Girona : compétitions en 2026/27
Girona : prochains matchs
Girona : derniers résultats
Girona : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Girona : place au classement – Segunda División
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | VVVVV | |
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | VDVVV | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | DVVNN | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | NVVDD | |
| 8 | 11 | 5-4-2 | 13:6 | 19 | NNVND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 15:5 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 |
Girona : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)
Girona : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Asprilla | MIL | 10 | 526 | 5 | 1 | 17 | 10 | 0 | 0 | 7,29 |
| Antonino | ATT | 2 | 79 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,25 |
| Alejandro Francés | DEF | 12 | 920 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,18 |
| V. Vanat | ATT | 8 | 550 | 5 | 2 | 14 | 9 | 1 | 0 | 7,16 |
| Carles Pérez | ATT | 9 | 672 | 3 | 1 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,02 |
| Álex Moreno | DEF | 12 | 1068 | 0 | 2 | 10 | 4 | 3 | 0 | 7,02 |
| Javier Boñar | DEF | 8 | 440 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| Mateu Morey | DEF | 4 | 213 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,89 |
| Fran Beltrán | MIL | 11 | 865 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,87 |
| J. Arango | DEF | 2 | 644 | 1 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,86 |
| David López | DEF | 9 | 696 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6,86 |
| I. Gonzalez | MIL | 12 | 927 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,84 |
| Javier Sarasa | MIL | 2 | 149 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| Unai Hernández | MIL | 6 | 149 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,77 |
| Bryan Gil | MIL | 8 | 450 | 1 | 0 | 12 | 4 | 1 | 0 | 6,75 |
| Arnau Martínez | DEF | 2 | 180 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Minsu Kim | MIL | 2 | 144 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,65 |
| J. D. Gonzalez | ATT | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| Oleksandr Pishchur | ATT | 9 | 288 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,52 |
| Portu | ATT | 3 | 31 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,43 |
| Iván Martín | MIL | 1 | 58 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Camara | ATT | 2 | 113 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,25 |
| Abel Ruiz | ATT | 9 | 496 | 2 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 5,78 |
| A. Mumin | DEF | 7 | 163 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,75 |
| Iván Morante | MIL | 8 | 387 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,54 |
| D. van de Beek | MIL | 7 | 297 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5,20 |
| L. Kourouma | MIL | 3 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4,90 |
| C. Stuani | ATT | 3 | 53 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4,75 |
| Holmes Zamorano | 7 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,59 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Asprilla | MIL | 10 | 526 | 3 | 4 | 0 | 18/51 | 0 | 0 | 7,29 |
| Antonino | ATT | 2 | 79 | 1 | 3 | 0 | 11/19 | 1 | 0 | 7,25 |
| Alejandro Francés | DEF | 12 | 920 | 27 | 12 | 1 | 51/80 | 1 | 0 | 7,18 |
| V. Vanat | ATT | 8 | 550 | 2 | 2 | 1 | 8/25 | 1 | 0 | 7,16 |
| Carles Pérez | ATT | 9 | 672 | 15 | 2 | 3 | 48/106 | 1 | 0 | 7,02 |
| Álex Moreno | DEF | 12 | 1068 | 27 | 13 | 2 | 72/130 | 3 | 0 | 7,02 |
