Football
Accueil › Pronostics › Union St. Gilloise – Genk
Jupiler Pro League · Journée 11 · 8 novembre 2026 · 18:30

Union St. Gilloise – Genk : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Jupiler Pro League

1Union St. Gilloise1,64
XMatch nul4,30
2Genk5,11

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Union St. Gilloise contre Genk : 8 novembre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Stade Joseph Marien (Brussels). Union St. Gilloise (58 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Union St. Gilloise – Genk : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,65
Résultat (choix plus sûr)
Union St. Gilloise ou nul (1X)
1,19
Combiné
Union St. Gilloise et plus de 2,5 buts
2,47
40 % · cote juste de la combinaison
81 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Union St. Gilloise – Genk

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,644,305,11
Moyenne du marché1,604,134,96
Cote la plus basse1,573,904,80
Megapari1,634,224,90
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,211,1879,6 %
Plus de 2,5 buts1,651,6159,2 %
Moins de 2,5 buts2,412,3340,8 %
Plus de 3,5 buts2,552,4438,4 %
Les deux marquent – oui1,651,6357,2 %
Les deux marquent – non2,252,1742,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:45). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,8 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Union St. Gilloise 2–1 Genk, environ 3 buts au total.
  • Classement : Union St. Gilloise 2e (26 points), Genk 6e (15 points).
  • Forme dans la compétition : Union St. Gilloise 8V 2N 0D (29:7), Genk 4V 3N 3D (18:14).
  • H2H: 17 matchs : Union St. Gilloise 10V 2N 5D, buts 26:17.
  • Absences : Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Genk ?

Union St. Gilloise58 %
Match nul23 %
Genk19 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Union St. Gilloise – Genk : pronostics et marchés complémentaires

Union St. Gilloise ou nul (1X)81,1 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,19
Probable
Plus de 1,5 buts79,6 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,21
Probable
Moins de 3,5 buts61,6 % · cote juste 1,62 · meilleure 1,56
Probable
Plus de 2,5 buts59,2 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,65
Possible
Union St. Gilloise gagne58,4 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,64
Possible
But des deux équipes – oui57,2 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,65
Possible
But des deux équipes – non42,8 % · cote juste 2,33 · meilleure 2,25
Outsider
Moins de 2,5 buts40,8 % · cote juste 2,45 · meilleure 2,41
Outsider
Plus de 3,5 buts38,4 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,55
Outsider
Match nul22,7 % · cote juste 4,40 · meilleure 4,30
Outsider
Genk gagne18,9 % · cote juste 5,29 · meilleure 5,11
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 09,5 %
1 : 09,5 %
3 : 16,6 %
3 : 06,3 %

Union St. Gilloise – Genk : blessés et absents

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Genk

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Union St. Gilloise – Genk : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Genk

31/10DKV Mechelen 1–0 Genk
25/10VGenk 2–1 Standard Liège
10/10VGenk 3–0 Kortrijk
20/9DClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9NGenk 1–1 Gent

Domicile et extérieur

Union St. Gilloise à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 14:3
Genk à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 5:10

Union St. Gilloise – Genk : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Union St. Gilloise est 2e (26 points en 10 matchs, 8V 2N 0D), tandis que Genk est 6e (15 points, 4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Union St. Gilloise inscrit 2,9 buts et en concède 0,7 en moyenne, contre 1,8 marqués et 1,4 encaissés pour Genk.
  3. Forme dans la compétition. Union St. Gilloise : 8V 2N 0D, buts 29–7 ; Genk : 4V 3N 3D, buts 18–14.
  4. Confrontations directes. Bilan des 17 duels : 10 victoires pour Union St. Gilloise, 2 nuls, 5 victoires pour Genk ; score cumulé 26:17.

À quoi s'attendre

Selon nous, Union St. Gilloise a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,9 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,65), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 59 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 17 ; Union St. Gilloise 10 victoires, 2 nuls, Genk 5 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,5 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Union St. Gilloise 29:7, Genk 18:14.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 59 %.
  5. Indisponibles : Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Autre option : Moins de 3,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,56). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Union St. Gilloise : aucun joueur. Indisponibles chez Genk : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Union St. Gilloise – Genk : les équipes comparées

Union St. GilloiseGenk
65%Forme35%
71%Attaque29%
60%Défense40%
80%Face-à-face20%
62%Buts38%
70,8%Global29,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Union St. GilloiseVVNVV
GenkDVVDN

Union St. Gilloise – Genk : confrontations directes

Tous les matchs
10Union St. Gilloise
2Nuls
5Genk
7/3/26 · Union St. Gilloise 2–1 Genk
21/9/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
3/5/25 · Union St. Gilloise 1–0 Genk
20/4/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
15/3/25 · Genk 2–1 Union St. Gilloise
10/11/24 · Union St. Gilloise 4–0 Genk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,8 %

Union St. Gilloise – Genk : vos questions

Quel pronostic pour Union St. Gilloise – Genk ?

Sur le résultat, nous jouons Union St. Gilloise ou nul (1X) (cote 1,19) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,65). Choix le plus prudent : Union St. Gilloise ou nul (1X).

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Genk ?

D'après nos calculs, Union St. Gilloise l'emporte avec une probabilité de 58 %, le nul est estimé à 23 % et la victoire de Genk à 19 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 18:30 ; stade : Stade Joseph Marien, Brussels.

Qui sera absent ?

Côté Union St. Gilloise : aucun joueur. Côté Genk : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 59 % (cote 1,65) ; moins de 2,5 buts : 41 % (cote 2,41).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 57 % (cote 1,65).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,9 %), suivi de 1–1 (9,9 %) puis 2–0 (9,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.