Genk : compétitions en 2026/27
Genk : prochains matchs
Genk : derniers résultats
Genk : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Genk : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | VDVVV | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | DVVDN | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | VNVND | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | DNVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 |
Genk : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×)
Genk : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MIL | 10 | 898 | 1 | 0 | 18 | 6 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MIL | 10 | 812 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ATT | 10 | 775 | 6 | 0 | 21 | 9 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MIL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MIL | 6 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ATT | 10 | 211 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ATT | 9 | 428 | 1 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MIL | 10 | 642 | 0 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MIL | 9 | 348 | 1 | 1 | 12 | 4 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MIL | 7 | 479 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ATT | 4 | 77 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ATT | 7 | 384 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 20 | 14 | 9 | 51/85 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 23 | 21 | 1 | 58/94 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MIL | 10 | 898 | 22 | 13 | 8 | 58/99 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 8 | 15 | 8 | 28/52 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MIL | 10 | 812 | 11 | 4 | 0 | 25/65 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 19 | 9 | 2 | 35/57 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 11 | 4 | 1 | 22/33 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ATT | 10 | 775 | 5 | 3 | 3 | 58/133 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MIL | 2 | 19 | 2 | 2 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MIL | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 11/27 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ATT | 10 | 211 | 1 | 3 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ATT | 9 | 428 | 4 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MIL | 10 | 642 | 8 | 5 | 2 | 16/36 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MIL | 9 | 348 | 3 | 3 | 0 | 10/32 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MIL | 7 | 479 | 9 | 7 | 4 | 22/64 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ATT | 4 | 77 | 1 | 1 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 3 | 0 | 0 | 5/6 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ATT | 7 | 384 | 8 | 2 | 0 | 20/47 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 2 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Kiaba Mounganga | G | 10 | 905 | 14 | 23 | 0 | 0 | 6,80 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Genk : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Genk : transferts
Arrivées
- M. KoneSan-Pédro · prêt2/9/26
- M. RoganovićFK Partizan · transfert2/9/26
- T. LeysenOH Leuven · transfert2/9/26
- C. RavychCercle Brugge · transfert31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · prêt31/8/26
- B. TahirovićBrøndby · prêt29/8/26
- K. AmaroLiverpool Montevideo · transfert17/8/26
- R. DurosinmiPisa · transfert22/7/26
Départs
- R. MirisolaOH Leuven · prêt2/9/26
- J. SteuckersVfL Bochum · prêt31/8/26
- Mujaid SadickRayo Vallecano · prêt31/8/26
- Z. El OuahdiHamburger SV · transfert31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · transfert31/8/26
- Y. SorAmed · transfert9/8/26
- K. KaretsasBorussia Dortmund · transfert2/8/26
- A. CaicedoVizela · joueur libre23/7/26
Genk : l'essentiel
Genk : questions fréquentes
Quel est le stade de Genk ?
Le stade de Genk est Cegeka Arena (Genk), d'une capacité de 24 956 places.
À quelle place se trouve Genk au classement ?
En Jupiler Pro League, Genk est 6e avec 15 points après 10 matchs (4 victoires, 3 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Genk ?
À venir : Union St. Gilloise – Genk, dim. 8/11 · 18:30 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de Genk lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par KV Mechelen 1–0 Genk (31/10/26).
Quel joueur de Genk marque le plus ?
R. Durosinmi est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 6 buts.
Genk : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Genk (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Coupe de Belgique. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
