Kortrijk : compétitions en 2026/27
Kortrijk : prochains matchs
Kortrijk : derniers résultats
Kortrijk : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Kortrijk : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | DVDDV | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | VDDDN | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | NDVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-0-3 | 2:8 | 3 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 3:15 | 0 |
Kortrijk : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (3×) · 3-1-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Kortrijk : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MIL | 8 | 628 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MIL | 4 | 283 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | ATT | 5 | 190 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | DEF | 5 | 433 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | ATT | 9 | 748 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | DEF | 7 | 538 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MIL | 6 | 319 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | ATT | 9 | 370 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | DEF | 8 | 560 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | ATT | 5 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MIL | 4 | 350 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | DEF | 7 | 542 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | ATT | 5 | 132 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MIL | 7 | 468 | 1 | 0 | 16 | 4 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | ATT | 9 | 615 | 1 | 0 | 22 | 10 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | ATT | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MIL | 6 | 346 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | DEF | 7 | 544 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MIL | 7 | 396 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | ATT | 3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MIL | 4 | 164 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | DEF | 2 | 59 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MIL | 8 | 628 | 23 | 9 | 1 | 50/87 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MIL | 4 | 283 | 9 | 5 | 2 | 15/33 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | ATT | 5 | 190 | 4 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | DEF | 5 | 433 | 8 | 10 | 0 | 28/45 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | ATT | 9 | 748 | 7 | 4 | 0 | 55/126 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | DEF | 7 | 538 | 17 | 14 | 0 | 30/56 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MIL | 6 | 319 | 5 | 4 | 0 | 15/25 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | ATT | 9 | 370 | 7 | 3 | 1 | 13/24 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | DEF | 8 | 560 | 13 | 11 | 9 | 23/51 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | ATT | 5 | 210 | 1 | 2 | 0 | 6/25 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MIL | 4 | 350 | 16 | 6 | 1 | 17/32 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | DEF | 7 | 542 | 12 | 9 | 2 | 29/48 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | ATT | 5 | 132 | 0 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MIL | 7 | 468 | 10 | 3 | 1 | 17/50 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | ATT | 9 | 615 | 4 | 1 | 0 | 36/89 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | ATT | 3 | 41 | 1 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MIL | 6 | 346 | 4 | 2 | 4 | 9/25 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | DEF | 7 | 544 | 16 | 10 | 1 | 30/63 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MIL | 7 | 396 | 7 | 9 | 2 | 17/42 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | ATT | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MIL | 4 | 164 | 1 | 0 | 0 | 2/18 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | DEF | 2 | 59 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,25 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gunnarsson | G | 2 | 180 | 6 | 7 | 0 | 0 | 7,00 |
| M. Ilić | G | 7 | 630 | 13 | 24 | 0 | 0 | 6,90 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Kortrijk : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Kortrijk : transferts
Arrivées
- B. VroninksAnderlecht · transfert2/9/26
- A. DrouhinAnnecy · transfert2/9/26
- J. RocheLausanne · transfert1/9/26
- R. ŠtormanKarviná · prêt31/8/26
- S. CampbellClub Brugge KV · transfert19/7/26
- N. MehssatouStandard Liège · transfert15/7/26
- G. KoyalipouLens · prêt15/7/26
- Harrison Murray-CampbellChelsea · prêt9/7/26
Départs
- B. AdinanyDebreceni VSC · prêt2/9/26
- F. Wirsiy NsoloFK Vozdovac · transfert11/8/26
- M. BoussadiaUS Monastirienne · transfert27/7/26
- M. BoussadiaMonastir · transfert26/7/26
- I. TempermanCercle Brugge · joueur libre21/7/26
- I. TempermanTemperman Ilian · joueur libre20/7/26
- J. AfolabiShamrock Rovers · joueur libre4/7/26
- D. SeckQuevilly · joueur libre30/6/26
Kortrijk : l'essentiel
Kortrijk : questions fréquentes
Quel est le stade de Kortrijk ?
Le stade de Kortrijk est Guldensporenstadion (Kortrijk), d'une capacité de 9 399 places.
À quelle place se trouve Kortrijk au classement ?
En Jupiler Pro League, Kortrijk est 18e avec 4 points après 9 matchs (1 victoire, 1 nul, 7 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Kortrijk ?
À venir : Kortrijk – KV Mechelen, mer. 4/11 · 20:30 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de Kortrijk lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Standard Liège 1–1 Kortrijk (31/10/26).
Quel joueur de Kortrijk marque le plus ?
G. Koyalipou est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 1 but.
Kortrijk : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Kortrijk (Belgique) dispute les compétitions suivantes : Jupiler Pro League, Coupe de Belgique. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
