RAAL La Louvière : compétitions en 2026/27
RAAL La Louvière : prochains matchs
RAAL La Louvière : derniers résultats
RAAL La Louvière : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
RAAL La Louvière : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 9 | 2-3-4 | 10:17 | 9 | VVNDD | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | DDDDD | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | DVDDV | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | VDDDN | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | NDVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 3:15 | 0 |
RAAL La Louvière : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
5-3-2 (6×) · 3-4-3 (3×) · 3-5-1-1 (1×)
RAAL La Louvière : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ubandoma | ATT | 9 | 720 | 5 | 0 | 14 | 11 | 2 | 0 | 7,36 |
| I. Coulibaly | MIL | 10 | 804 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 6,91 |
| P. Nkoa | DEF | 7 | 615 | 0 | 0 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,86 |
| E. Filet | ATT | 10 | 472 | 2 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| Z. Gruber | ATT | 9 | 515 | 0 | 2 | 11 | 2 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Delos | DEF | 8 | 704 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,78 |
| N. Gillot | DEF | 6 | 334 | 3 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Tajaouart | MIL | 8 | 385 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Gourville | DEF | 4 | 213 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Wade | MIL | 9 | 569 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,61 |
| W. Faye | DEF | 8 | 679 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Okou | DEF | 7 | 612 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,56 |
| M. Courcoul | MIL | 7 | 454 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,56 |
| D. Lamego | DEF | 7 | 480 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Boukamir | DEF | 3 | 122 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| T. Lutonda | DEF | 10 | 645 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Ito | MIL | 5 | 185 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,28 |
| Máté Krisztián Kovács | MIL | 7 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| S. Gueulette | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ubandoma | ATT | 9 | 720 | 5 | 0 | 0 | 31/74 | 2 | 0 | 7,36 |
| I. Coulibaly | MIL | 10 | 804 | 22 | 13 | 1 | 45/83 | 2 | 0 | 6,91 |
| P. Nkoa | DEF | 7 | 615 | 14 | 10 | 12 | 28/50 | 1 | 0 | 6,86 |
| E. Filet | ATT | 10 | 472 | 4 | 2 | 0 | 65/118 | 0 | 0 | 6,82 |
| Z. Gruber | ATT | 9 | 515 | 8 | 5 | 1 | 29/70 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. Delos | DEF | 8 | 704 | 20 | 4 | 2 | 47/72 | 2 | 0 | 6,78 |
| N. Gillot | DEF | 6 | 334 | 9 | 6 | 0 | 18/52 | 0 | 0 | 6,75 |
| A. Tajaouart | MIL | 8 | 385 | 10 | 4 | 0 | 24/44 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Gourville | DEF | 4 | 213 | 4 | 5 | 3 | 15/20 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Wade | MIL | 9 | 569 | 20 | 5 | 1 | 46/98 | 4 | 0 | 6,61 |
| W. Faye | DEF | 8 | 679 | 21 | 11 | 4 | 54/93 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Okou | DEF | 7 | 612 | 5 | 7 | 6 | 23/38 | 2 | 0 | 6,56 |
| M. Courcoul | MIL | 7 | 454 | 7 | 9 | 0 | 16/44 | 3 | 0 | 6,56 |
| D. Lamego | DEF | 7 | 480 | 8 | 8 | 1 | 17/26 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Boukamir | DEF | 3 | 122 | 4 | 2 | 2 | 9/16 | 0 | 0 | 6,40 |
| T. Lutonda | DEF | 10 | 645 | 14 | 8 | 1 | 27/70 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Ito | MIL | 5 | 185 | 6 | 0 | 0 | 10/27 | 1 | 0 | 6,28 |
| Máté Krisztián Kovács | MIL | 7 | 45 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,00 |
| S. Gueulette | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Peano | G | 10 | 892 | 22 | 32 | 0 | 1 | 6,72 |
| T. Radelet | G | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
RAAL La Louvière : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
RAAL La Louvière : transferts
Arrivées
- Z. GruberFerencvárosi TC · transfert13/8/26
- M. CourcoulAngers · prêt13/8/26
- L. RousseauPatro Eisden · transfert12/8/26
- M. IsahKristiansund BK · transfert26/7/26
- A. TajaouartAnderlecht · prêt16/7/26
- M. WadeAustria Lustenau · transfert1/7/26
- I. CoulibalyLask Linz · transfert30/6/26
- S. DelosGrenoble · transfert30/6/26
Départs
- S. LahssainiPatro Eisden · transfert2/9/26
- S. GueuletteUta Arad · joueur libre1/9/26
- M. GuindoFC Aarau · transfert25/8/26
- A. Beka BekaFC Aarau · joueur libre18/8/26
- N. NsingiRodez · transfert16/8/26
- C. De SchrevelExcelsior Virton · transfert26/7/26
- Darío BenavidesDinamo Bucuresti · transfert17/7/26
- L. HoedaertRochefort · joueur libre30/6/26
RAAL La Louvière : l'essentiel
RAAL La Louvière : questions fréquentes
Quel est le stade de RAAL La Louvière ?
Le stade de RAAL La Louvière est Stade Communal du Tivoli (La Louvière), d'une capacité de 13 500 places.
À quelle place se trouve RAAL La Louvière au classement ?
En Jupiler Pro League, RAAL La Louvière est 16e avec 7 points après 10 matchs (2 victoires, 1 nul, 7 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de RAAL La Louvière ?
À venir : RAAL La Louvière – Cercle Brugge, sam. 7/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de RAAL La Louvière lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Charleroi 5–2 RAAL La Louvière (1/11/26).
Quel joueur de RAAL La Louvière marque le plus ?
M. Ubandoma est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
RAAL La Louvière : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe RAAL La Louvière (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
