KV Mechelen : compétitions en 2026/27
KV Mechelen : prochains matchs
KV Mechelen : derniers résultats
KV Mechelen : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
KV Mechelen : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | DNDDV | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | VNNVN | |
| 14 | 9 | 2-3-4 | 10:17 | 9 | VVNDD | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 18:21 | 8 | DDDDD | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | DVDDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 |
KV Mechelen : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-1-2 (3×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)
KV Mechelen : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Eerdhuijzen | DEF | 5 | 431 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| G. Diouf | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. van Brederode | MIL | 9 | 815 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 7,09 |
| S. Michez | ATT | 5 | 333 | 2 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,08 |
| L. Marijnissen | DEF | 8 | 616 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| C. Van Meirvenne | ATT | 9 | 361 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| F. Hammar | MIL | 9 | 767 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,87 |
| K. Corbanie | DEF | 3 | 247 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Praet | MIL | 9 | 619 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| T. Koudou | MIL | 8 | 706 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,81 |
| Adrían Eduardo Choco Cordova | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| José Marsà | DEF | 9 | 789 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Antonio | ATT | 4 | 82 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Raman | ATT | 8 | 361 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Lohunanu-Mbasi | ATT | 8 | 335 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| Marco Decherf | MIL | 5 | 270 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,60 |
| Bouke Boersma | ATT | 5 | 320 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Decoene | DEF | 6 | 305 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Van Rafelghem | ATT | 3 | 184 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Bafdili | MIL | 5 | 168 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| Shina Ayodele | ATT | 4 | 109 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Hjelde | DEF | 1 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Kireev | MIL | 2 | 27 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Salifou | MIL | 2 | 135 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Zekri | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Eerdhuijzen | DEF | 5 | 431 | 8 | 6 | 5 | 27/39 | 1 | 0 | 7,20 |
| G. Diouf | DEF | 1 | 28 | 2 | 2 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. van Brederode | MIL | 9 | 815 | 10 | 4 | 0 | 32/75 | 0 | 0 | 7,09 |
| S. Michez | ATT | 5 | 333 | 11 | 11 | 0 | 29/58 | 1 | 0 | 7,08 |
| L. Marijnissen | DEF | 8 | 616 | 9 | 4 | 6 | 45/70 | 0 | 0 | 6,96 |
| C. Van Meirvenne | ATT | 9 | 361 | 15 | 1 | 1 | 36/66 | 0 | 0 | 6,92 |
| F. Hammar | MIL | 9 | 767 | 36 | 14 | 8 | 62/128 | 4 | 0 | 6,87 |
| K. Corbanie | DEF | 3 | 247 | 3 | 3 | 1 | 7/18 | 1 | 0 | 6,87 |
| D. Praet | MIL | 9 | 619 | 19 | 10 | 2 | 40/62 | 1 | 0 | 6,82 |
| T. Koudou | MIL | 8 | 706 | 8 | 6 | 0 | 34/72 | 0 | 0 | 6,81 |
| Adrían Eduardo Choco Cordova | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 1 | 3/5 | 0 | 0 | 6,80 |
| José Marsà | DEF | 9 | 789 | 13 | 15 | 2 | 33/55 | 0 | 0 | 6,74 |
| B. Antonio | ATT | 4 | 82 | 2 | 1 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,73 |
| B. Raman | ATT | 8 | 361 | 4 | 1 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Lohunanu-Mbasi | ATT | 8 | 335 | 2 | 1 | 0 | 21/47 | 0 | 0 | 6,61 |
| Marco Decherf | MIL | 5 | 270 | 5 | 1 | 0 | 17/42 | 4 | 0 | 6,60 |
| Bouke Boersma | ATT | 5 | 320 | 0 | 0 | 0 | 26/56 | 0 | 0 | 6,58 |
| M. Decoene | DEF | 6 | 305 | 5 | 6 | 2 | 16/29 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Van Rafelghem | ATT | 3 | 184 | 1 | 0 | 0 | 9/25 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Bafdili | MIL | 5 | 168 | 2 | 1 | 0 | 10/25 | 0 | 0 | 6,50 |
| Shina Ayodele | ATT | 4 | 109 | 0 | 0 | 1 | 5/16 | 1 | 0 | 6,48 |
| L. Hjelde | DEF | 1 | 38 | 0 | 0 | 1 | 1/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Kireev | MIL | 2 | 27 | 0 | 1 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Salifou | MIL | 2 | 135 | 2 | 1 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Zekri | DEF | 1 | 90 | 1 | 3 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. De Wolf | G | 1 | 95 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8,90 |
| Nacho Mirás | G | 8 | 720 | 17 | 23 | 0 | 0 | 6,98 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
KV Mechelen : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
KV Mechelen : transferts
Arrivées
- Marco DecherfDunkerque · transfert2/9/26
- S. MichezSlavia Praha · transfert26/8/26
- M. EerdhuijzenUtrecht · transfert21/8/26
- L. MarijnissenDender · transfert14/8/26
- L. HjeldeSunderland · transfert10/8/26
- Shina AyodeleLille · transfert5/8/26
- D. PraetAntwerp · joueur libre15/7/26
- C. Van MeirvenneK. Lierse S.K. · transfert30/6/26
Départs
- L. GolicHelmond Sport · prêt1/9/26
- Noah MakanzaUMM Salal · transfert1/9/26
- M. ZekriSporting CP · transfert24/8/26
- K. MrabtiAEK Larnaca · joueur libre7/8/26
- M. LenaertsHelmond Sport · prêt5/8/26
- R. HalhalVenezia · transfert31/7/26
- M. KonatéAl-Hazm · joueur libre31/7/26
- Xander van der VeldeHelmond Sport · joueur libre17/7/26
KV Mechelen : l'essentiel
KV Mechelen : questions fréquentes
Quel est le stade de KV Mechelen ?
Le stade de KV Mechelen est AFAS Stadion (Malines), d'une capacité de 16 715 places.
À quelle place se trouve KV Mechelen au classement ?
En Jupiler Pro League, KV Mechelen est 14e avec 9 points après 9 matchs (2 victoires, 3 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de KV Mechelen ?
À venir : Kortrijk – KV Mechelen, mer. 4/11 · 20:30 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de KV Mechelen lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par KV Mechelen 1–0 Genk (31/10/26).
Quel joueur de KV Mechelen marque le plus ?
M. van Brederode est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
KV Mechelen : matchs, classement et pronostics
L'équipe KV Mechelen (Belgique) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Jupiler Pro League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
