FC Andorra : compétitions en 2026/27
FC Andorra : prochains matchs
FC Andorra : derniers résultats
FC Andorra : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
FC Andorra : place au classement – Segunda División
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 12 | 3-2-7 | 15:22 | 11 | VDDDD | |
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | VDDVN | |
| 20 | 11 | 3-1-7 | 15:20 | 10 | DDVNV | |
| 21 | 12 | 2-1-9 | 10:23 | 7 | VVDDD | |
| 22 | 12 | 1-2-9 | 10:27 | 5 | DDDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 6 | 2-2-2 | 6:8 | 8 | |
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 6:10 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 6 | 0-3-3 | 5:9 | 3 |
FC Andorra : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-5-1 (1×)
FC Andorra : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Cano | ATT | 9 | 593 | 5 | 2 | 17 | 7 | 1 | 0 | 7,24 |
| Marc Domènech | MIL | 10 | 721 | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 7,05 |
| E. Akman | MIL | 11 | 913 | 0 | 1 | 11 | 5 | 4 | 0 | 6,94 |
| Álex Calvo | ATT | 6 | 149 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| Sergio Molina | MIL | 11 | 651 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,82 |
| L. de León | MIL | 8 | 391 | 2 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| T. Carrique | DEF | 11 | 979 | 1 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| Nacho Quintana | MIL | 9 | 251 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Spatz | DEF | 8 | 497 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| Marc Bombardó | DEF | 9 | 776 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| Diego Alende | DEF | 9 | 771 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,55 |
| Julian Dean Rijkhoff | ATT | 7 | 212 | 0 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,54 |
| Martí Vilà | DEF | 8 | 628 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| D. Diaz | MIL | 6 | 198 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,52 |
| Moró Sidibe | ATT | 9 | 626 | 1 | 2 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,48 |
| R. Schneider | MIL | 6 | 222 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,42 |
| Andoni López | DEF | 4 | 213 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,28 |
| Hugo López | ATT | 8 | 497 | 2 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,03 |
| Hugo Solozábal | MIL | 7 | 402 | 0 | 1 | 9 | 4 | 3 | 0 | 5,13 |
| Juan Serrano | DEF | 3 | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,95 |
| S. Golubovic | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Cano | ATT | 9 | 593 | 0 | 1 | 0 | 13/43 | 1 | 0 | 7,24 |
| Marc Domènech | MIL | 10 | 721 | 22 | 4 | 1 | 56/105 | 5 | 0 | 7,05 |
| E. Akman | MIL | 11 | 913 | 20 | 5 | 1 | 49/108 | 4 | 0 | 6,94 |
| Álex Calvo | ATT | 6 | 149 | 1 | 1 | 0 | 8/24 | 0 | 0 | 6,84 |
| Sergio Molina | MIL | 11 | 651 | 11 | 7 | 2 | 28/60 | 2 | 0 | 6,82 |
| L. de León | MIL | 8 | 391 | 3 | 3 | 2 | 22/52 | 1 | 0 | 6,81 |
| T. Carrique | DEF | 11 | 979 | 11 | 9 | 6 | 35/73 | 1 | 0 | 6,78 |
| Nacho Quintana | MIL | 9 | 251 | 4 | 1 | 4 | 15/37 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Spatz | DEF | 8 | 497 | 8 | 7 | 3 | 25/45 | 2 | 0 | 6,77 |
| Marc Bombardó | DEF | 9 | 776 | 20 | 4 | 1 | 35/61 | 1 | 0 | 6,65 |
| Diego Alende | DEF | 9 | 771 | 14 | 13 | 4 | 41/85 | 5 | 0 | 6,55 |
| Julian Dean Rijkhoff | ATT | 7 | 212 | 0 | 1 | 2 | 7/21 | 1 | 0 | 6,54 |
| Martí Vilà | DEF | 8 | 628 | 4 | 7 | 0 | 14/35 | 1 | 0 | 6,52 |
| D. Diaz | MIL | 6 | 198 | 2 | 1 | 1 | 9/24 | 0 | 0 | 6,52 |
| Moró Sidibe | ATT | 9 | 626 | 10 | 3 | 1 | 42/104 | 2 | 0 | 6,48 |
| R. Schneider | MIL | 6 | 222 | 10 | 1 | 0 | 17/27 | 0 | 0 | 6,42 |
| Andoni López | DEF | 4 | 213 | 1 | 2 | 2 | 9/17 | 1 | 0 | 6,28 |
| Hugo López | ATT | 8 | 497 | 3 | 2 | 1 | 11/38 | 0 | 0 | 6,03 |
| Hugo Solozábal | MIL | 7 | 402 | 7 | 2 | 0 | 29/64 | 3 | 0 | 5,13 |
| Juan Serrano | DEF | 3 | 54 | 1 | 1 | 1 | 4/6 | 0 | 0 | 4,95 |
| S. Golubovic | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jesús Owono | G | 5 | 450 | 3 | 13 | 0 | 0 | 6,97 |
| Pau López | G | 6 | 540 | 12 | 11 | 1 | 0 | 6,40 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
FC Andorra : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
FC Andorra : transferts
Arrivées
- D. DiazRacing Santander · prêt31/8/26
- Jesús OwonoAlavés · joueur libre25/8/26
- Hugo LópezVillarreal · prêt10/8/26
- E. SaliFC Dallas · joueur libre5/8/26
- L. SpatzVillarreal · transfert2/8/26
- Julian Dean RijkhoffAjax · prêt26/7/26
- Pau LópezReal Betis · joueur libre16/7/26
- S. SamushiaRio Ave · joueur libre16/7/26
Départs
- Bilal AchhibaManresa · prêt31/8/26
- J. LagunasFC Santa Coloma · prêt31/8/26
- Marc CardonaBangkok United · joueur libre19/8/26
- Aitor UzkudunMirandés · prêt17/8/26
- Josep CerdàMallorca · transfert6/8/26
- J. ToribioToribio Jordi · joueur libre6/8/26
- C. AlbanisLarisa · joueur libre4/8/26
- A. Rodrigo TapiaMirandés · prêt3/8/26
FC Andorra : l'essentiel
FC Andorra : questions fréquentes
Quel est le stade de FC Andorra ?
Le stade de FC Andorra est Estadi Nacional (Andorra la Vella), d'une capacité de 3 306 places.
À quelle place se trouve FC Andorra au classement ?
En Segunda División, FC Andorra est 20e avec 10 points après 11 matchs (3 victoires, 1 nul, 7 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de FC Andorra ?
À venir : FC Andorra – Mallorca, dim. 8/11 · 14:00 (Segunda División).
Quel a été le score de FC Andorra lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par FC Andorra 2–3 Burgos (26/10/26).
Quel joueur de FC Andorra marque le plus ?
Jordi Cano est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
FC Andorra : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe FC Andorra (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Segunda División, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Segunda División sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
