Football
Accueil › Pronostics › Kortrijk – KV Mechelen
Jupiler Pro League · Journée 9 · 4 novembre 2026 · 20:30

Kortrijk – KV Mechelen : pronostic, conseil et cotes – 4 novembre 2026, Jupiler Pro League

1Kortrijk2,66
XMatch nul3,48
2KV Mechelen2,65

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le match Kortrijk – KV Mechelen se joue le 4 novembre 2026 · 20:30 dans l'enceinte Guldensporen Stadion (Kortrijk), arbitré par B. Van Driessche. Selon nous, les forces sont équilibrées. Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Kortrijk – KV Mechelen : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,83
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou KV Mechelen (X2)
1,52
64 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Cotes comparées : Kortrijk – KV Mechelen

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,663,482,65
Moyenne du marché2,613,402,57
Cote la plus basse2,553,202,50
Megapari2,643,442,61
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2475,3 %
Plus de 2,5 buts1,831,8052,6 %
Moins de 2,5 buts2,021,9947,4 %
Plus de 3,5 buts3,002,9531,7 %
Les deux marquent – oui1,671,6357,0 %
Les deux marquent – non2,202,1643,0 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:45). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Kortrijk 1–1 KV Mechelen, environ 2 buts au total.
  • Classement : Kortrijk 18e (4 points), KV Mechelen 14e (9 points).
  • Forme dans la compétition : Kortrijk 1V 1N 7D (3:19), KV Mechelen 2V 3N 4D (10:17).
  • H2H: 32 matchs : Kortrijk 13V 4N 15D, buts 43:50.
  • Absences : Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Qui va gagner le match Kortrijk – KV Mechelen ?

Kortrijk36 %
Match nul28 %
KV Mechelen36 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Kortrijk – KV Mechelen : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts75,3 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,3 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
Nul ou KV Mechelen (X2)64,1 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,52
Probable
But des deux équipes – oui57,0 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts52,6 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 2,5 buts47,4 % · cote juste 2,11 · meilleure 2,02
Outsider
But des deux équipes – non43,0 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,20
Outsider
KV Mechelen gagne36,5 % · cote juste 2,74 · meilleure 2,65
Outsider
Kortrijk gagne35,9 % · cote juste 2,78 · meilleure 2,66
Outsider
Plus de 3,5 buts31,7 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,00
Outsider
Match nul27,6 % · cote juste 3,63 · meilleure 3,48
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 112,1 %
0 : 18,9 %
1 : 08,6 %
1 : 28,5 %
2 : 18,2 %
0 : 06,4 %

Kortrijk – KV Mechelen : blessés et absents

Kortrijk

  • Aucune absence signalée

KV Mechelen

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Kortrijk – KV Mechelen : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Kortrijk

31/10NStandard Liège 1–1 Kortrijk
10/10DGenk 3–0 Kortrijk
20/9VKortrijk 1–0 SK Beveren
13/9DRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk
6/9DKortrijk 0–2 Zulte Waregem

KV Mechelen

31/10VKV Mechelen 1–0 Genk
11/10VKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
11/9DKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9DKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Domicile et extérieur

Kortrijk à domicile4 matchs : 1V 0N 3D, buts 2:8
KV Mechelen à l'extérieur4 matchs : 0V 2N 2D, buts 2:6

Kortrijk – KV Mechelen : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Kortrijk est 18e (4 points en 9 matchs, 1V 1N 7D), tandis que KV Mechelen est 14e (9 points, 2V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Kortrijk inscrit 0,3 buts et en concède 2,1 en moyenne, contre 1,1 marqués et 1,9 encaissés pour KV Mechelen.
  3. Forme dans la compétition. Kortrijk : 1V 1N 7D, buts 3–19 ; KV Mechelen : 2V 3N 4D, buts 10–17.
  4. Confrontations directes. Bilan des 32 duels : 13 victoires pour Kortrijk, 4 nuls, 15 victoires pour KV Mechelen ; score cumulé 43:50.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,1 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,83), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 53 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 32 ; Kortrijk 13 victoires, 4 nuls, KV Mechelen 15 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,9 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Kortrijk 3:19, KV Mechelen 10:17.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 53 %.
  5. Indisponibles : Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Pronostic alternatif: Nul ou KV Mechelen (X2)

Autre option : Nul ou KV Mechelen (X2) (probabilité 64 %, cote maximale 1,52). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Kortrijk : aucun joueur. Indisponibles chez KV Mechelen : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Kortrijk – KV Mechelen : les équipes comparées

KortrijkKV Mechelen
36%Forme64%
29%Attaque71%
47%Défense53%
20%Face-à-face80%
28%Buts72%
32,5%Global67,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

KortrijkNDVDD
KV MechelenVVNDD

Kortrijk – KV Mechelen : confrontations directes

Tous les matchs
13Kortrijk
4Nuls
15KV Mechelen
29/11/24 · Kortrijk 3–1 KV Mechelen
20/10/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
24/2/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
26/11/23 · Kortrijk 0–3 KV Mechelen
21/1/23 · KV Mechelen 3–2 Kortrijk
11/1/23 · Kortrijk 0–1 KV Mechelen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Kortrijk – KV Mechelen : vos questions

Quel pronostic pour Kortrijk – KV Mechelen ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou KV Mechelen (X2) (cote 1,52) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,83). Choix le plus prudent : Nul ou KV Mechelen (X2).

Qui va gagner le match Kortrijk – KV Mechelen ?

D'après nos calculs, Kortrijk l'emporte avec une probabilité de 36 %, le nul est estimé à 28 % et la victoire de KV Mechelen à 36 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 4 novembre 2026 à 20:30 ; stade : Guldensporen Stadion, Kortrijk. Arbitre : B. Van Driessche.

Qui sera absent ?

Côté Kortrijk : aucun joueur. Côté KV Mechelen : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 53 % (cote 1,83) ; moins de 2,5 buts : 47 % (cote 2,02).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,1 %), suivi de 0–1 (8,9 %) puis 1–0 (8,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.