Football
Accueil › Pronostics › Club Brugge KV – Anderlecht
Jupiler Pro League · Journée 11 · 8 novembre 2026 · 13:30

Club Brugge KV – Anderlecht : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Jupiler Pro League

1Club Brugge KV1,53
XMatch nul4,92
2Anderlecht5,49

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Club Brugge KV reçoit Anderlecht le 8 novembre 2026 · 13:30 dans l'enceinte Jan Breydel Stadion (Brugge). Nous voyons Club Brugge KV (62 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Club Brugge KV – Anderlecht : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,84
Résultat (choix plus sûr)
Club Brugge KV ou nul (1X)
1,17
Combiné
Club Brugge KV et plus de 2,5 buts
2,12
47 % · cote juste de la combinaison
82 %probabilité du résultat
52 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Club Brugge KV – Anderlecht

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,534,925,49
Moyenne du marché1,504,645,28
Cote la plus basse1,444,205,00
Megapari1,514,805,45
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,1084,9 %
Plus de 2,5 buts1,441,3967,7 %
Moins de 2,5 buts3,022,9132,3 %
Plus de 3,5 buts2,051,9847,8 %
Les deux marquent – oui1,521,4862,6 %
Les deux marquent – non2,502,4837,4 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:45). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Club Brugge KV 2–1 Anderlecht, environ 3 buts au total.
  • Classement : Club Brugge KV 1er (27 points), Anderlecht 5e (19 points).
  • Forme dans la compétition : Club Brugge KV 9V 0N 1D (26:8), Anderlecht 6V 1N 3D (13:11).
  • H2H: 62 matchs : Club Brugge KV 24V 21N 17D, buts 95:81.
  • Absences : Club Brugge KV 0, Anderlecht 0.

Qui va gagner le match Club Brugge KV – Anderlecht ?

Club Brugge KV62 %
Match nul20 %
Anderlecht18 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Club Brugge KV – Anderlecht : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts84,9 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,13
Probable
Club Brugge KV ou nul (1X)82,3 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,17
Probable
Plus de 2,5 buts67,7 % · cote juste 1,48 · meilleure 1,44
Probable
But des deux équipes – oui62,6 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,52
Probable
Club Brugge KV gagne62,3 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts52,2 % · cote juste 1,92 · meilleure 1,84
Possible
Plus de 3,5 buts47,8 % · cote juste 2,09 · meilleure 2,05
Outsider
But des deux équipes – non37,4 % · cote juste 2,67 · meilleure 2,50
Outsider
Moins de 2,5 buts32,3 % · cote juste 3,10 · meilleure 3,02
Outsider
Match nul20,1 % · cote juste 4,98 · meilleure 4,92
Outsider
Anderlecht gagne17,7 % · cote juste 5,66 · meilleure 5,49
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 19,6 %
1 : 18,3 %
2 : 08,0 %
3 : 17,3 %
1 : 06,9 %
3 : 06,1 %

Club Brugge KV – Anderlecht : blessés et absents

Club Brugge KV

  • Aucune absence signalée

Anderlecht

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Club Brugge KV – Anderlecht : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Club Brugge KV

30/10VZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
25/10VClub Brugge KV 3–2 St. Truiden
21/10VClub Brugge KV 3–0 Lens
13/10VInter 3–4 Club Brugge KV
10/10VRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV

Anderlecht

31/10VAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10DGent 4–0 Anderlecht
22/10VJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10DDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10VCercle Brugge 1–2 Anderlecht

Domicile et extérieur

Club Brugge KV à domicile5 matchs : 5V 0N 0D, buts 13:3
Anderlecht à l'extérieur5 matchs : 2V 0N 3D, buts 3:9

Club Brugge KV – Anderlecht : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Club Brugge KV est 1er (27 points en 10 matchs, 9V 0N 1D), tandis que Anderlecht est 5e (19 points, 6V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Club Brugge KV inscrit 2,6 buts et en concède 0,8 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,1 encaissés pour Anderlecht.
  3. Forme dans la compétition. Club Brugge KV : 9V 0N 1D, buts 26–8 ; Anderlecht : 6V 1N 3D, buts 13–11.
  4. Confrontations directes. Bilan des 62 duels : 24 victoires pour Club Brugge KV, 21 nuls, 17 victoires pour Anderlecht ; score cumulé 95:81.

À quoi s'attendre

Selon nous, Club Brugge KV a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,6 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,84), avec une probabilité estimée à 52 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 68 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 62 ; Club Brugge KV 24 victoires, 21 nuls, Anderlecht 17 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Club Brugge KV 26:8, Anderlecht 13:11.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 68 %.
  5. Indisponibles : Club Brugge KV 0, Anderlecht 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 63 %, cote maximale 1,52). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Club Brugge KV : aucun joueur. Indisponibles chez Anderlecht : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Club Brugge KV – Anderlecht : les équipes comparées

Club Brugge KVAnderlecht
56%Forme44%
63%Attaque37%
50%Défense50%
71%Face-à-face29%
63%Buts37%
65,5%Global34,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Club Brugge KVVVVVV
AnderlechtVDVVV

Club Brugge KV – Anderlecht : confrontations directes

Tous les matchs
24Club Brugge KV
21Nuls
17Anderlecht
3/5/26 · Anderlecht 1–3 Club Brugge KV
6/4/26 · Club Brugge KV 4–2 Anderlecht
8/3/26 · Club Brugge KV 2–2 Anderlecht
9/11/25 · Anderlecht 1–0 Club Brugge KV
18/5/25 · Anderlecht 1–3 Club Brugge KV
4/5/25 · Club Brugge KV 2–1 Anderlecht

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Club Brugge KV – Anderlecht : vos questions

Quel pronostic pour Club Brugge KV – Anderlecht ?

Sur le résultat, nous jouons Club Brugge KV ou nul (1X) (cote 1,17) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,84). Choix le plus prudent : Club Brugge KV ou nul (1X).

Qui va gagner le match Club Brugge KV – Anderlecht ?

D'après nos calculs, Club Brugge KV l'emporte avec une probabilité de 62 %, le nul est estimé à 20 % et la victoire de Anderlecht à 18 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 13:30 ; stade : Jan Breydel Stadion, Brugge.

Qui sera absent ?

Côté Club Brugge KV : aucun joueur. Côté Anderlecht : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 68 % (cote 1,44) ; moins de 2,5 buts : 32 % (cote 3,02).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 % (cote 1,52).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,6 %), suivi de 1–1 (8,3 %) puis 2–0 (8,0 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.