Football
Accueil › Pronostics › KVC Westerlo – Charleroi
Jupiler Pro League · Journée 11 · 7 novembre 2026 · 16:00

KVC Westerlo – Charleroi : pronostic, conseil et cotes – 7 novembre 2026, Jupiler Pro League

1KVC Westerlo2,96
XMatch nul3,72
2Charleroi2,30

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le match KVC Westerlo – Charleroi se joue le 7 novembre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Het Kuipje (Westerlo). Selon nous, les forces sont équilibrées. Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

KVC Westerlo – Charleroi : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,62
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Charleroi (X2)
1,42
67 %probabilité du résultat
60 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : KVC Westerlo – Charleroi

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,963,722,30
Moyenne du marché2,863,612,25
Cote la plus basse2,803,402,20
Megapari2,903,682,29
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1680,5 %
Plus de 2,5 buts1,621,5859,7 %
Moins de 2,5 buts2,382,3440,3 %
Plus de 3,5 buts2,472,3839,3 %
Les deux marquent – oui1,501,4862,9 %
Les deux marquent – non2,552,5137,1 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:45). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:43. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : KVC Westerlo 1–1 Charleroi, environ 3 buts au total.
  • Classement : KVC Westerlo 8e (14 points), Charleroi 4e (24 points).
  • Forme dans la compétition : KVC Westerlo 4V 2N 4D (25:25), Charleroi 7V 0N 2D (16:10).
  • H2H: 22 matchs : KVC Westerlo 7V 3N 12D, buts 27:35.
  • Absences : KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

Qui va gagner le match KVC Westerlo – Charleroi ?

KVC Westerlo33 %
Match nul26 %
Charleroi41 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

KVC Westerlo – Charleroi : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Charleroi (X2)67,3 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui62,9 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts60,7 % · cote juste 1,65 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts59,7 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
Charleroi gagne41,4 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,30
Outsider
Moins de 2,5 buts40,3 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts39,3 % · cote juste 2,55 · meilleure 2,47
Outsider
But des deux équipes – non37,1 % · cote juste 2,70 · meilleure 2,55
Outsider
KVC Westerlo gagne32,7 % · cote juste 3,06 · meilleure 2,96
Outsider
Match nul25,9 % · cote juste 3,86 · meilleure 3,72
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 110,8 %
1 : 28,9 %
2 : 17,8 %
0 : 17,4 %
1 : 06,5 %
2 : 26,4 %

KVC Westerlo – Charleroi : blessés et absents

KVC Westerlo

  • Aucune absence signalée

Charleroi

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

KVC Westerlo – Charleroi : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

KVC Westerlo

31/10DAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10VKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9VSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9VKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

KVC Westerlo à domicile5 matchs : 2V 2N 1D, buts 16:14
Charleroi à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 6:4

KVC Westerlo – Charleroi : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, KVC Westerlo est 8e (14 points en 10 matchs, 4V 2N 4D), tandis que Charleroi est 4e (24 points, 8V 0N 2D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, KVC Westerlo inscrit 2,5 buts et en concède 2,5 en moyenne, contre 1,8 marqués et 1,1 encaissés pour Charleroi.
  3. Forme dans la compétition. KVC Westerlo : 4V 2N 4D, buts 25–25 ; Charleroi : 7V 0N 2D, buts 16–10.
  4. Confrontations directes. Bilan des 22 duels : 7 victoires pour KVC Westerlo, 3 nuls, 12 victoires pour Charleroi ; score cumulé 27:35.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (10,8 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,62), avec une probabilité estimée à 60 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 60 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 22 ; KVC Westerlo 7 victoires, 3 nuls, Charleroi 12 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : KVC Westerlo 25:25, Charleroi 16:10.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 60 %.
  5. Indisponibles : KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 63 %, cote maximale 1,50). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez KVC Westerlo : aucun joueur. Indisponibles chez Charleroi : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

KVC Westerlo – Charleroi : les équipes comparées

KVC WesterloCharleroi
53%Forme47%
70%Attaque30%
42%Défense58%
60%Face-à-face40%
53%Buts47%
52,2%Global47,8%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

KVC WesterloDNVVV
CharleroiVDVVV

KVC Westerlo – Charleroi : confrontations directes

Tous les matchs
7KVC Westerlo
3Nuls
12Charleroi
16/5/26 · Charleroi 0–1 KVC Westerlo
5/4/26 · KVC Westerlo 2–0 Charleroi
22/2/26 · KVC Westerlo 2–1 Charleroi
8/11/25 · Charleroi 2–0 KVC Westerlo
9/5/25 · Charleroi 4–3 KVC Westerlo
11/4/25 · KVC Westerlo 2–2 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

KVC Westerlo – Charleroi : vos questions

Quel pronostic pour KVC Westerlo – Charleroi ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Charleroi (X2) (cote 1,42) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,62). Choix le plus prudent : Nul ou Charleroi (X2).

Qui va gagner le match KVC Westerlo – Charleroi ?

D'après nos calculs, KVC Westerlo l'emporte avec une probabilité de 33 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Charleroi à 41 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 7 novembre 2026 à 16:00 ; stade : Het Kuipje, Westerlo.

Qui sera absent ?

Côté KVC Westerlo : aucun joueur. Côté Charleroi : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 60 % (cote 1,62) ; moins de 2,5 buts : 40 % (cote 2,38).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 % (cote 1,50).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (10,8 %), suivi de 1–2 (8,9 %) puis 2–1 (7,8 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.