Football
Accueil › Pronostics › RAAL La Louvière – Zulte Waregem
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 20:45

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : pronostic, conseil et cotes – 24 octobre 2026, Jupiler Pro League

1RAAL La Louvière3,14
XMatch nul3,40
2Zulte Waregem2,47

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 24/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match RAAL La Louvière – Zulte Waregem se joue le 24 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Easi Arena (La Louvière), arbitré par Massimiliano Ledda, Belgium. Selon nous, les forces sont équilibrées. Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,88
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Zulte Waregem (X2)
1,42
Corners
Moins de 9,5 corners
2,02
69 %probabilité du résultat
52 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Cotes comparées : RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,143,402,47
Moyenne du marché2,983,272,35
Cote la plus basse2,803,102,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,331,2972,7 %
Plus de 2,5 buts2,011,9548,5 %
Moins de 2,5 buts1,881,8351,5 %
Plus de 3,5 buts3,413,3228,3 %
Les deux marquent – oui1,751,7154,3 %
Les deux marquent – non2,102,0345,7 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 24/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : RAAL La Louvière 1–1 Zulte Waregem, environ 2 buts au total.
  • Classement : RAAL La Louvière 16e (7 points), Zulte Waregem 10e (11 points).
  • Forme dans la compétition : RAAL La Louvière 1V 1N 6D (8:18), Zulte Waregem 3V 2N 3D (10:9).
  • H2H: 7 matchs : RAAL La Louvière 1V 3N 3D, buts 6:10.
  • Absences : RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

RAAL La Louvière31 %
Match nul29 %
Zulte Waregem40 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts72,7 % · cote juste 1,38 · meilleure 1,33
Probable
Moins de 3,5 buts71,7 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Nul ou Zulte Waregem (X2)68,6 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,75
Possible
Moins de 2,5 buts51,5 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,88
Possible
Plus de 2,5 buts48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 2,01
Outsider
But des deux équipes – non45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,10
Outsider
Zulte Waregem gagne39,9 % · cote juste 2,51 · meilleure 2,47
Outsider
RAAL La Louvière gagne31,4 % · cote juste 3,18 · meilleure 3,14
Outsider
Match nul28,6 % · cote juste 3,49 · meilleure 3,40
Outsider
Plus de 3,5 buts28,3 % · cote juste 3,54 · meilleure 3,41
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,88 · Moins 1,85
probabilité du « Plus » 49,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,5 %
0 : 110,4 %
1 : 08,9 %
1 : 28,7 %
2 : 17,5 %
0 : 07,4 %

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : blessés et absents

RAAL La Louvière

  • Aucune absence signalée

Zulte Waregem

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

RAAL La Louvière

1/11DCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10VRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9DOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9VRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Zulte Waregem

30/10DZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
24/10DRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DZulte Waregem 0–2 Gent
19/9DAnderlecht 3–0 Zulte Waregem
13/9DZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

RAAL La Louvière à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 10:8
Zulte Waregem à l'extérieur5 matchs : 1V 2N 2D, buts 4:8

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, RAAL La Louvière est 16e (7 points en 10 matchs, 2V 1N 7D), tandis que Zulte Waregem est 10e (11 points, 3V 2N 5D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, RAAL La Louvière inscrit 1,0 buts et en concède 2,3 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,1 encaissés pour Zulte Waregem.
  3. Forme dans la compétition. RAAL La Louvière : 1V 1N 6D, buts 8–18 ; Zulte Waregem : 3V 2N 3D, buts 10–9.
  4. Confrontations directes. Bilan des 7 duels : 1 victoire pour RAAL La Louvière, 3 nuls, 3 victoires pour Zulte Waregem ; score cumulé 6:10.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,5 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,88), avec une probabilité estimée à 52 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 48 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 7 ; RAAL La Louvière 1 victoire, 3 nuls, Zulte Waregem 3 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,3 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : RAAL La Louvière 8:18, Zulte Waregem 10:9.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 48 %.
  5. Indisponibles : RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 54 %, cote maximale 1,75). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez RAAL La Louvière : aucun joueur. Indisponibles chez Zulte Waregem : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : les équipes comparées

RAAL La LouvièreZulte Waregem
50%Forme50%
60%Attaque40%
40%Défense60%
25%Face-à-face75%
20%Buts80%
40,2%Global59,8%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

RAAL La LouvièreDVDDV
Zulte WaregemDDDDD

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : confrontations directes

Tous les matchs
1RAAL La Louvière
3Nuls
3Zulte Waregem
24/10/26 · RAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
26/4/26 · Zulte Waregem 4–0 RAAL La Louvière
19/4/26 · RAAL La Louvière 0–2 Zulte Waregem
13/12/25 · Zulte Waregem 2–2 RAAL La Louvière
4/10/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem
2/2/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : vos questions

Quel pronostic pour RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Zulte Waregem (X2) (cote 1,42) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,88). Choix le plus prudent : Nul ou Zulte Waregem (X2).

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

D'après nos calculs, RAAL La Louvière l'emporte avec une probabilité de 31 %, le nul est estimé à 29 % et la victoire de Zulte Waregem à 40 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 24 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Easi Arena, La Louvière. Arbitre : Massimiliano Ledda, Belgium.

Qui sera absent ?

Côté RAAL La Louvière : aucun joueur. Côté Zulte Waregem : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 48 % (cote 2,01) ; moins de 2,5 buts : 52 % (cote 1,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 % (cote 1,75).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,5 %), suivi de 0–1 (10,4 %) puis 1–0 (8,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.