Charleroi : compétitions en 2026/27
Charleroi : prochains matchs
Charleroi : derniers résultats
Charleroi : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Charleroi : place au classement – Jupiler Pro League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 10 | 8-2-0 | 29:7 | 26 | VVNVV | |
| 3 | 10 | 8-1-1 | 19:6 | 25 | DVVVN | |
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | VDVVV | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | DVVDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 15:4 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 13:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 |
Charleroi : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×)
Charleroi : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MIL | 1 | 74 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | DEF | 10 | 876 | 2 | 2 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | DEF | 9 | 809 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MIL | 10 | 780 | 2 | 3 | 18 | 8 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | ATT | 10 | 528 | 4 | 2 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MIL | 10 | 679 | 1 | 4 | 18 | 9 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MIL | 10 | 852 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | DEF | 9 | 788 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | ATT | 9 | 710 | 4 | 1 | 24 | 12 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | ATT | 7 | 166 | 2 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MIL | 10 | 705 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | DEF | 6 | 190 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | DEF | 6 | 191 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MIL | 4 | 314 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | DEF | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MIL | 9 | 216 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | ATT | 8 | 165 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MIL | 6 | 137 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Guiagon | MIL | 1 | 74 | 3 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 8,20 |
| K. Van Den Kerkhof | DEF | 10 | 876 | 26 | 11 | 2 | 48/85 | 2 | 0 | 7,43 |
| C. Keita | DEF | 9 | 809 | 21 | 7 | 9 | 49/80 | 1 | 0 | 7,40 |
| J. Romsaas | MIL | 10 | 780 | 16 | 11 | 4 | 51/99 | 0 | 0 | 7,34 |
| F. Situmona Mbemba | ATT | 10 | 528 | 11 | 4 | 1 | 41/84 | 0 | 0 | 7,31 |
| A. Ousou | DEF | 9 | 810 | 23 | 14 | 7 | 47/78 | 4 | 0 | 7,31 |
| P. Pflücke | MIL | 10 | 679 | 9 | 3 | 0 | 18/41 | 0 | 0 | 7,24 |
| Y. Khalifi | MIL | 10 | 852 | 16 | 12 | 2 | 44/72 | 1 | 0 | 7,19 |
| M. Nzita | DEF | 9 | 788 | 25 | 13 | 1 | 46/84 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Scheidler | ATT | 9 | 710 | 4 | 1 | 2 | 63/128 | 0 | 0 | 6,96 |
| B. Dembaga | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| A. Colassin | ATT | 7 | 166 | 5 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Boukamir | MIL | 10 | 705 | 17 | 10 | 3 | 28/75 | 1 | 0 | 6,77 |
| Triston Rowe | DEF | 6 | 190 | 7 | 4 | 0 | 18/39 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Sow | DEF | 6 | 191 | 2 | 3 | 2 | 5/10 | 0 | 0 | 6,76 |
| A. Bernier | MIL | 4 | 314 | 3 | 2 | 0 | 17/37 | 1 | 0 | 6,75 |
| N. Solheid | DEF | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| I. Cisse | MIL | 9 | 216 | 5 | 5 | 2 | 17/37 | 1 | 0 | 6,73 |
| A. Bojang | ATT | 8 | 165 | 3 | 0 | 1 | 12/32 | 1 | 0 | 6,54 |
| G. Nawata | MIL | 6 | 137 | 3 | 1 | 0 | 5/19 | 1 | 0 | 6,45 |
| Mory Kera | MIL | 1 | 11 | 2 | 1 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Koné | G | 9 | 810 | 12 | 22 | 0 | 0 | 7,18 |
| M. Delavallée | G | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Charleroi : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Charleroi : transferts
Arrivées
- G. NawataGamba Osaka · prêt2/9/26
- T. RoweAston Villa · prêt31/8/26
- I. CisseGolden Arrows · transfert28/7/26
- A. BojangReims · prêt17/7/26
- B. DembagaMonaco U19 · transfert14/7/26
- Arthur CremerExcelsior Virton · joueur libre11/7/26
- K. Van Den KerkhofMetz · transfert30/6/26
- S. NiouleBK Häcken · transfert30/6/26
Départs
- S. StanojlovićRadnik Bijeljina · joueur libre6/9/26
- S. NiouleFrancs Borains · prêt2/9/26
- P. GuiagonAl Taawon · transfert25/8/26
- T. DefournyRWDM · joueur libre3/8/26
- Y. TitraouiLens · transfert2/8/26
- T. DefournyDefourny Theo · joueur libre29/7/26
- N. ClossetExcelsior Virton · joueur libre26/7/26
- A. DescotteFortuna Sittard · prêt20/7/26
Charleroi : l'essentiel
Charleroi : questions fréquentes
Quel est le stade de Charleroi ?
Le stade de Charleroi est Stade du Pays de Charleroi (Charleroi), d'une capacité de 18 000 places.
À quelle place se trouve Charleroi au classement ?
En Jupiler Pro League, Charleroi est 4e avec 24 points après 10 matchs (8 victoires, 0 nul, 2 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Charleroi ?
À venir : KVC Westerlo – Charleroi, sam. 7/11 · 16:00 (Jupiler Pro League).
Quel a été le score de Charleroi lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Charleroi 5–2 RAAL La Louvière (1/11/26).
Quel joueur de Charleroi marque le plus ?
F. Situmona Mbemba est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Charleroi : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Charleroi (Belgique) dans toutes ses compétitions de la saison (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Jupiler Pro League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
