Reading : compétitions en 2026/27
Reading : prochains matchs
Reading : derniers résultats
Reading : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Reading : place au classement – League One
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 13 | 7-2-4 | 26:20 | 23 | VVVVD | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | NVDDV | |
| 6 | 13 | 6-4-3 | 25:13 | 22 | NVVDV | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 10:8 | 22 | DNNVN | |
| 8 | 14 | 5-6-3 | 21:21 | 21 | DNDNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 17:7 | 16 | |
| 2 | 7 | 5-0-2 | 16:9 | 15 | |
| 3 | 6 | 4-2-0 | 15:6 | 14 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 2-1-3 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 7 | 2-1-4 | 6:11 | 7 | |
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:6 | 6 | |
| 15 | 6 | 1-3-2 | 8:7 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-3-2 | 6:8 | 6 |
Reading : stats de la saison (League One)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (11×) · 4-1-3-2 (1×) · 4-4-2 (1×)
Reading : stats des joueurs (League One)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Marriott | ATT | 8 | 543 | 8 | 0 | 23 | 18 | 0 | 0 | 7,47 |
| L. Wing | MIL | 13 | 1170 | 0 | 2 | 16 | 5 | 0 | 0 | 7,15 |
| P. O'Connor | DEF | 13 | 1162 | 1 | 0 | 8 | 3 | 4 | 0 | 7,03 |
| Benn David Ward | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,98 |
| George Earthy | MIL | 5 | 342 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,96 |
| P. Lane | ATT | 12 | 843 | 2 | 1 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,93 |
| U. Godwin-Malife | DEF | 13 | 1170 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,92 |
| C. Masterson | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Kyreece Lisbie | MIL | 13 | 1089 | 5 | 4 | 23 | 11 | 3 | 0 | 6,79 |
| J. Brown | ATT | 13 | 303 | 4 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Dorsett | DEF | 6 | 540 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Rinomhota | MIL | 12 | 979 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,66 |
| H. Roberts | DEF | 11 | 833 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,62 |
| J. Stokes | MIL | 9 | 719 | 0 | 3 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Reid | ATT | 9 | 367 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Williams | MIL | 13 | 292 | 0 | 2 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Savage | MIL | 9 | 116 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. Kyerewaa | MIL | 11 | 252 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,89 |
| L. Fraser | MIL | 4 | 123 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Knight | DEF | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Marriott | ATT | 8 | 543 | 0 | 0 | 1 | 11/44 | 0 | 0 | 7,47 |
| L. Wing | MIL | 13 | 1170 | 22 | 10 | 5 | 46/89 | 0 | 0 | 7,15 |
| P. O'Connor | DEF | 13 | 1162 | 16 | 26 | 5 | 110/169 | 4 | 0 | 7,03 |
| Benn David Ward | DEF | 9 | 810 | 12 | 20 | 7 | 83/131 | 1 | 0 | 6,98 |
| George Earthy | MIL | 5 | 342 | 2 | 0 | 0 | 8/24 | 0 | 0 | 6,96 |
| P. Lane | ATT | 12 | 843 | 11 | 8 | 0 | 51/104 | 1 | 0 | 6,93 |
| U. Godwin-Malife | DEF | 13 | 1170 | 10 | 14 | 3 | 57/93 | 0 | 0 | 6,92 |
| C. Masterson | DEF | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Kyreece Lisbie | MIL | 13 | 1089 | 8 | 3 | 1 | 43/119 | 3 | 0 | 6,79 |
| J. Brown | ATT | 13 | 303 | 2 | 0 | 2 | 31/67 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. Dorsett | DEF | 6 | 540 | 7 | 5 | 3 | 34/55 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Rinomhota | MIL | 12 | 979 | 22 | 13 | 5 | 60/104 | 4 | 0 | 6,66 |
| H. Roberts | DEF | 11 | 833 | 11 | 13 | 1 | 43/78 | 4 | 0 | 6,62 |
| J. Stokes | MIL | 9 | 719 | 14 | 4 | 2 | 40/93 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Reid | ATT | 9 | 367 | 2 | 1 | 3 | 18/57 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Williams | MIL | 13 | 292 | 3 | 1 | 2 | 14/40 | 1 | 0 | 6,56 |
| C. Savage | MIL | 9 | 116 | 3 | 0 | 3 | 6/10 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. Kyerewaa | MIL | 11 | 252 | 3 | 4 | 0 | 12/26 | 0 | 0 | 5,89 |
| L. Fraser | MIL | 4 | 123 | 1 | 0 | 1 | 3/13 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Knight | DEF | 1 | 85 | 0 | 2 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 3,14 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joel Pereira | G | 13 | 1170 | 12 | 35 | 1 | 0 | 7,18 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Reading : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Reading : transferts
Arrivées
- S. SpencerSlough Town · retour de prêt11/10/26
- R. EvansBedford Town · retour de prêt30/8/26
- J. ReidStevenage · transfert30/8/26
- J. KnightPortsmouth · prêt27/8/26
- C. MastersonGillingham · joueur libre24/8/26
- K. MfuambaWest Brom · joueur libre23/8/26
- George EarthyWest Ham · transfert18/8/26
- J. StokesBristol City · prêt9/7/26
Départs
- Abraham KanuWealdstone · prêt24/9/26
- K. AbrefaForest Green · prêt3/9/26
- A. YiadomAFC Wimbledon · joueur libre16/8/26
- S. SpencerSlough Town · prêt11/8/26
- Mamadi CamaráKayserispor · joueur libre6/8/26
- K. EhibhatiomhanAC Horsens · transfert28/7/26
- R. EvansBedford Town · prêt23/7/26
- H. RhoneBrackley Town · prêt10/7/26
Reading : l'essentiel
Reading : questions fréquentes
Quel est le stade de Reading ?
Le stade de Reading est Select Car Leasing Stadium (Reading, Berkshire), d'une capacité de 24 200 places.
À quelle place se trouve Reading au classement ?
En League One, Reading est 6e avec 22 points après 13 matchs (6 victoires, 4 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Reading ?
À venir : Oxford United – Reading, mer. 4/11 · 20:45 (League One).
Quel a été le score de Reading lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Plymouth 0–0 Reading (31/10/26).
Quel joueur de Reading marque le plus ?
J. Marriott est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 8 buts.
Reading : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Reading (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
