Union St. Gilloise : compétitions en 2026/27
Union St. Gilloise : prochains matchs
Union St. Gilloise : derniers résultats
Union St. Gilloise : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Union St. Gilloise : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (22/10/26).
- A. Ait El Hadjhors du groupe
- I. Hurteventcontusion
- O. Kricfalusicontusion
- K. Mac Allisterblessure au genou
- I. Pavlichors du groupe
- R. Schoofscontusion
- A. Zorganecontusion
Union St. Gilloise : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | VVVVV | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | VVNVV | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | DVVVN | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 |
Union St. Gilloise : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 9:3 | 9 | |
| 5 | 3 | 4:1 | 9 | |
| 6 | 3 | 8:1 | 7 | |
| 7 | 3 | 9:3 | 7 | |
| 8 | 3 | 9:5 | 7 |
Union St. Gilloise : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-1-2 (4×) · 3-1-4-2 (3×) · 3-4-3 (2×)
Union St. Gilloise : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | DEF | 9 | 809 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,81 |
| K. Mac Allister | DEF | 6 | 518 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MIL | 10 | 874 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MIL | 8 | 487 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | ATT | 1 | 60 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MIL | 10 | 816 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MIL | 10 | 798 | 2 | 4 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MIL | 10 | 734 | 2 | 1 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MIL | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | ATT | 7 | 514 | 2 | 4 | 13 | 6 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | DEF | 6 | 459 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | ATT | 9 | 489 | 4 | 2 | 13 | 7 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | ATT | 4 | 165 | 1 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | DEF | 8 | 485 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MIL | 4 | 132 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | ATT | 10 | 431 | 5 | 0 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MIL | 2 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | ATT | 2 | 120 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | ATT | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | DEF | 8 | 211 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | ATT | 7 | 228 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | ATT | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | DEF | 3 | 191 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | ATT | 3 | 97 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sylla | DEF | 9 | 809 | 33 | 29 | 6 | 86/110 | 3 | 0 | 7,81 |
| K. Mac Allister | DEF | 6 | 518 | 22 | 16 | 5 | 43/66 | 4 | 0 | 7,55 |
| K. Van de Perre | MIL | 10 | 874 | 33 | 17 | 2 | 74/112 | 1 | 0 | 7,54 |
| A. Zorgane | MIL | 8 | 487 | 12 | 4 | 0 | 25/45 | 1 | 0 | 7,36 |
| P. David | ATT | 1 | 60 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 7,30 |
| L. Patris | MIL | 10 | 816 | 29 | 17 | 3 | 58/115 | 2 | 1 | 7,25 |
| B. Zeneli | MIL | 10 | 798 | 8 | 3 | 4 | 32/72 | 0 | 0 | 7,25 |
| Guilherme Henriques da Silva Carvalho | MIL | 10 | 734 | 15 | 7 | 0 | 40/85 | 0 | 0 | 7,22 |
| A. Ait El Hadj | MIL | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Biondic | ATT | 7 | 514 | 5 | 1 | 0 | 39/92 | 0 | 0 | 7,16 |
| O. Kričfaluši | DEF | 6 | 459 | 19 | 9 | 8 | 28/47 | 1 | 0 | 7,13 |
| R. Mofokeng | ATT | 9 | 489 | 8 | 1 | 0 | 15/36 | 0 | 0 | 7,09 |
| K. Rodríguez | ATT | 4 | 165 | 3 | 0 | 0 | 18/36 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Leysen | DEF | 2 | 180 | 1 | 1 | 2 | 6/14 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Havenaar | DEF | 8 | 485 | 6 | 5 | 3 | 41/77 | 0 | 0 | 7,00 |
| D. Olaru | MIL | 4 | 132 | 4 | 1 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Florucz | ATT | 10 | 431 | 4 | 0 | 1 | 16/52 | 1 | 0 | 6,94 |
| O. Niang | MIL | 2 | 87 | 3 | 0 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fuseini | ATT | 2 | 120 | 0 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Hurtevent | ATT | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. De Roeve | DEF | 8 | 211 | 5 | 2 | 0 | 13/18 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Schoofs | ATT | 7 | 228 | 6 | 3 | 0 | 10/21 | 0 | 0 | 6,83 |
| R. Sykes | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,75 |
| S. Keita | ATT | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Pavlić | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Chibani | DEF | 3 | 191 | 8 | 5 | 0 | 14/23 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Aquino | ATT | 3 | 97 | 1 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 1 | 5,60 |
| D. Egel | DEF | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Koffi | G | 9 | 810 | 5 | 19 | 1 | 0 | 7,34 |
| V. Chambaere | G | 1 | 90 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Union St. Gilloise : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Union St. Gilloise : transferts
Arrivées
- D. AquinoLanus · transfert1/9/26
- D. EgelFC Astoria Walldorf · transfert1/9/26
- Daniel TshilandaSporting Hasselt · transfert31/8/26
- D. De RoeveBrann · transfert28/8/26
- H. KoffiLens · prêt31/7/26
- Keo BoetsDessel Sport · joueur libre22/7/26
- R. MofokengOrlando Pirates · transfert1/7/26
- N. ChibaniQuevilly · joueur libre30/6/26
Départs
- O. NiangZulte Waregem · joueur libre2/9/26
- M. GigerGyőri ETO FC · prêt2/9/26
- M. FuseiniDerby · prêt31/8/26
- F. LeysenSassuolo · prêt20/8/26
- P. DavidBrighton · prêt17/8/26
- A. KhalailiCrystal Palace · transfert14/8/26
- Cristian Makate BokoyaK. Lierse S.K. · transfert11/8/26
- M. BarryAl Shabab · prêt31/7/26
Union St. Gilloise : l'essentiel
Union St. Gilloise : questions fréquentes
Quel est le stade de Union St. Gilloise ?
Le stade de Union St. Gilloise est Stade Joseph Mariën (Brussels), d'une capacité de 9 400 places.
À quelle place se trouve Union St. Gilloise au classement ?
En Jupiler Pro League, Union St. Gilloise est 2e avec 26 points après 10 matchs (8 victoires, 2 nuls, 0 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Union St. Gilloise ?
À venir : Celta Vigo – Union St. Gilloise, jeu. 5/11 · 21:00 (Ligue Europa).
Quel a été le score de Union St. Gilloise lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par SK Beveren 1–2 Union St. Gilloise (31/10/26).
Quel joueur de Union St. Gilloise marque le plus ?
R. Florucz est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 6 buts.
Union St. Gilloise : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Union St. Gilloise (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Ligue des champions, Ligue Europa, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
