Football
Accueil › Pronostics › Anderlecht – KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 20:45

Anderlecht – KVC Westerlo : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Jupiler Pro League

4–1
1Anderlecht1,63
XMatch nul4,60
2KVC Westerlo5,20

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 17:25

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Anderlecht – KVC Westerlo se joue le 31 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Lotto Park (Brussels), arbitré par Nicolas Laforge, Belgium. Selon nous, le favori est Anderlecht (59 %). Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Anderlecht – KVC Westerlo : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,47
Résultat (choix plus sûr)
Anderlecht ou nul (1X)
1,20
Corners
Moins de 10,5 corners
1,75
80 %probabilité du résultat
66 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Anderlecht – KVC Westerlo

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,634,605,20
Moyenne du marché1,584,334,78
Cote la plus basse1,503,974,37
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,151,1184,4 %
Plus de 2,5 buts1,471,4166,3 %
Moins de 2,5 buts2,882,7833,7 %
Plus de 3,5 buts2,122,0645,7 %
Les deux marquent – oui1,501,4663,4 %
Les deux marquent – non2,602,5336,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 17:25). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Anderlecht 2–1 KVC Westerlo, environ 3 buts au total.
  • Classement : Anderlecht 5e (19 points), KVC Westerlo 8e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Anderlecht 5V 1N 3D (9:10), KVC Westerlo 4V 2N 3D (24:21).
  • H2H: 22 matchs : Anderlecht 14V 3N 5D, buts 50:28.
  • Absences : Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Qui va gagner le match Anderlecht – KVC Westerlo ?

Anderlecht59 %
Match nul22 %
KVC Westerlo20 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Anderlecht – KVC Westerlo : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts84,4 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,15
Probable
Anderlecht ou nul (1X)80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,20
Probable
Plus de 2,5 buts66,3 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,47
Probable
But des deux équipes – oui63,4 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,50
Probable
Anderlecht gagne58,9 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,63
Possible
Moins de 3,5 buts54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,78
Possible
Plus de 3,5 buts45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,12
Outsider
But des deux équipes – non36,6 % · cote juste 2,73 · meilleure 2,60
Outsider
Moins de 2,5 buts33,7 % · cote juste 2,97 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul21,6 % · cote juste 4,64 · meilleure 4,60
Outsider
KVC Westerlo gagne19,5 % · cote juste 5,12 · meilleure 5,20
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,04
probabilité du « Plus » 54,4 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,7 %
1 : 18,8 %
2 : 08,1 %
1 : 07,3 %
3 : 17,1 %
3 : 05,9 %

Anderlecht – KVC Westerlo : blessés et absents

Anderlecht

  • Aucune absence signalée

KVC Westerlo

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Anderlecht – KVC Westerlo : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Anderlecht

31/10VAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10DGent 4–0 Anderlecht
22/10VJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10DDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10VCercle Brugge 1–2 Anderlecht

KVC Westerlo

31/10DAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10VKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9VSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9VKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Domicile et extérieur

Anderlecht à domicile5 matchs : 4V 1N 0D, buts 10:2
KVC Westerlo à l'extérieur5 matchs : 2V 0N 3D, buts 9:11

Anderlecht – KVC Westerlo : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Anderlecht est 5e (19 points en 10 matchs, 6V 1N 3D), tandis que KVC Westerlo est 8e (14 points, 4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Anderlecht inscrit 1,0 buts et en concède 1,1 en moyenne, contre 2,7 marqués et 2,3 encaissés pour KVC Westerlo.
  3. Forme dans la compétition. Anderlecht : 5V 1N 3D, buts 9–10 ; KVC Westerlo : 4V 2N 3D, buts 24–21.
  4. Confrontations directes. Bilan des 22 duels : 14 victoires pour Anderlecht, 3 nuls, 5 victoires pour KVC Westerlo ; score cumulé 50:28.

À quoi s'attendre

Selon nous, Anderlecht a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,7 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,47), avec une probabilité estimée à 66 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 66 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 22 ; Anderlecht 14 victoires, 3 nuls, KVC Westerlo 5 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,5 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Anderlecht 9:10, KVC Westerlo 24:21.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 66 %.
  5. Indisponibles : Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 63 %, cote maximale 1,50). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Anderlecht : aucun joueur. Indisponibles chez KVC Westerlo : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Anderlecht – KVC Westerlo : les équipes comparées

AnderlechtKVC Westerlo
43%Forme57%
24%Attaque76%
58%Défense42%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
50,7%Global49,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

AnderlechtVDVVV
KVC WesterloDNVVV

Anderlecht – KVC Westerlo : confrontations directes

Tous les matchs
14Anderlecht
3Nuls
5KVC Westerlo
31/10/26 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
7/12/25 · KVC Westerlo 4–0 Anderlecht
27/7/25 · Anderlecht 5–2 KVC Westerlo
9/3/25 · KVC Westerlo 2–0 Anderlecht
5/12/24 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
14/9/24 · Anderlecht 2–2 KVC Westerlo

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

Anderlecht – KVC Westerlo : vos questions

Quel pronostic pour Anderlecht – KVC Westerlo ?

Sur le résultat, nous jouons Anderlecht ou nul (1X) (cote 1,20) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,47). Choix le plus prudent : Anderlecht ou nul (1X).

Qui va gagner le match Anderlecht – KVC Westerlo ?

D'après nos calculs, Anderlecht l'emporte avec une probabilité de 59 %, le nul est estimé à 22 % et la victoire de KVC Westerlo à 20 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Lotto Park, Brussels. Arbitre : Nicolas Laforge, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté Anderlecht : aucun joueur. Côté KVC Westerlo : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 66 % (cote 1,47) ; moins de 2,5 buts : 34 % (cote 2,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 63 % (cote 1,50).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,7 %), suivi de 1–1 (8,8 %) puis 2–0 (8,1 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.