Swansea : compétitions en 2026/27
Swansea : prochains matchs
Swansea : derniers résultats
Swansea : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Swansea : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- C. Burgessblessure au tendon d'Achille
- Ronaldblessure aux ischio-jambiers
- M. K. Yeoblessure
Swansea : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 8-4-1 | 30:17 | 28 | VVNVV | |
| 2 | 13 | 8-2-3 | 20:13 | 26 | VDDVV | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | VVNVD | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | VNVVD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 3-3-0 | 15:7 | 12 | |
| 4 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 5 | 6 | 4-0-2 | 9:10 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 13:8 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 |
Swansea : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (7×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (3×)
Swansea : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MIL | 11 | 767 | 3 | 0 | 12 | 8 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | DEF | 13 | 1030 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,14 |
| Ronald | ATT | 6 | 216 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | ATT | 10 | 456 | 2 | 3 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | DEF | 12 | 951 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 6,99 |
| J. Key | DEF | 7 | 385 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Idah | ATT | 12 | 669 | 4 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Eustáquio | MIL | 9 | 591 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Stamenić | MIL | 12 | 873 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Fulton | MIL | 12 | 726 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. Tymon | DEF | 13 | 1152 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,79 |
| B. Cabango | DEF | 11 | 914 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Widell | MIL | 13 | 689 | 0 | 2 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Vipotnik | ATT | 13 | 445 | 2 | 1 | 14 | 8 | 0 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MIL | 7 | 271 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MIL | 12 | 573 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,05 |
| J. Seelt | DEF | 5 | 151 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,49 |
| R. Stewart | ATT | 3 | 96 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,18 |
| Tiago Parente | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,28 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 4 | 1 | 2 | 9/19 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MIL | 11 | 767 | 33 | 5 | 0 | 57/114 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | DEF | 13 | 1030 | 9 | 12 | 4 | 59/90 | 1 | 0 | 7,14 |
| Ronald | ATT | 6 | 216 | 5 | 1 | 0 | 15/29 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | ATT | 10 | 456 | 7 | 4 | 1 | 24/45 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | DEF | 12 | 951 | 28 | 14 | 6 | 73/131 | 5 | 0 | 6,99 |
| J. Key | DEF | 7 | 385 | 9 | 8 | 2 | 19/40 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Idah | ATT | 12 | 669 | 6 | 3 | 0 | 27/66 | 0 | 0 | 6,86 |
| S. Eustáquio | MIL | 9 | 591 | 7 | 3 | 1 | 15/40 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Stamenić | MIL | 12 | 873 | 12 | 10 | 5 | 38/80 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Fulton | MIL | 12 | 726 | 17 | 15 | 3 | 37/66 | 3 | 0 | 6,80 |
| J. Tymon | DEF | 13 | 1152 | 21 | 6 | 1 | 36/63 | 1 | 0 | 6,79 |
| B. Cabango | DEF | 11 | 914 | 9 | 9 | 5 | 41/73 | 1 | 0 | 6,78 |
| M. Widell | MIL | 13 | 689 | 22 | 2 | 5 | 59/111 | 1 | 0 | 6,75 |
| Z. Vipotnik | ATT | 13 | 445 | 3 | 0 | 4 | 19/45 | 0 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MIL | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MIL | 7 | 271 | 18 | 7 | 0 | 23/41 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MIL | 12 | 573 | 5 | 2 | 0 | 27/63 | 2 | 0 | 6,05 |
| J. Seelt | DEF | 5 | 151 | 3 | 5 | 2 | 11/17 | 0 | 0 | 5,49 |
| R. Stewart | ATT | 3 | 96 | 2 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 5,18 |
| Tiago Parente | DEF | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,28 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Vigouroux | G | 13 | 1170 | 8 | 27 | 1 | 0 | 6,90 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Swansea : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Swansea : transferts
Arrivées
- J. MongaManchester City · prêt31/8/26
- Tom IorpendaHuddersfield · transfert30/8/26
- J. SeeltSunderland · prêt26/8/26
- S. EustáquioFC Porto · transfert26/8/26
- R. StewartSouthampton · joueur libre5/8/26
- Tiago ParenteBenfica · prêt2/8/26
- Joseph OkopuZulte Waregem · transfert22/7/26
- E. JustMotherwell · transfert21/7/26
Départs
- Z. InoussaGórnik Zabrze · prêt8/9/26
- J. CotterillST Johnstone · transfert2/9/26
- F. BianchiniClermont Foot · prêt31/8/26
- Daniel WattsExeter City · prêt31/8/26
- L. WaltaLos Angeles FC · prêt30/8/26
- B. WalesDundee · prêt19/8/26
- Kyrell WilsonGent · transfert4/8/26
- C. CongreveKVC Westerlo · transfert2/8/26
Swansea : l'essentiel
Swansea : questions fréquentes
Quel est le stade de Swansea ?
Le stade de Swansea est Swansea.com Stadium (Swansea), d'une capacité de 21 028 places.
À quelle place se trouve Swansea au classement ?
En Championship, Swansea est 2e avec 26 points après 13 matchs (8 victoires, 2 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Swansea ?
À venir : Portsmouth – Swansea, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel a été le score de Swansea lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Swansea 4–0 Blackburn (31/10/26).
Quel joueur de Swansea marque le plus ?
A. Idah est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Swansea : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Swansea (Pays de Galles) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
