Football
Accueil › Pronostics › Union St. Gilloise – Cercle Brugge
Jupiler Pro League · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 19:15

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : pronostic, conseil et cotes – 25 octobre 2026, Jupiler Pro League

1Union St. Gilloise1,36
XMatch nul5,96
2Cercle Brugge9,25

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 25/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Union St. Gilloise reçoit Cercle Brugge le 25 octobre 2026 · 19:15 dans l'enceinte Stade Joseph Marien (Brussels), arbitre : Wesli De Cremer, Belgium. Nous voyons Union St. Gilloise (71 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,65
Résultat (choix plus sûr)
Union St. Gilloise ou nul (1X)
1,09
Corners
Moins de 10,5 corners
1,71
89 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Union St. Gilloise – Cercle Brugge

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,365,969,25
Moyenne du marché1,315,308,22
Cote la plus basse1,254,816,66
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1482,1 %
Plus de 2,5 buts1,531,5062,2 %
Moins de 2,5 buts2,662,4837,8 %
Plus de 3,5 buts2,372,2941,2 %
Les deux marquent – oui1,801,7752,2 %
Les deux marquent – non2,001,9447,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 25/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Union St. Gilloise 2–0 Cercle Brugge, environ 3 buts au total.
  • Classement : Union St. Gilloise 2e (26 points), Cercle Brugge 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : Union St. Gilloise 6V 2N 0D (22:4), Cercle Brugge 0V 3N 5D (9:16).
  • H2H: 23 matchs : Union St. Gilloise 12V 5N 6D, buts 42:31.
  • Absences : Union St. Gilloise 0, Cercle Brugge 0.

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

Union St. Gilloise71 %
Match nul18 %
Cercle Brugge11 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : pronostics et marchés complémentaires

Union St. Gilloise ou nul (1X)88,6 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,09
Probable
Plus de 1,5 buts82,1 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Union St. Gilloise gagne71,0 % · cote juste 1,41 · meilleure 1,36
Probable
Plus de 2,5 buts62,2 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts58,8 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,65
Possible
But des deux équipes – oui52,2 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,80
Possible
But des deux équipes – non47,8 % · cote juste 2,09 · meilleure 2,00
Outsider
Plus de 3,5 buts41,2 % · cote juste 2,43 · meilleure 2,37
Outsider
Moins de 2,5 buts37,8 % · cote juste 2,65 · meilleure 2,66
Outsider
Match nul17,6 % · cote juste 5,67 · meilleure 5,96
Outsider
Cercle Brugge gagne11,4 % · cote juste 8,77 · meilleure 9,25
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,09 · Moins 1,67
probabilité du « Plus » 44,5 %

Scores exacts les plus probables

2 : 011,3 %
1 : 09,6 %
2 : 19,6 %
3 : 08,8 %
1 : 18,1 %
3 : 17,5 %

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : blessés et absents

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Cercle Brugge

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Cercle Brugge

1/11VCercle Brugge 2–1 Antwerp
25/10DUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
10/10DCercle Brugge 1–2 Anderlecht
19/9DCharleroi 3–2 Cercle Brugge
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Domicile et extérieur

Union St. Gilloise à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 14:3
Cercle Brugge à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 7:12

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Union St. Gilloise est 2e (26 points en 10 matchs, 8V 2N 0D), tandis que Cercle Brugge est 17e (6 points, 1V 3N 6D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Union St. Gilloise inscrit 2,8 buts et en concède 0,5 en moyenne, contre 1,1 marqués et 2,0 encaissés pour Cercle Brugge.
  3. Forme dans la compétition. Union St. Gilloise : 6V 2N 0D, buts 22–4 ; Cercle Brugge : 0V 3N 5D, buts 9–16.
  4. Confrontations directes. Bilan des 23 duels : 12 victoires pour Union St. Gilloise, 5 nuls, 6 victoires pour Cercle Brugge ; score cumulé 42:31.

À quoi s'attendre

Selon nous, Union St. Gilloise a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–0 (11,3 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,65), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 52 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 62 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 23 ; Union St. Gilloise 12 victoires, 5 nuls, Cercle Brugge 6 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,2 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Union St. Gilloise 22:4, Cercle Brugge 9:16.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 62 %.
  5. Indisponibles : Union St. Gilloise 0, Cercle Brugge 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,53). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Union St. Gilloise : aucun joueur. Indisponibles chez Cercle Brugge : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : les équipes comparées

Union St. GilloiseCercle Brugge
93%Forme7%
78%Attaque22%
77%Défense23%
62%Face-à-face38%
55%Buts45%
75,8%Global24,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Union St. GilloiseVVNVV
Cercle BruggeVDDDN

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : confrontations directes

Tous les matchs
12Union St. Gilloise
5Nuls
6Cercle Brugge
25/10/26 · Union St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
26/12/25 · Cercle Brugge 1–1 Union St. Gilloise
22/11/25 · Union St. Gilloise 2–0 Cercle Brugge
8/12/24 · Cercle Brugge 0–0 Union St. Gilloise
27/10/24 · Union St. Gilloise 1–3 Cercle Brugge
19/5/24 · Cercle Brugge 1–2 Union St. Gilloise

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,4 %

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : vos questions

Quel pronostic pour Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

Sur le résultat, nous jouons Union St. Gilloise ou nul (1X) (cote 1,09) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,65). Choix le plus prudent : Union St. Gilloise ou nul (1X).

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

D'après nos calculs, Union St. Gilloise l'emporte avec une probabilité de 71 %, le nul est estimé à 18 % et la victoire de Cercle Brugge à 11 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 25 octobre 2026 à 19:15 ; stade : Stade Joseph Marien, Brussels. Arbitre : Wesli De Cremer, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté Union St. Gilloise : aucun joueur. Côté Cercle Brugge : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 62 % (cote 1,53) ; moins de 2,5 buts : 38 % (cote 2,66).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 52 % (cote 1,80).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (11,3 %), suivi de 1–0 (9,6 %) puis 2–1 (9,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.