,5 buts43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,26
Outsider
Accrington ST gagne42,0 % · cote juste 2,38 · meilleure 2,30
Outsider
Match nul29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,30
Outsider
Northampton gagne28,6 % · cote juste 3,50 · meilleure 3,45
Outsider
Plus de 3,5 buts23,3 % · cote juste 4,29 · meilleure 4,20
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,78 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 113,0 %
1 : 012,4 %
0 : 110,0 %
0 : 09,5 %
2 : 18,5 %
2 : 08,1 %

Accrington ST – Northampton : blessés et absents

Accrington ST

  • Aucune absence signalée

Northampton

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Accrington ST – Northampton : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Accrington ST

31/10NAccrington ST 1–1 Northampton
24/10VRochdale 0–5 Accrington ST
20/10NYork 1–1 Accrington ST
17/10VAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10NOldham 0–0 Accrington ST

Northampton

31/10NAccrington ST 1–1 Northampton
24/10VNorthampton 2–0 Colchester
20/10DNorthampton 0–1 Tranmere
17/10VGrimsby 0–2 Northampton
10/10NYork 1–1 Northampton

Domicile et extérieur

Accrington ST à domicile7 matchs : 3V 4N 0D, buts 13:8
Northampton à l'extérieur6 matchs : 1V 3N 2D, buts 5:6

Accrington ST – Northampton : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Accrington ST est 9e (19 points en 14 matchs, 4V 7N 3D), tandis que Northampton est 20e (14 points, 3V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Accrington ST inscrit 1,7 buts et en concède 1,2 en moyenne, contre 0,7 marqués et 0,7 encaissés pour Northampton.
  3. Forme dans la compétition. Accrington ST : 4V 6N 3D, buts 22–16 ; Northampton : 3V 4N 4D, buts 8–8.
  4. Confrontations directes. Bilan des 12 duels : 3 victoires pour Accrington ST, 4 nuls, 5 victoires pour Northampton ; score cumulé 13:19.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (13,0 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,67), avec une probabilité estimée à 57 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 43 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 12 ; Accrington ST 3 victoires, 4 nuls, Northampton 5 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,7 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Accrington ST 22:16, Northampton 8:8.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 43 %.
  5. Indisponibles : Accrington ST 0, Northampton 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 50 %, cote maximale 1,87). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Accrington ST : aucun joueur. Indisponibles chez Northampton : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Accrington ST – Northampton : les équipes comparées

Accrington STNorthampton
61%Forme39%
69%Attaque31%
60%Défense40%
38%Face-à-face62%
30%Buts70%
53,0%Global47,0%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Accrington STNVNVN
NorthamptonNVDVN

Accrington ST – Northampton : confrontations directes

Tous les matchs
3Accrington ST
4Nuls
5Northampton
31/10/26 · Accrington ST 1–1 Northampton
6/2/21 · Accrington ST 0–0 Northampton
14/11/20 · Northampton 0–1 Accrington ST
28/12/15 · Northampton 1–0 Accrington ST
29/8/15 · Accrington ST 1–1 Northampton
31/1/15 · Accrington ST 1–5 Northampton

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,8 %

Accrington ST – Northampton : vos questions

Quel pronostic pour Accrington ST – Northampton ?

Sur le résultat, nous jouons Accrington ST ou nul (1X) (cote 1,37) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,67). Choix le plus prudent : Accrington ST ou nul (1X).

Qui va gagner le match Accrington ST – Northampton ?

D'après nos calculs, Accrington ST l'emporte avec une probabilité de 42 %, le nul est estimé à 29 % et la victoire de Northampton à 29 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:00 ; stade : The Crown Ground, Accrington.

Qui sera absent ?

Côté Accrington ST : aucun joueur. Côté Northampton : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 43 % (cote 2,26) ; moins de 2,5 buts : 57 % (cote 1,67).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 % (cote 1,87).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (13,0 %), suivi de 1–0 (12,4 %) puis 0–1 (10,0 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.