Football
Accueil › Pronostics › Colchester – Walsall
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Colchester – Walsall : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, League Two

1–3
VDVNN
1Colchester2,60
XMatch nul3,70
2Walsall2,66

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:41

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Colchester – Walsall se joue le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Colchester Community Stadium (Colchester), arbitré par D. Brown. Selon nous, les forces sont équilibrées. Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Colchester – Walsall : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,76
Résultat (choix plus sûr)
Colchester ou nul (1X)
1,52
Corners
Plus de 9,5 corners
1,87
64 %probabilité du résultat
55 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Colchester – Walsall

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,603,702,66
Moyenne du marché2,493,492,57
Cote la plus basse2,403,022,36
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,2077,2 %
Plus de 2,5 buts1,761,7154,7 %
Moins de 2,5 buts2,132,0745,3 %
Plus de 3,5 buts2,882,7034,3 %
Les deux marquent – oui1,621,5759,0 %
Les deux marquent – non2,382,2741,0 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:41). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Colchester 1–1 Walsall, environ 2 buts au total.
  • Classement : Colchester 23e (12 points), Walsall 3e (22 points).
  • Forme dans la compétition : Colchester 2V 6N 4D (11:16), Walsall 4V 7N 1D (18:11).
  • H2H: 24 matchs : Colchester 6V 10N 8D, buts 24:32.
  • Absences : Colchester 0, Walsall 0.

Qui va gagner le match Colchester – Walsall ?

Colchester37 %
Match nul27 %
Walsall36 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Colchester – Walsall : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts77,2 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,23
Probable
Moins de 3,5 buts65,7 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,44
Probable
Colchester ou nul (1X)63,9 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,52
Probable
But des deux équipes – oui59,0 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,76
Possible
Moins de 2,5 buts45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,13
Outsider
But des deux équipes – non41,0 % · cote juste 2,44 · meilleure 2,38
Outsider
Colchester gagne37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,60
Outsider
Walsall gagne36,1 % · cote juste 2,77 · meilleure 2,66
Outsider
Plus de 3,5 buts34,3 % · cote juste 2,91 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul26,6 % · cote juste 3,76 · meilleure 3,70
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,75 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,7 %
2 : 18,5 %
1 : 08,4 %
1 : 28,2 %
0 : 18,1 %
2 : 06,1 %

Colchester – Walsall : blessés et absents

Colchester

  • Aucune absence signalée

Walsall

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Colchester – Walsall : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Colchester

31/10DColchester 1–3 Walsall
24/10DNorthampton 2–0 Colchester
20/10NChesterfield 1–1 Colchester
17/10NColchester 0–0 Exeter City
10/10DNewport County 1–0 Colchester

Walsall

31/10VColchester 1–3 Walsall
26/10DWalsall 2–4 Salford City
20/10VWalsall 3–0 Oldham
17/10NSwindon Town 1–1 Walsall
10/10NFleetwood Town 1–1 Walsall

Domicile et extérieur

Colchester à domicile6 matchs : 2V 3N 1D, buts 6:6
Walsall à l'extérieur7 matchs : 2V 5N 0D, buts 11:6

Colchester – Walsall : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Colchester est 23e (12 points en 13 matchs, 2V 6N 5D), tandis que Walsall est 3e (22 points, 5V 7N 1D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Colchester inscrit 0,9 buts et en concède 1,3 en moyenne, contre 1,5 marqués et 0,9 encaissés pour Walsall.
  3. Forme dans la compétition. Colchester : 2V 6N 4D, buts 11–16 ; Walsall : 4V 7N 1D, buts 18–11.
  4. Confrontations directes. Bilan des 24 duels : 6 victoires pour Colchester, 10 nuls, 8 victoires pour Walsall ; score cumulé 24:32.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,7 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Détail à noter : le classement penche plutôt pour Walsall, mais le marché accorde un petit avantage à l'équipe qui reçoit. Rencontre délicate à décrypter, donc : des paris plus prudents sont à privilégier.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,76), avec une probabilité estimée à 55 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 55 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 24 ; Colchester 6 victoires, 10 nuls, Walsall 8 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,3 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Colchester 11:16, Walsall 18:11.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 55 %.
  5. Indisponibles : Colchester 0, Walsall 0.

Pronostic alternatif: Colchester ou nul (1X)

Autre option : Colchester ou nul (1X) (probabilité 64 %, cote maximale 1,52). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Colchester : aucun joueur. Indisponibles chez Walsall : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Colchester – Walsall : les équipes comparées

ColchesterWalsall
33%Forme67%
27%Attaque73%
54%Défense46%
62%Face-à-face38%
46%Buts54%
44,0%Global56,0%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

ColchesterDDNND
WalsallVDVNN

Colchester – Walsall : confrontations directes

Tous les matchs
6Colchester
10Nuls
8Walsall
31/10/26 · Colchester 1–3 Walsall
28/3/26 · Colchester 1–1 Walsall
15/11/25 · Walsall 0–2 Colchester
8/2/25 · Colchester 2–1 Walsall
28/9/24 · Walsall 4–0 Colchester
16/3/24 · Colchester 1–1 Walsall

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,9 %

Colchester – Walsall : vos questions

Quel pronostic pour Colchester – Walsall ?

Sur le résultat, nous jouons Colchester ou nul (1X) (cote 1,52) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,76). Choix le plus prudent : Colchester ou nul (1X).

Qui va gagner le match Colchester – Walsall ?

D'après nos calculs, Colchester l'emporte avec une probabilité de 37 %, le nul est estimé à 27 % et la victoire de Walsall à 36 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:00 ; stade : Colchester Community Stadium, Colchester. Arbitre : D. Brown.

Qui sera absent ?

Côté Colchester : aucun joueur. Côté Walsall : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 55 % (cote 1,76) ; moins de 2,5 buts : 45 % (cote 2,13).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 % (cote 1,62).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,7 %), suivi de 2–1 (8,5 %) puis 1–0 (8,4 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.