Football
Accueil › Pronostics › Walsall – Salford City
League Two · Journée 13 · 26 octobre 2026 · 21:00

Walsall – Salford City : pronostic, conseil et cotes – 26 octobre 2026, League Two

VDVNN
2–4
1Walsall3,25
XMatch nul3,70
2Salford City2,22

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 26/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–4. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Walsall – Salford City se joue le 26 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Bescot Stadium (Walsall), arbitré par M. Coy. Selon nous, les forces sont équilibrées. Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Walsall – Salford City : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,79
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Salford City (X2)
1,40
Corners
Moins de 10,5 corners
1,87
70 %probabilité du résultat
54 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Walsall – Salford City

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,253,702,22
Moyenne du marché3,103,482,16
Cote la plus basse2,883,142,10
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2077,0 %
Plus de 2,5 buts1,791,7354,2 %
Moins de 2,5 buts2,142,0545,8 %
Plus de 3,5 buts2,852,7533,6 %
Les deux marquent – oui1,621,5958,4 %
Les deux marquent – non2,382,2341,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 26/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Walsall 1–1 Salford City, environ 3 buts au total.
  • Classement : Walsall 3e (22 points), Salford City 1er (31 points).
  • Forme dans la compétition : Walsall 4V 7N 0D (16:7), Salford City 8V 1N 3D (19:12).
  • H2H: 15 matchs : Walsall 6V 1N 8D, buts 18:24.
  • Absences : Walsall 0, Salford City 0.

Qui va gagner le match Walsall – Salford City ?

Walsall30 %
Match nul27 %
Salford City43 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Walsall – Salford City : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts77,0 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Nul ou Salford City (X2)70,0 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,40
Probable
Moins de 3,5 buts66,4 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,44
Probable
But des deux équipes – oui58,4 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,2 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,79
Possible
Moins de 2,5 buts45,8 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,14
Outsider
Salford City gagne43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,22
Outsider
But des deux équipes – non41,6 % · cote juste 2,40 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts33,6 % · cote juste 2,98 · meilleure 2,85
Outsider
Walsall gagne30,0 % · cote juste 3,33 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul26,8 % · cote juste 3,74 · meilleure 3,70
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,95 · Moins 1,77
probabilité du « Plus » 47,6 %
Cartonsligne 3,5 cartons
Plus 2,14 · Moins 1,66
probabilité du « Plus » 43,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,8 %
0 : 19,4 %
1 : 29,1 %
1 : 07,6 %
2 : 17,4 %
0 : 27,3 %

Walsall – Salford City : blessés et absents

Walsall

  • Aucune absence signalée

Salford City

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Walsall – Salford City : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Walsall

31/10VColchester 1–3 Walsall
26/10DWalsall 2–4 Salford City
20/10VWalsall 3–0 Oldham
17/10NSwindon Town 1–1 Walsall
10/10NFleetwood Town 1–1 Walsall

Salford City

31/10VSalford City 2–1 Exeter City
26/10VWalsall 2–4 Salford City
20/10VBristol Rovers 1–2 Salford City
17/10VSalford City 2–1 Crawley Town
10/10VCheltenham 0–2 Salford City

Domicile et extérieur

Walsall à domicile6 matchs : 3V 2N 1D, buts 10:6
Salford City à l'extérieur7 matchs : 4V 1N 2D, buts 16:11

Walsall – Salford City : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Walsall est 3e (22 points en 13 matchs, 5V 7N 1D), tandis que Salford City est 1er (31 points, 10V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Walsall inscrit 1,5 buts et en concède 0,6 en moyenne, contre 1,6 marqués et 1,0 encaissés pour Salford City.
  3. Forme dans la compétition. Walsall : 4V 7N 0D, buts 16–7 ; Salford City : 8V 1N 3D, buts 19–12.
  4. Confrontations directes. Bilan des 15 duels : 6 victoires pour Walsall, 1 nul, 8 victoires pour Salford City ; score cumulé 18:24.

À quoi s'attendre

Selon nous, Salford City a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,8 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,79), avec une probabilité estimée à 54 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 54 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 15 ; Walsall 6 victoires, 1 nul, Salford City 8 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Walsall 16:7, Salford City 19:12.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 54 %.
  5. Indisponibles : Walsall 0, Salford City 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 58 %, cote maximale 1,62). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Walsall : aucun joueur. Indisponibles chez Salford City : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Walsall – Salford City : les équipes comparées

WalsallSalford City
38%Forme63%
42%Attaque58%
50%Défense50%
71%Face-à-face29%
64%Buts36%
55,5%Global44,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

WalsallVDVNN
Salford CityVVVVV

Walsall – Salford City : confrontations directes

Tous les matchs
6Walsall
1Nuls
8Salford City
26/10/26 · Walsall 2–4 Salford City
10/3/26 · Salford City 1–0 Walsall
23/8/25 · Walsall 1–0 Salford City
1/2/25 · Walsall 2–2 Salford City
21/9/24 · Salford City 0–2 Walsall
1/4/24 · Walsall 2–1 Salford City

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,4 %

Walsall – Salford City : vos questions

Quel pronostic pour Walsall – Salford City ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Salford City (X2) (cote 1,40) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,79). Choix le plus prudent : Nul ou Salford City (X2).

Qui va gagner le match Walsall – Salford City ?

D'après nos calculs, Walsall l'emporte avec une probabilité de 30 %, le nul est estimé à 27 % et la victoire de Salford City à 43 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 26 octobre 2026 à 21:00 ; stade : Bescot Stadium, Walsall. Arbitre : M. Coy.

Qui sera absent ?

Côté Walsall : aucun joueur. Côté Salford City : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 54 % (cote 1,79) ; moins de 2,5 buts : 46 % (cote 2,14).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 % (cote 1,62).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,8 %), suivi de 0–1 (9,4 %) puis 1–2 (9,1 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.