Luton : compétitions en 2026/27
Luton : prochains matchs
Luton : derniers résultats
Luton : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Luton : place au classement – League One
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 14 | 8-2-4 | 26:14 | 26 | VDNVV | |
| 3 | 12 | 6-5-1 | 20:11 | 23 | NVNVN | |
| 4 | 13 | 7-2-4 | 26:20 | 23 | VVVVD | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | NVDDV | |
| 6 | 13 | 6-4-3 | 25:13 | 22 | NVVDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 5-0-2 | 16:9 | 15 | |
| 3 | 6 | 4-2-0 | 15:6 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 12:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 3-3-1 | 15:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 9:4 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 11:7 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 14:13 | 9 | |
| 10 | 6 | 2-3-1 | 9:11 | 9 | |
| 11 | 6 | 2-2-2 | 9:4 | 8 |
Luton : stats de la saison (League One)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-1-4-1 (8×) · 4-2-3-1 (3×) · 5-4-1 (1×)
Luton : stats des joueurs (League One)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clark | MIL | 8 | 582 | 2 | 3 | 16 | 7 | 0 | 0 | 7,28 |
| J. Donley | MIL | 11 | 811 | 4 | 3 | 19 | 7 | 2 | 0 | 7,22 |
| N. Wells | ATT | 13 | 682 | 7 | 2 | 23 | 14 | 2 | 0 | 6,99 |
| L. Walsh | MIL | 13 | 1092 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Andersen | DEF | 12 | 995 | 2 | 0 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| C. Marshall | ATT | 12 | 525 | 4 | 0 | 18 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| H. Odoffin | DEF | 9 | 748 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| G. Johnston | DEF | 13 | 1138 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,69 |
| J. Richards | MIL | 13 | 732 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,67 |
| K. Naismith | DEF | 8 | 630 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,67 |
| T. Mendel-Idowu | ATT | 8 | 389 | 0 | 1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Palmer | MIL | 13 | 937 | 3 | 3 | 24 | 9 | 3 | 0 | 6,61 |
| G. Kodua | ATT | 7 | 279 | 1 | 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,61 |
| Emilio Lawrence | MIL | 10 | 312 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| I. Jones | DEF | 13 | 797 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| H. Ashby | DEF | 7 | 271 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| Daniel Gore | MIL | 6 | 308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,46 |
| B. Benagr | DEF | 4 | 147 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,24 |
| D. Cole | ATT | 2 | 26 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3,27 |
| J. Johnson | DEF | 4 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3,21 |
| H. Fox | MIL | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clark | MIL | 8 | 582 | 12 | 7 | 7 | 31/69 | 0 | 0 | 7,28 |
| J. Donley | MIL | 11 | 811 | 9 | 10 | 2 | 35/82 | 2 | 0 | 7,22 |
| N. Wells | ATT | 13 | 682 | 3 | 4 | 4 | 27/71 | 2 | 0 | 6,99 |
| L. Walsh | MIL | 13 | 1092 | 22 | 10 | 6 | 54/99 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Andersen | DEF | 12 | 995 | 9 | 19 | 4 | 65/106 | 2 | 0 | 6,88 |
| C. Marshall | ATT | 12 | 525 | 5 | 4 | 2 | 18/67 | 0 | 0 | 6,78 |
| H. Odoffin | DEF | 9 | 748 | 21 | 12 | 2 | 66/98 | 0 | 0 | 6,72 |
| G. Johnston | DEF | 13 | 1138 | 11 | 11 | 7 | 68/116 | 2 | 0 | 6,69 |
| J. Richards | MIL | 13 | 732 | 11 | 5 | 2 | 42/81 | 1 | 0 | 6,67 |
| K. Naismith | DEF | 8 | 630 | 20 | 5 | 1 | 49/76 | 2 | 0 | 6,67 |
| T. Mendel-Idowu | ATT | 8 | 389 | 8 | 1 | 4 | 24/60 | 0 | 0 | 6,65 |
| K. Palmer | MIL | 13 | 937 | 17 | 6 | 7 | 73/171 | 3 | 0 | 6,61 |
| G. Kodua | ATT | 7 | 279 | 3 | 1 | 0 | 19/50 | 2 | 0 | 6,61 |
| Emilio Lawrence | MIL | 10 | 312 | 2 | 1 | 4 | 7/20 | 0 | 0 | 6,54 |
| I. Jones | DEF | 13 | 797 | 21 | 5 | 2 | 53/103 | 1 | 0 | 6,53 |
| H. Ashby | DEF | 7 | 271 | 6 | 1 | 0 | 17/36 | 1 | 0 | 6,50 |
| Daniel Gore | MIL | 6 | 308 | 7 | 2 | 1 | 20/41 | 3 | 0 | 6,46 |
| B. Benagr | DEF | 4 | 147 | 3 | 2 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 5,24 |
| D. Cole | ATT | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 3,27 |
| J. Johnson | DEF | 4 | 270 | 7 | 4 | 3 | 18/34 | 0 | 0 | 3,21 |
| H. Fox | MIL | 1 | 69 | 1 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Shea | G | 7 | 630 | 2 | 21 | 0 | 0 | 6,67 |
| Joshua Keeley | G | 6 | 540 | 13 | 9 | 0 | 0 | 3,31 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Luton : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Luton : transferts
Arrivées
- T. Mendel-IdowuIpswich · prêt31/8/26
- Daniel GoreManchester United · prêt29/8/26
- J. DonleyTottenham · prêt28/8/26
- Emilio LawrenceManchester City · prêt13/8/26
- C. MarshallWest Ham · transfert29/7/26
- H. AshbyNewcastle · prêt8/7/26
- K. PalmerHull City · transfert3/7/26
- G. KoduaWest Ham · transfert30/6/26
Départs
- T. Mendel-IdowuIpswich · retour de prêt29/9/26
- L. NordåsCracovia Krakow · prêt3/9/26
- T. HolmesHolmes Thomas · joueur libre30/8/26
- G. SavilleBromley · transfert26/8/26
- J. YatesBlackpool · prêt25/8/26
- E. AdebayoBristol City · joueur libre24/8/26
- Taylan HarrisWoking · prêt31/7/26
- M. AlliCharlton · transfert25/7/26
Luton : l'essentiel
Luton : questions fréquentes
Quel est le stade de Luton ?
Le stade de Luton est Kenilworth Road (Luton, Bedfordshire), d'une capacité de 11 500 places.
À quelle place se trouve Luton au classement ?
En League One, Luton est 4e avec 23 points après 13 matchs (7 victoires, 2 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Luton ?
À venir : Huddersfield – Luton, mar. 3/11 · 20:45 (League One).
Quel a été le score de Luton lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Peterborough 0–2 Luton (31/10/26).
Quel joueur de Luton marque le plus ?
N. Wells est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 8 buts.
Luton : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Luton (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : League One, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League One sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
