Southampton : compétitions en 2026/27
Southampton : prochains matchs
Southampton : derniers résultats
Southampton : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Southampton : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- C. Larinblessure aux ischio-jambiers
Southampton : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 13 | 7-3-3 | 23:16 | 24 | VVNVD | |
| 4 | 13 | 7-3-3 | 19:14 | 24 | VNVVD | |
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | VVNVV | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | VDVVV | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | VNVDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 7 | 2-3-2 | 6:5 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 8:11 | 9 | |
| 12 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 |
Southampton : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (11×) · 4-4-2 (1×)
Southampton : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Schlotterbeck | DEF | 11 | 987 | 2 | 0 | 12 | 4 | 1 | 0 | 7,31 |
| T. Harwood-Bellis | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Léo Scienza | MIL | 12 | 883 | 2 | 2 | 20 | 11 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Ward-Prowse | MIL | 11 | 868 | 1 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 | 7,17 |
| C. Larin | ATT | 11 | 731 | 7 | 0 | 28 | 13 | 3 | 0 | 7,14 |
| R. Manning | DEF | 13 | 972 | 1 | 3 | 8 | 2 | 4 | 0 | 7,07 |
| F. Azaz | MIL | 13 | 1098 | 3 | 5 | 15 | 7 | 1 | 0 | 7,06 |
| Welington | DEF | 6 | 221 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,06 |
| Cameron Bragg | MIL | 9 | 474 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,96 |
| F. Downes | MIL | 11 | 757 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,95 |
| J. Stephens | DEF | 9 | 723 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bree | DEF | 13 | 1124 | 2 | 1 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,92 |
| K. Matsuki | MIL | 13 | 879 | 4 | 1 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Edozie | MIL | 9 | 220 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. Jander | MIL | 3 | 176 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. Dobbin | MIL | 11 | 415 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Mubama | ATT | 11 | 151 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| Barnaby Williams | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,24 |
| N. Wood-Gordon | DEF | 7 | 550 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,96 |
| T. Fellows | MIL | 7 | 325 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5,83 |
| Z. Abbott | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,10 |
| B. Brereton | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| R. Akachukwu | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Schlotterbeck | DEF | 11 | 987 | 12 | 16 | 15 | 58/81 | 1 | 0 | 7,31 |
| T. Harwood-Bellis | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 2 | 6/13 | 0 | 0 | 7,30 |
| Léo Scienza | MIL | 12 | 883 | 9 | 1 | 2 | 56/88 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Ward-Prowse | MIL | 11 | 868 | 9 | 14 | 5 | 20/39 | 0 | 0 | 7,17 |
| C. Larin | ATT | 11 | 731 | 3 | 2 | 1 | 37/99 | 3 | 0 | 7,14 |
| R. Manning | DEF | 13 | 972 | 6 | 9 | 3 | 30/57 | 4 | 0 | 7,07 |
| F. Azaz | MIL | 13 | 1098 | 13 | 1 | 2 | 38/90 | 1 | 0 | 7,06 |
| Welington | DEF | 6 | 221 | 3 | 0 | 1 | 10/26 | 0 | 0 | 7,06 |
| Cameron Bragg | MIL | 9 | 474 | 11 | 5 | 1 | 20/40 | 2 | 0 | 6,96 |
| F. Downes | MIL | 11 | 757 | 26 | 13 | 3 | 53/90 | 3 | 0 | 6,95 |
| J. Stephens | DEF | 9 | 723 | 4 | 8 | 10 | 17/36 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Bree | DEF | 13 | 1124 | 12 | 11 | 8 | 34/55 | 2 | 0 | 6,92 |
| K. Matsuki | MIL | 13 | 879 | 10 | 4 | 5 | 40/94 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Edozie | MIL | 9 | 220 | 3 | 1 | 0 | 17/36 | 0 | 0 | 6,63 |
| C. Jander | MIL | 3 | 176 | 7 | 2 | 0 | 14/28 | 1 | 0 | 6,63 |
| L. Dobbin | MIL | 11 | 415 | 4 | 0 | 2 | 21/55 | 1 | 0 | 6,56 |
| D. Mubama | ATT | 11 | 151 | 0 | 1 | 0 | 12/34 | 1 | 0 | 6,56 |
| Barnaby Williams | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,24 |
| N. Wood-Gordon | DEF | 7 | 550 | 9 | 5 | 4 | 32/51 | 2 | 0 | 5,96 |
| T. Fellows | MIL | 7 | 325 | 2 | 1 | 2 | 10/27 | 1 | 0 | 5,83 |
| Z. Abbott | DEF | 1 | 45 | 0 | 1 | 0 | 0/5 | 1 | 0 | 3,10 |
| B. Brereton | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| R. Akachukwu | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Peretz | G | 13 | 1170 | 12 | 43 | 0 | 0 | 7,26 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Southampton : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Southampton : transferts
Arrivées
- Z. AbbottNottingham Forest · prêt31/8/26
- J. Ward-ProwseWest Ham · transfert27/8/26
- K. SchlotterbeckFC Augsburg · transfert26/8/26
- D. MubamaManchester City · prêt10/8/26
- L. DobbinAston Villa · transfert14/7/26
- G. LongNorwich · joueur libre30/6/26
- Daniel PeretzBayern München · transfert30/6/26
- C. LarinMallorca · transfert30/6/26
Départs
- D. DownsSt. Louis City · prêt2/9/26
- Juan LariosEldense · joueur libre2/9/26
- C. ArcherAuxerre · prêt31/8/26
- Y. SugawaraCagliari · prêt31/8/26
- T. Harwood-BellisAston Villa · transfert31/8/26
- Juan LariosLarios Juan · joueur libre30/8/26
- Issa TounkaraValenciennes · prêt30/8/26
- B. BreretonSheffield Utd · prêt27/8/26
Southampton : l'essentiel
Southampton : questions fréquentes
Quel est le stade de Southampton ?
Le stade de Southampton est St. Mary's Stadium (Southampton, Hampshire), d'une capacité de 32 689 places.
À quelle place se trouve Southampton au classement ?
En Championship, Southampton est 5e avec 23 points après 13 matchs (8 victoires, 3 nuls, 2 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Southampton ?
À venir : West Brom – Southampton, mar. 3/11 · 21:00 (Championship).
Quel a été le score de Southampton lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Southampton 4–1 QPR (31/10/26).
Quel joueur de Southampton marque le plus ?
C. Larin est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 8 buts.
Southampton : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Southampton (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
