Anderlecht : compétitions en 2026/27
Anderlecht : prochains matchs
Anderlecht : derniers résultats
Anderlecht : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Anderlecht : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (22/10/26).
- I. Camarablessure au pied
- L. Heyfracture de la jambe
- I. Koutsoupiashors du groupe
- K. Sardellablessure à la cuisse
Anderlecht : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | DVVVN | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | VDVVV | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | DVVDN | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | VNVND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 |
Anderlecht : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 | |
| 24 | 3 | 4:5 | 3 |
Anderlecht : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-3-3 (2×)
Anderlecht : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | DEF | 8 | 649 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MIL | 3 | 185 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | ATT | 2 | 130 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MIL | 5 | 384 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MIL | 8 | 557 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MIL | 2 | 145 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | ATT | 7 | 345 | 3 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | DEF | 10 | 855 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | ATT | 6 | 386 | 2 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MIL | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MIL | 5 | 223 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | ATT | 8 | 370 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MIL | 4 | 205 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | DEF | 10 | 855 | 0 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | DEF | 9 | 715 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MIL | 10 | 615 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | DEF | 3 | 161 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | DEF | 3 | 71 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MIL | 5 | 237 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MIL | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | ATT | 5 | 69 | 2 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MIL | 5 | 119 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MIL | 5 | 353 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | ATT | 10 | 582 | 1 | 0 | 23 | 8 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | ATT | 9 | 525 | 1 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Biancone | DEF | 8 | 649 | 19 | 11 | 1 | 61/96 | 4 | 0 | 7,58 |
| M. Stroeykens | MIL | 3 | 185 | 8 | 2 | 0 | 9/18 | 1 | 0 | 7,27 |
| Jayden Onia Seke | ATT | 2 | 130 | 2 | 2 | 0 | 9/23 | 1 | 0 | 7,25 |
| I. Koutsoupias | MIL | 5 | 384 | 6 | 7 | 3 | 23/38 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Ambros | MIL | 8 | 557 | 8 | 3 | 0 | 27/59 | 1 | 0 | 7,14 |
| N. Saliba | MIL | 2 | 145 | 6 | 2 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 7,05 |
| T. Bentayeb | ATT | 7 | 345 | 4 | 2 | 1 | 15/34 | 0 | 0 | 7,04 |
| L. Pétrot | DEF | 10 | 855 | 13 | 9 | 6 | 47/82 | 2 | 0 | 7,04 |
| M. Winkler | ATT | 6 | 386 | 2 | 6 | 0 | 12/42 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Amané | MIL | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 7,00 |
| T. Aasgaard | MIL | 5 | 223 | 3 | 3 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,96 |
| O. Antman | ATT | 8 | 370 | 4 | 0 | 0 | 12/36 | 2 | 0 | 6,94 |
| J. Bethume | MIL | 4 | 205 | 4 | 2 | 0 | 20/39 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Maamar | DEF | 10 | 855 | 18 | 13 | 0 | 43/104 | 0 | 0 | 6,89 |
| L. Augustinsson | DEF | 9 | 715 | 9 | 7 | 1 | 20/47 | 0 | 0 | 6,86 |
| M. Kana | MIL | 10 | 615 | 7 | 7 | 1 | 24/49 | 4 | 0 | 6,81 |
| A. Omobamidele | DEF | 3 | 161 | 1 | 1 | 2 | 4/10 | 2 | 0 | 6,80 |
| M. N'Diaye | DEF | 3 | 71 | 7 | 1 | 0 | 10/12 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Degreef | MIL | 5 | 237 | 2 | 0 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Kalonji Kafumpata | MIL | 2 | 12 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Bertaccini | ATT | 5 | 69 | 0 | 1 | 0 | 1/9 | 1 | 0 | 6,64 |
| N. Cobiella | MIL | 5 | 119 | 4 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,63 |
| E. Llansana | MIL | 5 | 353 | 12 | 3 | 2 | 25/57 | 1 | 0 | 6,60 |
| K. Barry | DEF | 2 | 180 | 3 | 3 | 1 | 6/11 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Sikan | ATT | 10 | 582 | 6 | 1 | 0 | 40/80 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. CvetkoviÄ | ATT | 9 | 525 | 3 | 0 | 0 | 23/57 | 1 | 0 | 6,49 |
| O. Reabciuk | DEF | 1 | 90 | 0 | 3 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 5,60 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Coosemans | G | 10 | 900 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,23 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Anderlecht : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Anderlecht : transferts
Arrivées
- I. KoutsoupiasFrosinone · transfert2/9/26
- R. AmanéRapid Vienna · transfert1/9/26
- A. OmobamideleStrasbourg · prêt1/9/26
- T. AasgaardRangers · prêt1/9/26
- O. ReabciukSpartak Moscow · joueur libre31/8/26
- T. BentayebUTS Rabat · transfert20/8/26
- M. WinklerHertha BSC · transfert16/8/26
- O. AntmanRangers · transfert29/7/26
Départs
- B. VroninksKortrijk · transfert2/9/26
- M. AshimeruAshimeru Majeed · joueur libre31/8/26
- M. N'DiayeWerder Bremen · prêt31/8/26
- C. HatenboerSparta Rotterdam · transfert30/8/26
- M. RitsBeerschot VA · joueur libre26/8/26
- C. HuertaU.N.A.M. - Pumas · transfert26/8/26
- N. SalibaVillarreal · transfert24/8/26
- Y. VerschaerenSampdoria · joueur libre13/8/26
Anderlecht : l'essentiel
Anderlecht : questions fréquentes
Quel est le stade de Anderlecht ?
Le stade de Anderlecht est Lotto Park (Bruxelles (Brussel)), d'une capacité de 28 063 places.
À quelle place se trouve Anderlecht au classement ?
En Jupiler Pro League, Anderlecht est 5e avec 19 points après 10 matchs (6 victoires, 1 nul, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Anderlecht ?
À venir : Anderlecht – Red Bull Salzburg, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Europa).
Quel a été le score de Anderlecht lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Anderlecht 4–1 KVC Westerlo (31/10/26).
Quel joueur de Anderlecht marque le plus ?
T. Bentayeb est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Anderlecht : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Anderlecht (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Ligue Europa, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
