Sporting Gijón : compétitions en 2026/27
Sporting Gijón : prochains matchs
Sporting Gijón : derniers résultats
Sporting Gijón : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Sporting Gijón : place au classement – Segunda División
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 12 | 7-2-3 | 21:14 | 23 | NDNDV | |
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | VVVVV | |
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | VDVVV | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | DVVNN | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | NVVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 8 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-0-2 | 11:7 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 13:13 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 |
Sporting Gijón : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (7×) · 3-4-2-1 (2×) · 4-2-3-1 (1×)
Sporting Gijón : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Casas | ATT | 5 | 182 | 3 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,34 |
| Álex Corredera | MIL | 11 | 985 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,15 |
| J. Otero | ATT | 9 | 671 | 1 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,89 |
| Guille Rosas | DEF | 11 | 973 | 1 | 0 | 7 | 2 | 4 | 0 | 6,85 |
| A. Sarco | ATT | 11 | 499 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Iosifov | MIL | 7 | 488 | 1 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Rodriguez | MIL | 7 | 535 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,81 |
| D. Matabuena Alvarez | MIL | 3 | 53 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| César Gelabert | MIL | 10 | 805 | 1 | 0 | 12 | 3 | 1 | 1 | 6,69 |
| Pablo García | DEF | 11 | 369 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| Andrés Cuenca | DEF | 10 | 783 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,54 |
| Gaspar Campos | MIL | 6 | 333 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,48 |
| K. de La Fuente | MIL | 5 | 214 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| Aimar Duñabeitia | DEF | 8 | 640 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,27 |
| M. Conde | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,20 |
| Hugo Guillamón | MIL | 3 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,17 |
| M. Loum | MIL | 7 | 141 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5,73 |
| Jorge Sáenz | DEF | 4 | 360 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,56 |
| Pablo Vázquez | DEF | 7 | 605 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 5,37 |
| B. Rubio | MIL | 4 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,26 |
| E. Gularte | DEF | 4 | 354 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,21 |
| Enol Prendes | ATT | 4 | 229 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,11 |
| Diego Sánchez | DEF | 5 | 186 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| Nacho Martín | MIL | 5 | 229 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,24 |
| Iker Martínez | DEF | 4 | 74 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,72 |
| C. Ferreres | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Casas | ATT | 5 | 182 | 1 | 3 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 7,34 |
| Álex Corredera | MIL | 11 | 985 | 27 | 14 | 2 | 57/113 | 1 | 0 | 7,15 |
| J. Otero | ATT | 9 | 671 | 3 | 3 | 3 | 60/107 | 1 | 0 | 6,89 |
| Guille Rosas | DEF | 11 | 973 | 39 | 17 | 4 | 50/85 | 4 | 0 | 6,85 |
| A. Sarco | ATT | 11 | 499 | 5 | 1 | 0 | 34/72 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Iosifov | MIL | 7 | 488 | 5 | 4 | 0 | 27/56 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Rodriguez | MIL | 7 | 535 | 7 | 4 | 1 | 20/39 | 3 | 0 | 6,81 |
| D. Matabuena Alvarez | MIL | 3 | 53 | 2 | 1 | 0 | 3/6 | 1 | 0 | 6,80 |
| César Gelabert | MIL | 10 | 805 | 9 | 2 | 4 | 29/75 | 1 | 1 | 6,69 |
| Pablo García | DEF | 11 | 369 | 4 | 4 | 0 | 9/24 | 1 | 0 | 6,69 |
| Andrés Cuenca | DEF | 10 | 783 | 14 | 14 | 2 | 31/64 | 2 | 0 | 6,54 |
| Gaspar Campos | MIL | 6 | 333 | 9 | 4 | 0 | 19/47 | 0 | 0 | 6,48 |
| K. de La Fuente | MIL | 5 | 214 | 2 | 1 | 0 | 10/30 | 0 | 0 | 6,42 |
| Aimar Duñabeitia | DEF | 8 | 640 | 14 | 10 | 4 | 51/78 | 3 | 0 | 6,27 |
| M. Conde | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 1 | 0 | 6,20 |
| Hugo Guillamón | MIL | 3 | 94 | 3 | 3 | 0 | 6/10 | 2 | 0 | 6,17 |
| M. Loum | MIL | 7 | 141 | 0 | 5 | 1 | 7/16 | 1 | 0 | 5,73 |
| Jorge Sáenz | DEF | 4 | 360 | 7 | 2 | 0 | 24/44 | 1 | 0 | 5,56 |
| Pablo Vázquez | DEF | 7 | 605 | 8 | 8 | 3 | 34/56 | 3 | 0 | 5,37 |
| B. Rubio | MIL | 4 | 62 | 3 | 1 | 0 | 13/23 | 0 | 0 | 5,26 |
| E. Gularte | DEF | 4 | 354 | 11 | 1 | 2 | 33/49 | 1 | 0 | 5,21 |
| Enol Prendes | ATT | 4 | 229 | 1 | 1 | 1 | 13/23 | 0 | 0 | 5,11 |
| Diego Sánchez | DEF | 5 | 186 | 6 | 2 | 0 | 9/13 | 0 | 0 | 4,90 |
| Nacho Martín | MIL | 5 | 229 | 4 | 1 | 0 | 16/34 | 1 | 0 | 4,24 |
| Iker Martínez | DEF | 4 | 74 | 1 | 6 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 3,72 |
| C. Ferreres | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 1,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rubén Yáñez | G | 11 | 990 | 6 | 25 | 1 | 0 | 6,66 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Sporting Gijón : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Sporting Gijón : transferts
Arrivées
- Antonio CasasVenezia · prêt22/8/26
- Andrés CuencaComo · prêt17/8/26
- K. de La FuenteLausanne · transfert28/7/26
- Hugo GuillamónHNK Hajduk Split · joueur libre27/7/26
- A. SarcoBayer Leverkusen · transfert20/7/26
- N. IosifovCelje · joueur libre12/7/26
- Aimar DuñabeitiaAthletic Club · transfert7/7/26
- E. GulartePuebla · prêt6/7/26
Départs
- Brian OlivánAEK Larnaca · joueur libre21/8/26
- Dani QueipoCultural Leonesa · joueur libre16/8/26
- Y. KemboHuesca · prêt11/8/26
- Íker VenteoTrans Narva · transfert8/8/26
- A. CoundoulGarcia Alex Diego · joueur libre7/8/26
- M. OrdonezOrdonez Mario · joueur libre7/8/26
- R. HerreroHerrero Rodrigo · joueur libre7/8/26
- F. LokiStade Briochin · joueur libre31/7/26
Sporting Gijón : l'essentiel
Sporting Gijón : questions fréquentes
Quel est le stade de Sporting Gijón ?
Le stade de Sporting Gijón est Estadio Municipal El Molinón (Gijón), d'une capacité de 29 538 places.
À quelle place se trouve Sporting Gijón au classement ?
En Segunda División, Sporting Gijón est 5e avec 22 points après 12 matchs (7 victoires, 1 nul, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Sporting Gijón ?
À venir : Sporting Gijón – Valladolid, dim. 8/11 · 18:30 (Segunda División).
Quel a été le score de Sporting Gijón lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par AD Ceuta FC 0–2 Sporting Gijón (1/11/26).
Quel joueur de Sporting Gijón marque le plus ?
Antonio Casas est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Sporting Gijón : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Sporting Gijón (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Segunda División, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Segunda División sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
