Gent : compétitions en 2026/27
Gent : prochains matchs
Gent : derniers résultats
Gent : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Gent : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-0-1 | 26:8 | 27 | VVVVV | |
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | VVNVV | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | DVVVN | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | VDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 |
Gent : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (9×) · 4-2-3-1 (1×)
Gent : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MIL | 9 | 809 | 2 | 5 | 11 | 4 | 1 | 0 | 7,66 |
| C. Burgess | DEF | 9 | 765 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | ATT | 9 | 725 | 3 | 1 | 14 | 11 | 1 | 0 | 7,31 |
| M. Delorge-Knieper | MIL | 9 | 560 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,24 |
| T. De Vlieger | MIL | 8 | 509 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,19 |
| A. Kadri | ATT | 4 | 226 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,15 |
| M. Paskotši | DEF | 5 | 289 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Dean | ATT | 2 | 37 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,10 |
| S. Van der Heyden | DEF | 9 | 810 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| M. Balikwisha | ATT | 6 | 361 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Y. Vergara Ortega | ATT | 7 | 531 | 3 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,96 |
| M. Ngom | DEF | 7 | 567 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | ATT | 7 | 254 | 4 | 0 | 5 | 5 | 1 | 1 | 6,93 |
| M. Volckaert | MIL | 8 | 454 | 1 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 | 6,93 |
| Leonardo Lopes | MIL | 9 | 520 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,80 |
| E. Seck | ATT | 6 | 90 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| L. Bénes | MIL | 4 | 182 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Goore | ATT | 5 | 185 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Omgba | MIL | 5 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | ATT | 4 | 174 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | DEF | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Araújo | MIL | 9 | 809 | 15 | 10 | 1 | 34/74 | 1 | 0 | 7,66 |
| C. Burgess | DEF | 9 | 765 | 15 | 8 | 2 | 39/56 | 0 | 0 | 7,46 |
| M. Sonko | ATT | 9 | 725 | 17 | 6 | 1 | 30/59 | 1 | 0 | 7,31 |
| M. Delorge-Knieper | MIL | 9 | 560 | 19 | 11 | 1 | 30/52 | 1 | 0 | 7,24 |
| T. De Vlieger | MIL | 8 | 509 | 22 | 8 | 3 | 50/74 | 0 | 0 | 7,19 |
| A. Kadri | ATT | 4 | 226 | 6 | 1 | 1 | 13/22 | 0 | 0 | 7,15 |
| M. Paskotši | DEF | 5 | 289 | 6 | 5 | 4 | 15/28 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Dean | ATT | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 7,10 |
| S. Van der Heyden | DEF | 9 | 810 | 8 | 9 | 6 | 27/50 | 3 | 0 | 7,08 |
| M. Balikwisha | ATT | 6 | 361 | 12 | 7 | 0 | 20/42 | 0 | 0 | 7,05 |
| J. Y. Vergara Ortega | ATT | 7 | 531 | 2 | 0 | 0 | 40/84 | 1 | 0 | 6,96 |
| M. Ngom | DEF | 7 | 567 | 14 | 12 | 5 | 28/57 | 0 | 0 | 6,96 |
| I. Cisse | ATT | 7 | 254 | 1 | 0 | 0 | 12/36 | 1 | 1 | 6,93 |
| M. Volckaert | MIL | 8 | 454 | 10 | 2 | 1 | 20/36 | 0 | 0 | 6,93 |
| Leonardo Lopes | MIL | 9 | 520 | 10 | 4 | 4 | 24/49 | 2 | 0 | 6,80 |
| E. Seck | ATT | 6 | 90 | 1 | 1 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,73 |
| L. Bénes | MIL | 4 | 182 | 2 | 2 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Goore | ATT | 5 | 185 | 2 | 0 | 0 | 11/22 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Omgba | MIL | 5 | 86 | 2 | 0 | 0 | 4/12 | 1 | 0 | 6,50 |
| Kyrell Wilson | ATT | 4 | 174 | 5 | 0 | 0 | 8/24 | 1 | 0 | 6,45 |
| A. Ayindé | DEF | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2/2 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Roef | G | 9 | 810 | 4 | 27 | 0 | 0 | 7,29 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Gent : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Gent : transferts
Arrivées
- Y. MohammedMalmö FF · prêt2/9/26
- M. BalikwishaCeltic · prêt28/8/26
- Kyrell WilsonSwansea · transfert4/8/26
- D. J. WisdomFK Spartak Zdrepceva KRV · prêt16/7/26
- M. NgomGrasshoppers · transfert12/7/26
- J. Y. Vergara OrtegaAuda · transfert30/6/26
- L. CoomanKnokke · transfert30/6/26
- L. BénesUnion Berlin · transfert30/6/26
Départs
- H. GamborAcadémico Viseu · transfert3/9/26
- A. ItoBolton · transfert27/8/26
- W. KangaAl-Fateh · transfert12/8/26
- M. SkóraśLens · transfert13/7/26
- Núrio FortunaPetro de Luanda · joueur libre30/6/26
- D. YokotaHannover 96 · transfert30/6/26
- H. EssaoubiVolos NFC · prêt30/6/26
- S. KottoReims · transfert30/6/26
Gent : l'essentiel
Gent : questions fréquentes
Quel est le stade de Gent ?
Le stade de Gent est Planet Group Arena (Gent), d'une capacité de 20 185 places.
À quelle place se trouve Gent au classement ?
En Jupiler Pro League, Gent est 3e avec 25 points après 10 matchs (8 victoires, 1 nul, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Gent ?
À venir : KuPS – Gent, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Conférence).
Quel a été le score de Gent lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Lommel United 2–0 Gent (1/11/26).
Quel joueur de Gent marque le plus ?
J. Y. Vergara Ortega est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Gent : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Gent (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Ligue Conférence, Coupe de Belgique. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
