Cercle Brugge : compétitions en 2026/27
Cercle Brugge : prochains matchs
Cercle Brugge : derniers résultats
Cercle Brugge : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Cercle Brugge : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | DDDDD | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | DVDDV | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | VDDDN | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | NDVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-0-3 | 2:8 | 3 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 |
Cercle Brugge : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-4-1-2 (1×)
Cercle Brugge : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Manneh | MIL | 3 | 201 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Le Roux | MIL | 3 | 265 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| C. Ravych | DEF | 3 | 270 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| G. Kondo | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,06 |
| B. Akinsola | ATT | 6 | 300 | 2 | 0 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
| Charles Herrmann | MIL | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Ngoura | ATT | 10 | 738 | 3 | 2 | 22 | 10 | 2 | 0 | 6,80 |
| L. Agyekum | MIL | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| G. Magnée | MIL | 10 | 784 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| Makaya Ibrahima Diaby | MIL | 4 | 349 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Vanzeir | ATT | 8 | 492 | 1 | 1 | 9 | 3 | 0 | 1 | 6,76 |
| V. Martens | ATT | 9 | 532 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,76 |
| H. Van der Bruggen | MIL | 4 | 260 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Mondele | MIL | 10 | 631 | 1 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 6,73 |
| Erick | MIL | 9 | 273 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| V. Konaté | MIL | 9 | 768 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6,70 |
| I. Diakité | DEF | 9 | 640 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| R. Caicedo | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Kouassi | ATT | 9 | 195 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| L. Amani | MIL | 5 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| Joel Tshisanga Ndala | ATT | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Abdoul Ouattara | ATT | 3 | 39 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Michal | ATT | 7 | 161 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Adaramola | DEF | 3 | 58 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| Emmanuel Kakou | DEF | 8 | 588 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,36 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Manneh | MIL | 3 | 201 | 2 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Le Roux | MIL | 3 | 265 | 13 | 6 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 7,10 |
| C. Ravych | DEF | 3 | 270 | 4 | 4 | 4 | 13/25 | 0 | 0 | 7,07 |
| G. Kondo | DEF | 9 | 810 | 6 | 10 | 8 | 25/51 | 1 | 0 | 7,06 |
| B. Akinsola | ATT | 6 | 300 | 3 | 3 | 1 | 19/44 | 0 | 0 | 7,00 |
| Charles Herrmann | MIL | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Ngoura | ATT | 10 | 738 | 4 | 3 | 1 | 46/125 | 2 | 0 | 6,80 |
| L. Agyekum | MIL | 2 | 39 | 4 | 3 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| G. Magnée | MIL | 10 | 784 | 16 | 19 | 2 | 33/74 | 0 | 0 | 6,78 |
| Makaya Ibrahima Diaby | MIL | 4 | 349 | 14 | 5 | 4 | 27/51 | 1 | 0 | 6,78 |
| D. Vanzeir | ATT | 8 | 492 | 11 | 4 | 0 | 19/36 | 0 | 1 | 6,76 |
| V. Martens | ATT | 9 | 532 | 10 | 1 | 1 | 27/59 | 0 | 0 | 6,76 |
| H. Van der Bruggen | MIL | 4 | 260 | 6 | 5 | 2 | 17/28 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Mondele | MIL | 10 | 631 | 7 | 4 | 2 | 18/28 | 1 | 0 | 6,73 |
| Erick | MIL | 9 | 273 | 6 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,70 |
| V. Konaté | MIL | 9 | 768 | 17 | 22 | 5 | 43/74 | 3 | 0 | 6,70 |
| I. Diakité | DEF | 9 | 640 | 18 | 8 | 2 | 51/83 | 1 | 0 | 6,66 |
| R. Caicedo | DEF | 5 | 369 | 5 | 5 | 3 | 23/40 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Kouassi | ATT | 9 | 195 | 2 | 2 | 0 | 15/27 | 1 | 0 | 6,61 |
| L. Amani | MIL | 5 | 174 | 4 | 0 | 0 | 14/24 | 1 | 0 | 6,60 |
| Joel Tshisanga Ndala | ATT | 1 | 24 | 3 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,60 |
| Abdoul Ouattara | ATT | 3 | 39 | 2 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Michal | ATT | 7 | 161 | 1 | 0 | 0 | 4/20 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Adaramola | DEF | 3 | 58 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,37 |
| Emmanuel Kakou | DEF | 8 | 588 | 14 | 12 | 4 | 32/62 | 1 | 0 | 6,36 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Coucke | G | 10 | 900 | 22 | 30 | 0 | 0 | 6,77 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Cercle Brugge : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Cercle Brugge : transferts
Arrivées
- L. Le RouxPortsmouth · joueur libre9/9/26
- B. AkinsolaAVS · transfert2/9/26
- Y. LienardMonaco · prêt2/9/26
- T. AdaramolaCrystal Palace · transfert16/8/26
- A. MannehMjällby AIF · prêt11/8/26
- L. MichalMonaco · prêt30/7/26
- Joel Tshisanga NdalaManchester City · transfert28/7/26
- L. MondeleFrancs Borains · transfert28/7/26
Départs
- H. JuradoPuebla · prêt10/9/26
- Makaya Ibrahima DiabyAl-Ahli Jeddah · transfert5/9/26
- L. AgyekumErzurumspor FK · prêt3/9/26
- M. DelangheWillem II · prêt31/8/26
- C. RavychGenk · transfert31/8/26
- J. LietaertLokeren-Temse · joueur libre13/8/26
- Ilias Ben SadikBen Sadik Ilias · joueur libre31/7/26
- Tiemen De BelDe Bel Tiemen · joueur libre31/7/26
Cercle Brugge : l'essentiel
Cercle Brugge : questions fréquentes
Quel est le stade de Cercle Brugge ?
Le stade de Cercle Brugge est Jan Breydelstadion (Brugge), d'une capacité de 29 062 places.
À quelle place se trouve Cercle Brugge au classement ?
En Jupiler Pro League, Cercle Brugge est 17e avec 6 points après 10 matchs (1 victoire, 3 nuls, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Cercle Brugge ?
À venir : RAAL La Louvière – Cercle Brugge, sam. 7/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de Cercle Brugge lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Cercle Brugge 2–1 Antwerp (1/11/26).
Quel joueur de Cercle Brugge marque le plus ?
S. Ngoura est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Cercle Brugge : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Cercle Brugge (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
