Football
Accueil › Pronostics › Charleroi – RAAL La Louvière
Jupiler Pro League · Journée 10 · 1 novembre 2026 · 19:15

Charleroi – RAAL La Louvière : pronostic, conseil et cotes – 1 novembre 2026, Jupiler Pro League

1Charleroi1,62
XMatch nul4,30
2RAAL La Louvière5,82

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 1/11/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Charleroi contre RAAL La Louvière : 1 novembre 2026 · 19:15 dans l'enceinte Stade du Pays de Charleroi (Charleroi), arbitre : Eric Lambrechts, Belgium. Charleroi (59 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Charleroi – RAAL La Louvière : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,93
Résultat (choix plus sûr)
Charleroi ou nul (1X)
1,18
Corners
Plus de 9,5 corners
1,79
83 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
1–0score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Charleroi – RAAL La Louvière

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,624,305,82
Moyenne du marché1,583,965,43
Cote la plus basse1,463,705,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,291,2674,1 %
Plus de 2,5 buts1,931,8650,9 %
Moins de 2,5 buts2,071,9349,1 %
Plus de 3,5 buts3,263,1929,4 %
Les deux marquent – oui1,951,8749,7 %
Les deux marquent – non1,911,8550,3 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 1/11/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Charleroi 1–0 RAAL La Louvière, environ 3 buts au total.
  • Classement : Charleroi 4e (24 points), RAAL La Louvière 16e (7 points).
  • Forme dans la compétition : Charleroi 7V 0N 2D (16:10), RAAL La Louvière 2V 1N 6D (11:18).
  • H2H: 2 matchs : Charleroi 0V 1N 1D, buts 0:1.
  • Absences : Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Qui va gagner le match Charleroi – RAAL La Louvière ?

Charleroi59 %
Match nul24 %
RAAL La Louvière17 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Charleroi – RAAL La Louvière : pronostics et marchés complémentaires

Charleroi ou nul (1X)82,8 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 1,5 buts74,1 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts70,6 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,38
Probable
Charleroi gagne59,2 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts50,9 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,93
Possible
But des deux équipes – non50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,91
Possible
But des deux équipes – oui49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts49,1 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,07
Outsider
Plus de 3,5 buts29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,26
Outsider
Match nul23,6 % · cote juste 4,24 · meilleure 4,30
Outsider
RAAL La Louvière gagne17,2 % · cote juste 5,80 · meilleure 5,82
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 53,8 %

Scores exacts les plus probables

1 : 012,1 %
2 : 010,9 %
1 : 110,9 %
2 : 19,8 %
0 : 06,7 %
3 : 06,5 %

Charleroi – RAAL La Louvière : blessés et absents

Charleroi

  • Aucune absence signalée

RAAL La Louvière

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Charleroi – RAAL La Louvière : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

RAAL La Louvière

1/11DCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10VRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9DOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9VRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Domicile et extérieur

Charleroi à domicile5 matchs : 4V 0N 1D, buts 15:8
RAAL La Louvière à l'extérieur5 matchs : 0V 0N 5D, buts 3:15

Charleroi – RAAL La Louvière : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Charleroi est 4e (24 points en 10 matchs, 8V 0N 2D), tandis que RAAL La Louvière est 16e (7 points, 2V 1N 7D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Charleroi inscrit 1,8 buts et en concède 1,1 en moyenne, contre 1,2 marqués et 2,0 encaissés pour RAAL La Louvière.
  3. Forme dans la compétition. Charleroi : 7V 0N 2D, buts 16–10 ; RAAL La Louvière : 2V 1N 6D, buts 11–18.
  4. Confrontations directes. Bilan des 2 duels : 0 victoire pour Charleroi, 1 nul, 1 victoire pour RAAL La Louvière ; score cumulé 0:1.

À quoi s'attendre

Selon nous, Charleroi a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–0 (12,1 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,93), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 51 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 2 ; Charleroi 0 victoire, 1 nul, RAAL La Louvière 1 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 0,5 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Charleroi 16:10, RAAL La Louvière 11:18.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 51 %.
  5. Indisponibles : Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – non

Autre option : But des deux équipes – non (probabilité 50 %, cote maximale 1,91). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Charleroi : aucun joueur. Indisponibles chez RAAL La Louvière : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Charleroi – RAAL La Louvière : les équipes comparées

CharleroiRAAL La Louvière
60%Forme40%
50%Attaque50%
56%Défense44%
20%Face-à-face80%
0%Buts100%
55,6%Global44,4%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

CharleroiVDVVV
RAAL La LouvièreDVDDV

Charleroi – RAAL La Louvière : confrontations directes

Tous les matchs
0Charleroi
1Nuls
1RAAL La Louvière
29/11/25 · Charleroi 0–0 RAAL La Louvière
10/8/25 · RAAL La Louvière 1–0 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Charleroi – RAAL La Louvière : vos questions

Quel pronostic pour Charleroi – RAAL La Louvière ?

Sur le résultat, nous jouons Charleroi ou nul (1X) (cote 1,18) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,93). Choix le plus prudent : Charleroi ou nul (1X).

Qui va gagner le match Charleroi – RAAL La Louvière ?

D'après nos calculs, Charleroi l'emporte avec une probabilité de 59 %, le nul est estimé à 24 % et la victoire de RAAL La Louvière à 17 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 1 novembre 2026 à 19:15 ; stade : Stade du Pays de Charleroi, Charleroi. Arbitre : Eric Lambrechts, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté Charleroi : aucun joueur. Côté RAAL La Louvière : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 51 % (cote 1,93) ; moins de 2,5 buts : 49 % (cote 2,07).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 % (cote 1,95).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–0 (12,1 %), suivi de 2–0 (10,9 %) puis 1–1 (10,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.