Football
Accueil › Pronostics › KV Mechelen – Genk
Jupiler Pro League · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 16:00

KV Mechelen – Genk : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Jupiler Pro League

1–0
DVVDN
1KV Mechelen3,92
XMatch nul3,78
2Genk1,97

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:25

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

KV Mechelen contre Genk : 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Achter de Kazerne (Mechelen), arbitre : Lothar D'hondt, Belgium. Genk (49 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

KV Mechelen – Genk : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,51
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Genk (X2)
1,29
Corners
Plus de 9,5 corners
1,88
74 %probabilité du résultat
65 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : KV Mechelen – Genk

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,923,781,97
Moyenne du marché3,613,641,92
Cote la plus basse3,203,221,83
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,2078,3 %
Plus de 2,5 buts1,701,6656,8 %
Moins de 2,5 buts2,292,1943,2 %
Plus de 3,5 buts2,752,6435,5 %
Les deux marquent – oui1,621,5958,5 %
Les deux marquent – non2,252,2341,5 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:25). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : KV Mechelen 1–1 Genk, environ 3 buts au total.
  • Classement : KV Mechelen 14e (9 points), Genk 6e (15 points).
  • Forme dans la compétition : KV Mechelen 1V 3N 4D (9:17), Genk 4V 3N 2D (18:13).
  • H2H: 36 matchs : KV Mechelen 9V 8N 19D, buts 41:62.
  • Absences : KV Mechelen 0, Genk 0.

Qui va gagner le match KV Mechelen – Genk ?

KV Mechelen26 %
Match nul26 %
Genk49 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

KV Mechelen – Genk : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts78,3 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,23
Probable
Nul ou Genk (X2)74,2 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts64,5 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,51
Probable
But des deux équipes – oui58,5 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts56,8 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,70
Possible
Genk gagne48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,97
Outsider
Moins de 2,5 buts43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,29
Outsider
But des deux équipes – non41,5 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,25
Outsider
Plus de 3,5 buts35,5 % · cote juste 2,82 · meilleure 2,75
Outsider
KV Mechelen gagne25,8 % · cote juste 3,87 · meilleure 3,92
Outsider
Match nul25,6 % · cote juste 3,90 · meilleure 3,78
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,82 · Moins 1,94
probabilité du « Plus » 51,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
1 : 29,5 %
0 : 19,4 %
0 : 28,0 %
2 : 16,7 %
1 : 06,6 %

KV Mechelen – Genk : blessés et absents

KV Mechelen

  • Aucune absence signalée

Genk

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

KV Mechelen – Genk : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

KV Mechelen

31/10VKV Mechelen 1–0 Genk
11/10VKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
11/9DKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9DKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Genk

31/10DKV Mechelen 1–0 Genk
25/10VGenk 2–1 Standard Liège
10/10VGenk 3–0 Kortrijk
20/9DClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9NGenk 1–1 Gent

Domicile et extérieur

KV Mechelen à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:11
Genk à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 5:10

KV Mechelen – Genk : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, KV Mechelen est 14e (9 points en 9 matchs, 2V 3N 4D), tandis que Genk est 6e (15 points, 4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, KV Mechelen inscrit 1,1 buts et en concède 2,1 en moyenne, contre 2,0 marqués et 1,4 encaissés pour Genk.
  3. Forme dans la compétition. KV Mechelen : 1V 3N 4D, buts 9–17 ; Genk : 4V 3N 2D, buts 18–13.
  4. Confrontations directes. Bilan des 36 duels : 9 victoires pour KV Mechelen, 8 nuls, 19 victoires pour Genk ; score cumulé 41:62.

À quoi s'attendre

Selon nous, Genk a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,2 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,51), avec une probabilité estimée à 65 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 57 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 36 ; KV Mechelen 9 victoires, 8 nuls, Genk 19 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,9 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : KV Mechelen 9:17, Genk 18:13.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 57 %.
  5. Indisponibles : KV Mechelen 0, Genk 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 58 %, cote maximale 1,62). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez KV Mechelen : aucun joueur. Indisponibles chez Genk : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

KV Mechelen – Genk : les équipes comparées

KV MechelenGenk
38%Forme62%
50%Attaque50%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
43%Buts57%
39,7%Global60,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

KV MechelenVVNDD
GenkDVVDN

KV Mechelen – Genk : confrontations directes

Tous les matchs
9KV Mechelen
8Nuls
19Genk
31/10/26 · KV Mechelen 1–0 Genk
13/2/26 · KV Mechelen 2–3 Genk
23/11/25 · Genk 0–1 KV Mechelen
18/1/25 · KV Mechelen 1–2 Genk
28/9/24 · Genk 2–1 KV Mechelen
11/2/24 · KV Mechelen 1–1 Genk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

KV Mechelen – Genk : vos questions

Quel pronostic pour KV Mechelen – Genk ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Genk (X2) (cote 1,29) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,51). Choix le plus prudent : Nul ou Genk (X2).

Qui va gagner le match KV Mechelen – Genk ?

D'après nos calculs, KV Mechelen l'emporte avec une probabilité de 26 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Genk à 49 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:00 ; stade : Achter de Kazerne, Mechelen. Arbitre : Lothar D'hondt, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté KV Mechelen : aucun joueur. Côté Genk : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 57 % (cote 1,70) ; moins de 2,5 buts : 43 % (cote 2,29).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 % (cote 1,62).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,2 %), suivi de 1–2 (9,5 %) puis 0–1 (9,4 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.