Football
Accueil › Pronostics › Gent – Anderlecht
Jupiler Pro League · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 18:30

Gent – Anderlecht : pronostic, conseil et cotes – 25 octobre 2026, Jupiler Pro League

DVVVN
4–0
1Gent2,52
XMatch nul3,30
2Anderlecht3,13

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 25/10/26, 16:51

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Gent contre Anderlecht : 25 octobre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Planet Group Arena (Gent), arbitre : Eric Lambrechts, Belgium. Nous attendons un match serré. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Gent – Anderlecht : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,84
Résultat (choix plus sûr)
Gent ou nul (1X)
1,42
Corners
Moins de 9,5 corners
1,87
68 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Gent – Anderlecht

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,523,303,13
Moyenne du marché2,433,172,89
Cote la plus basse2,302,902,63
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,341,3171,5 %
Plus de 2,5 buts2,062,0047,2 %
Moins de 2,5 buts1,841,7952,8 %
Plus de 3,5 buts3,603,4627,1 %
Les deux marquent – oui1,801,7553,2 %
Les deux marquent – non2,021,9846,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 25/10/26, 16:51). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Gent 1–1 Anderlecht, environ 2 buts au total.
  • Classement : Gent 3e (25 points), Anderlecht 5e (19 points).
  • Forme dans la compétition : Gent 7V 1N 0D (15:4), Anderlecht 5V 1N 2D (9:6).
  • H2H: 51 matchs : Gent 13V 17N 21D, buts 47:71.
  • Absences : Gent 0, Anderlecht 0.

Qui va gagner le match Gent – Anderlecht ?

Gent38 %
Match nul29 %
Anderlecht32 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Gent – Anderlecht : pronostics et marchés complémentaires

Moins de 3,5 buts72,9 % · cote juste 1,37 · meilleure 1,32
Probable
Plus de 1,5 buts71,5 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,34
Probable
Gent ou nul (1X)67,8 % · cote juste 1,48 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui53,2 % · cote juste 1,88 · meilleure 1,80
Possible
Moins de 2,5 buts52,8 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,84
Possible
Plus de 2,5 buts47,2 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,06
Outsider
But des deux équipes – non46,8 % · cote juste 2,13 · meilleure 2,02
Outsider
Gent gagne38,3 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,52
Outsider
Anderlecht gagne32,2 % · cote juste 3,10 · meilleure 3,13
Outsider
Match nul29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,30
Outsider
Plus de 3,5 buts27,1 % · cote juste 3,69 · meilleure 3,60
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,92 · Moins 1,81
probabilité du « Plus » 48,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,8 %
1 : 010,7 %
0 : 19,9 %
2 : 18,3 %
0 : 08,2 %
1 : 27,7 %

Gent – Anderlecht : blessés et absents

Gent

  • Aucune absence signalée

Anderlecht

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Gent – Anderlecht : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Gent

1/11DLommel United 2–0 Gent
25/10VGent 4–0 Anderlecht
22/10DSC Braga 2–0 Gent
15/10VGent 1–0 Aarhus
10/10VZulte Waregem 0–2 Gent

Anderlecht

31/10VAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10DGent 4–0 Anderlecht
22/10VJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10DDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10VCercle Brugge 1–2 Anderlecht

Domicile et extérieur

Gent à domicile5 matchs : 5V 0N 0D, buts 11:2
Anderlecht à l'extérieur5 matchs : 2V 0N 3D, buts 3:9

Gent – Anderlecht : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Gent est 3e (25 points en 10 matchs, 8V 1N 1D), tandis que Anderlecht est 5e (19 points, 6V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Gent inscrit 1,9 buts et en concède 0,5 en moyenne, contre 1,1 marqués et 0,8 encaissés pour Anderlecht.
  3. Forme dans la compétition. Gent : 7V 1N 0D, buts 15–4 ; Anderlecht : 5V 1N 2D, buts 9–6.
  4. Confrontations directes. Bilan des 51 duels : 13 victoires pour Gent, 17 nuls, 21 victoires pour Anderlecht ; score cumulé 47:71.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,8 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,84), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 53 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 47 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 51 ; Gent 13 victoires, 17 nuls, Anderlecht 21 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,3 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Gent 15:4, Anderlecht 9:6.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 47 %.
  5. Indisponibles : Gent 0, Anderlecht 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 53 %, cote maximale 1,80). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Gent : aucun joueur. Indisponibles chez Anderlecht : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Gent – Anderlecht : les équipes comparées

GentAnderlecht
50%Forme50%
56%Attaque44%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
43%Buts57%
48,7%Global51,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

GentDVVVN
AnderlechtVDVVV

Gent – Anderlecht : confrontations directes

Tous les matchs
13Gent
17Nuls
21Anderlecht
25/10/26 · Gent 4–0 Anderlecht
10/5/26 · Gent 1–1 Anderlecht
12/4/26 · Anderlecht 3–1 Gent
18/1/26 · Gent 4–2 Anderlecht
15/1/26 · Anderlecht 1–0 Gent
23/9/25 · Anderlecht 1–0 Gent

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Gent – Anderlecht : vos questions

Quel pronostic pour Gent – Anderlecht ?

Sur le résultat, nous jouons Gent ou nul (1X) (cote 1,42) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,84). Choix le plus prudent : Gent ou nul (1X).

Qui va gagner le match Gent – Anderlecht ?

D'après nos calculs, Gent l'emporte avec une probabilité de 38 %, le nul est estimé à 29 % et la victoire de Anderlecht à 32 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 25 octobre 2026 à 18:30 ; stade : Planet Group Arena, Gent. Arbitre : Eric Lambrechts, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté Gent : aucun joueur. Côté Anderlecht : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 47 % (cote 2,06) ; moins de 2,5 buts : 53 % (cote 1,84).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 53 % (cote 1,80).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,8 %), suivi de 1–0 (10,7 %) puis 0–1 (9,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.