Football
Accueil › Pronostics › Antwerp – Charleroi
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 16:00

Antwerp – Charleroi : pronostic, conseil et cotes – 24 octobre 2026, Jupiler Pro League

DVDDD
3–0
1Antwerp4,25
XMatch nul4,15
2Charleroi1,86

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 24/10/26, 12:03

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Antwerp reçoit Charleroi le 24 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Bosuilstadion (Deurne), arbitre : W. Smet. Nous voyons Charleroi (52 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Antwerp – Charleroi : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,74
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Charleroi (X2)
1,26
Corners
Moins de 10,5 corners
1,65
76 %probabilité du résultat
56 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Antwerp – Charleroi

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché4,254,151,86
Moyenne du marché4,003,881,80
Cote la plus basse3,823,701,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,241,2177,3 %
Plus de 2,5 buts1,741,7055,6 %
Moins de 2,5 buts2,182,1244,4 %
Plus de 3,5 buts2,892,7334,4 %
Les deux marquent – oui1,671,6356,9 %
Les deux marquent – non2,202,1543,1 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 24/10/26, 12:03). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Antwerp 1–1 Charleroi, environ 3 buts au total.
  • Classement : Antwerp 11e (10 points), Charleroi 4e (24 points).
  • Forme dans la compétition : Antwerp 2V 1N 5D (12:20), Charleroi 7V 0N 1D (16:7).
  • H2H: 24 matchs : Antwerp 8V 4N 12D, buts 34:34.
  • Absences : Antwerp 0, Charleroi 0.

Qui va gagner le match Antwerp – Charleroi ?

Antwerp24 %
Match nul24 %
Charleroi52 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Antwerp – Charleroi : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts77,3 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Nul ou Charleroi (X2)76,5 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,26
Probable
Moins de 3,5 buts65,6 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,47
Probable
But des deux équipes – oui56,9 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts55,6 % · cote juste 1,80 · meilleure 1,74
Possible
Charleroi gagne52,3 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,86
Possible
Moins de 2,5 buts44,4 % · cote juste 2,25 · meilleure 2,18
Outsider
But des deux équipes – non43,1 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts34,4 % · cote juste 2,91 · meilleure 2,89
Outsider
Match nul24,2 % · cote juste 4,13 · meilleure 4,15
Outsider
Antwerp gagne23,5 % · cote juste 4,26 · meilleure 4,25
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,76 · Moins 1,96
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,1 %
0 : 110,1 %
1 : 29,7 %
0 : 28,9 %
1 : 06,4 %
2 : 16,1 %

Antwerp – Charleroi : blessés et absents

Antwerp

  • Aucune absence signalée

Charleroi

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Antwerp – Charleroi : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Antwerp

1/11DCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10VAntwerp 3–0 Charleroi
11/10DKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9DAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9DClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

Antwerp à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 10:11
Charleroi à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 6:4

Antwerp – Charleroi : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Antwerp est 11e (10 points en 10 matchs, 3V 1N 6D), tandis que Charleroi est 4e (24 points, 8V 0N 2D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Antwerp inscrit 1,5 buts et en concède 2,5 en moyenne, contre 2,0 marqués et 0,9 encaissés pour Charleroi.
  3. Forme dans la compétition. Antwerp : 2V 1N 5D, buts 12–20 ; Charleroi : 7V 0N 1D, buts 16–7.
  4. Confrontations directes. Bilan des 24 duels : 8 victoires pour Antwerp, 4 nuls, 12 victoires pour Charleroi ; score cumulé 34:34.

À quoi s'attendre

Selon nous, Charleroi a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,1 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,74), avec une probabilité estimée à 56 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 56 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 24 ; Antwerp 8 victoires, 4 nuls, Charleroi 12 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Antwerp 12:20, Charleroi 16:7.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 56 %.
  5. Indisponibles : Antwerp 0, Charleroi 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 57 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Antwerp : aucun joueur. Indisponibles chez Charleroi : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Antwerp – Charleroi : les équipes comparées

AntwerpCharleroi
0%Forme100%
23%Attaque77%
29%Défense71%
7%Face-à-face93%
27%Buts73%
18,8%Global81,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

AntwerpDVDDD
CharleroiVDVVV

Antwerp – Charleroi : confrontations directes

Tous les matchs
8Antwerp
4Nuls
12Charleroi
24/10/26 · Antwerp 3–0 Charleroi
10/5/26 · Antwerp 0–1 Charleroi
10/4/26 · Charleroi 2–1 Antwerp
25/1/26 · Antwerp 0–2 Charleroi
17/8/25 · Charleroi 1–1 Antwerp
29/5/25 · Antwerp 1–2 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Antwerp – Charleroi : vos questions

Quel pronostic pour Antwerp – Charleroi ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Charleroi (X2) (cote 1,26) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,74). Choix le plus prudent : Nul ou Charleroi (X2).

Qui va gagner le match Antwerp – Charleroi ?

D'après nos calculs, Antwerp l'emporte avec une probabilité de 24 %, le nul est estimé à 24 % et la victoire de Charleroi à 52 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 24 octobre 2026 à 16:00 ; stade : Bosuilstadion, Deurne. Arbitre : W. Smet.

Qui sera absent ?

Côté Antwerp : aucun joueur. Côté Charleroi : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 56 % (cote 1,74) ; moins de 2,5 buts : 44 % (cote 2,18).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,1 %), suivi de 0–1 (10,1 %) puis 1–2 (9,7 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.