| Javier Boñar | DEF | 8 | 440 | 12 | 9 | 2 | 27/49 | 0 | 0 | 6,96 |
| Mateu Morey | DEF | 4 | 213 | 10 | 4 | 1 | 17/25 | 0 | 0 | 6,89 |
| Fran Beltrán | MIL | 11 | 865 | 12 | 14 | 3 | 30/71 | 2 | 0 | 6,87 |
| J. Arango | DEF | 2 | 644 | 10 | 13 | 8 | 37/68 | 2 | 0 | 6,86 |
| David López | DEF | 9 | 696 | 11 | 7 | 4 | 21/33 | 1 | 1 | 6,86 |
| I. Gonzalez | MIL | 12 | 927 | 24 | 13 | 6 | 65/125 | 3 | 0 | 6,84 |
| Javier Sarasa | MIL | 2 | 149 | 4 | 1 | 1 | 9/23 | 0 | 0 | 6,80 |
| Unai Hernández | MIL | 6 | 149 | 2 | 0 | 0 | 7/16 | 0 | 0 | 6,77 |
| Bryan Gil | MIL | 8 | 450 | 13 | 5 | 1 | 35/69 | 1 | 0 | 6,75 |
| Arnau Martínez | DEF | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,70 |
| Minsu Kim | MIL | 2 | 144 | 1 | 0 | 0 | 13/25 | 2 | 0 | 6,65 |
| J. D. Gonzalez | ATT | 1 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 1 | 0 | 6,60 |
| Oleksandr Pishchur | ATT | 9 | 288 | 0 | 2 | 1 | 31/54 | 2 | 0 | 6,52 |
| Portu | ATT | 3 | 31 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,43 |
| Iván Martín | MIL | 1 | 58 | 1 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,30 |
| D. Camara | ATT | 2 | 113 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,25 |
| Abel Ruiz | ATT | 9 | 496 | 2 | 1 | 1 | 8/35 | 1 | 0 | 5,78 |
| A. Mumin | DEF | 7 | 163 | 2 | 2 | 1 | 6/12 | 1 | 0 | 5,75 |
| Iván Morante | MIL | 8 | 387 | 12 | 5 | 0 | 27/44 | 0 | 0 | 5,54 |
| D. van de Beek | MIL | 7 | 297 | 2 | 2 | 0 | 6/17 | 1 | 0 | 5,20 |
| L. Kourouma | MIL | 3 | 53 | 0 | 2 | 0 | 7/14 | 2 | 0 | 4,90 |
| C. Stuani | ATT | 3 | 53 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 2 | 0 | 4,75 |
| Holmes Zamorano | 7 | 90 | 2 | 2 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,59 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gazzaniga | G | 12 | 1035 | 10 | 40 | 0 | 0 | 7,17 |
| V. Krapyvtsov | G | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Girona : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Girona : transferts
Arrivées
- Carles PérezCelta Vigo · joueur libre2/9/26
- Mateu MoreyMallorca · transfert30/8/26
- Javier BoñarAtlético Madrid · transfert28/8/26
- M. FurtadoBenfica U19 · transfert21/8/26
- A. MuminRayo Vallecano · joueur libre17/8/26
- Iván MoranteBurgos · joueur libre8/7/26
- Oleksandr PishchurGyőri ETO FC · transfert30/6/26
- I. GonzalezCornellà · transfert30/6/26
Départs
- A. OunahiPanathinaikos · transfert1/9/26
- D. CamaraAlverca · transfert31/8/26
- G. MisehouyNAC Breda · prêt30/8/26
- P. BaUD Logroñés · prêt29/8/26
- V. TsygankovAjax · transfert26/8/26
- A. YaakobishviliAtlético Madrid · prêt26/8/26
- Minsu KimRangers · transfert26/8/26
- A. YaakobishviliYaakobishvili Antal · joueur libre25/8/26
Girona : l'essentiel
Girona : questions fréquentes
Quel est le stade de Girona ?
Le stade de Girona est Estadi Municipal de Montilivi (Girona), d'une capacité de 14 500 places.
À quelle place se trouve Girona au classement ?
En Segunda División, Girona est 6e avec 21 points après 12 matchs (6 victoires, 3 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Girona ?
À venir : Girona – Almería, dim. 8/11 · 16:15 (Segunda División).
Quel a été le score de Girona lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Real Sociedad II 1–0 Girona (31/10/26).
Quel joueur de Girona marque le plus ?
V. Vanat est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Girona : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Girona (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Segunda División, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Segunda División sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
