Bolton : compétitions en 2026/27
Bolton : prochains matchs
Bolton : derniers résultats
Bolton : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Bolton : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- E. Erhahonblessure à la cuisse
- R. Hardieblessure aux ischio-jambiers
- J. McAteeblessure au genou
- J. Nelsonhors du groupe
Bolton : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 6 | 2-2-2 | 10:8 | 8 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 | |
| 20 | 7 | 2-0-5 | 9:15 | 6 | |
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 | |
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 | |
| 16 | 6 | 2-0-4 | 10:12 | 6 |
Bolton : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (12×) · 4-4-2 (1×)
Bolton : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Sheehan | MIL | 13 | 1166 | 2 | 0 | 17 | 9 | 3 | 1 | 7,32 |
| C. Forino-Joseph | DEF | 7 | 618 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7,09 |
| E. Erhahon | MIL | 11 | 725 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Ito | MIL | 7 | 312 | 2 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,94 |
| T. Gale | MIL | 13 | 894 | 3 | 2 | 14 | 6 | 2 | 0 | 6,91 |
| S. Dalby | ATT | 13 | 950 | 5 | 0 | 18 | 9 | 0 | 0 | 6,85 |
| Ruben Rodrigues | ATT | 10 | 486 | 1 | 1 | 13 | 8 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Brunt | DEF | 9 | 598 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,81 |
| X. Simons | MIL | 7 | 356 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,77 |
| E. Toal | DEF | 8 | 638 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| Gaizka Larrazabal | MIL | 12 | 926 | 1 | 3 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Davies | DEF | 7 | 575 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Conway | DEF | 12 | 793 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,64 |
| J. Nelson | ATT | 6 | 121 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Famewo | DEF | 9 | 579 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| S. Iling-Junior | ATT | 12 | 584 | 0 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,55 |
| R. Hardie | ATT | 8 | 163 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. McAtee | MIL | 6 | 337 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,48 |
| K. Dong | ATT | 11 | 494 | 0 | 1 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,40 |
| T. Bair | ATT | 7 | 222 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 5,81 |
| Luca Stephenson | DEF | 2 | 175 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,50 |
| D. Watson | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Sheehan | MIL | 13 | 1166 | 15 | 13 | 3 | 40/82 | 3 | 1 | 7,32 |
| C. Forino-Joseph | DEF | 7 | 618 | 18 | 15 | 6 | 48/61 | 1 | 0 | 7,09 |
| E. Erhahon | MIL | 11 | 725 | 20 | 14 | 5 | 32/58 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Ito | MIL | 7 | 312 | 5 | 0 | 2 | 6/19 | 0 | 0 | 6,94 |
| T. Gale | MIL | 13 | 894 | 10 | 3 | 1 | 31/74 | 2 | 0 | 6,91 |
| S. Dalby | ATT | 13 | 950 | 9 | 1 | 1 | 72/152 | 0 | 0 | 6,85 |
| Ruben Rodrigues | ATT | 10 | 486 | 8 | 2 | 1 | 31/66 | 0 | 0 | 6,85 |
| L. Brunt | DEF | 9 | 598 | 13 | 11 | 6 | 41/58 | 1 | 0 | 6,81 |
| X. Simons | MIL | 7 | 356 | 5 | 9 | 1 | 16/29 | 0 | 0 | 6,77 |
| E. Toal | DEF | 8 | 638 | 10 | 10 | 6 | 26/44 | 0 | 0 | 6,73 |
| Gaizka Larrazabal | MIL | 12 | 926 | 7 | 21 | 5 | 28/70 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Davies | DEF | 7 | 575 | 5 | 8 | 1 | 28/43 | 1 | 0 | 6,66 |
| M. Conway | DEF | 12 | 793 | 23 | 12 | 6 | 65/108 | 1 | 0 | 6,64 |
| J. Nelson | ATT | 6 | 121 | 5 | 1 | 0 | 14/30 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Famewo | DEF | 9 | 579 | 12 | 8 | 3 | 38/64 | 2 | 0 | 6,55 |
| S. Iling-Junior | ATT | 12 | 584 | 9 | 1 | 1 | 30/69 | 1 | 0 | 6,55 |
| R. Hardie | ATT | 8 | 163 | 3 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,48 |
| J. McAtee | MIL | 6 | 337 | 9 | 2 | 0 | 15/34 | 1 | 0 | 6,48 |
| K. Dong | ATT | 11 | 494 | 4 | 3 | 1 | 15/60 | 1 | 0 | 6,40 |
| T. Bair | ATT | 7 | 222 | 2 | 0 | 0 | 10/38 | 1 | 0 | 5,81 |
| Luca Stephenson | DEF | 2 | 175 | 1 | 3 | 0 | 7/16 | 1 | 0 | 4,50 |
| D. Watson | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 3,25 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Bolton : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Bolton : transferts
Arrivées
- D. HarringtonGrimsby · retour de prêt17/9/26
- T. BairAuxerre · prêt31/8/26
- A. ItoGent · transfert27/8/26
- G. BazunuSouthampton · transfert27/8/26
- J. NelsonAustin · transfert25/8/26
- Max LottBolton B · transfert13/8/26
- S. Iling-JuniorAston Villa · prêt13/8/26
- L. BruntWrexham · transfert11/8/26
Départs
- Oliver SmithAccrington ST · joueur libre9/9/26
- L. HutchinsonHarrogate Town · prêt6/9/26
- D. HarringtonGrimsby · prêt4/9/26
- J. RandallChesterfield · prêt31/8/26
- C. ChristieHa Noi · joueur libre31/8/26
- C. WarrenAccrington ST · prêt30/8/26
- J. Osei-TutuMillwall · joueur libre20/8/26
- L. TempleOldham · prêt5/8/26
Bolton : l'essentiel
Bolton : questions fréquentes
Quel est le stade de Bolton ?
Le stade de Bolton est Toughsheet Community Stadium (Bolton), d'une capacité de 28 723 places.
À quelle place se trouve Bolton au classement ?
En Championship, Bolton est 19e avec 14 points après 13 matchs (4 victoires, 2 nuls, 7 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Bolton ?
À venir : Charlton – Bolton, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel a été le score de Bolton lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Bolton 2–3 Bristol City (31/10/26).
Quel joueur de Bolton marque le plus ?
S. Dalby est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Bolton : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Bolton (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
