Club Brugge KV : compétitions en 2026/27
Club Brugge KV : prochains matchs
Club Brugge KV : derniers résultats
Club Brugge KV : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Club Brugge KV : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- J. Ordonezblessure au pied
Club Brugge KV : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | VVVVV | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | VVNVV | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | DVVVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 |
Club Brugge KV : place au classement – Ligue des champions
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 3 | 10:5 | 6 | |
| 10 | 3 | 9:5 | 6 | |
| 11 | 3 | 9:6 | 6 | |
| 12 | 3 | 7:4 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:4 | 6 |
Club Brugge KV : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Club Brugge KV : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Forbs | ATT | 9 | 746 | 3 | 5 | 14 | 8 | 1 | 1 | 8,00 |
| H. Vanaken | MIL | 9 | 803 | 2 | 2 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,67 |
| B. Mechele | DEF | 10 | 900 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,63 |
| Lee Han-Beom | DEF | 7 | 630 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 7,54 |
| K. Sabbe | DEF | 9 | 721 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7,47 |
| N. Tresoldi | ATT | 10 | 775 | 8 | 1 | 24 | 12 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Diakhon | ATT | 9 | 428 | 1 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,25 |
| J. Seys | DEF | 10 | 889 | 0 | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,16 |
| H. Vetlesen | MIL | 10 | 781 | 5 | 1 | 16 | 10 | 2 | 0 | 7,14 |
| F. Potts | MIL | 10 | 888 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 7,14 |
| F. Lemaréchal | MIL | 10 | 219 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,07 |
| J. Spileers | DEF | 6 | 346 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,94 |
| Jan Virgili | ATT | 9 | 458 | 2 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,81 |
| B. Meijer | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Tsawa | MIL | 4 | 45 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Vermant | ATT | 10 | 236 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,62 |
| H. Siquet | DEF | 7 | 109 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Robberechts | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Vasovic | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. N. Koren | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,40 | |
| M. Dams | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Forbs | ATT | 9 | 746 | 12 | 3 | 0 | 45/90 | 1 | 1 | 8,00 |
| H. Vanaken | MIL | 9 | 803 | 10 | 7 | 2 | 22/39 | 0 | 0 | 7,67 |
| B. Mechele | DEF | 10 | 900 | 22 | 18 | 9 | 70/100 | 1 | 0 | 7,63 |
| Lee Han-Beom | DEF | 7 | 630 | 12 | 6 | 4 | 44/73 | 1 | 0 | 7,54 |
| K. Sabbe | DEF | 9 | 721 | 19 | 8 | 3 | 34/55 | 0 | 0 | 7,47 |
| N. Tresoldi | ATT | 10 | 775 | 4 | 1 | 0 | 42/94 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. Diakhon | ATT | 9 | 428 | 4 | 5 | 0 | 33/58 | 0 | 0 | 7,25 |
| J. Seys | DEF | 10 | 889 | 17 | 14 | 5 | 37/68 | 1 | 0 | 7,16 |
| H. Vetlesen | MIL | 10 | 781 | 12 | 1 | 2 | 29/74 | 2 | 0 | 7,14 |
| F. Potts | MIL | 10 | 888 | 16 | 14 | 4 | 46/77 | 5 | 0 | 7,14 |
| F. Lemaréchal | MIL | 10 | 219 | 7 | 4 | 2 | 17/34 | 0 | 0 | 7,07 |
| J. Spileers | DEF | 6 | 346 | 5 | 6 | 2 | 6/18 | 1 | 0 | 6,94 |
| Jan Virgili | ATT | 9 | 458 | 5 | 3 | 0 | 22/58 | 0 | 0 | 6,81 |
| B. Meijer | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Tsawa | MIL | 4 | 45 | 3 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Vermant | ATT | 10 | 236 | 4 | 1 | 0 | 18/31 | 1 | 0 | 6,62 |
| H. Siquet | DEF | 7 | 109 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Robberechts | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Vasovic | ATT | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. N. Koren | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,40 | |
| M. Dams | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Sommer | G | 10 | 900 | 8 | 25 | 0 | 0 | 7,28 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Club Brugge KV : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Club Brugge KV : transferts
Arrivées
- W. MikeBayern München · transfert26/8/26
- M. DamsAl-Ahli Jeddah · transfert21/8/26
- Jan VirgiliMallorca · transfert7/8/26
- F. PottsWest Ham United U21 · transfert3/8/26
- F. PottsWest Ham · transfert3/8/26
- Lee Han-BeomFC Midtjylland · transfert2/8/26
- A. VasovicFC Luzern · transfert14/7/26
- Y. SommerInter · joueur libre13/7/26
Départs
- R. BuifrahiFC Eindhoven · joueur libre1/9/26
- G. NilssonHertha BSC · prêt30/8/26
- V. OsujiTromsø · joueur libre18/8/26
- L. ReisWerder Bremen · joueur libre13/8/26
- B. MeijerSampdoria · transfert11/8/26
- C. SandraKVC Westerlo · transfert3/8/26
- R. OnyedikaEintracht Frankfurt · transfert1/8/26
- Yanis MusuayiLevante · transfert1/8/26
Club Brugge KV : l'essentiel
Club Brugge KV : questions fréquentes
Quel est le stade de Club Brugge KV ?
Le stade de Club Brugge KV est Jan Breydelstadion (Brugge), d'une capacité de 29 062 places.
À quelle place se trouve Club Brugge KV au classement ?
En Jupiler Pro League, Club Brugge KV est 1er avec 27 points après 10 matchs (9 victoires, 0 nul, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Club Brugge KV ?
À venir : PSV Eindhoven – Club Brugge KV, mer. 4/11 · 21:00 (Ligue des champions).
Quel a été le score de Club Brugge KV lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Zulte Waregem 2–4 Club Brugge KV (30/10/26).
Quel joueur de Club Brugge KV marque le plus ?
N. Tresoldi est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 12 buts.
Club Brugge KV : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Club Brugge KV (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Ligue des champions, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
