Stoke City : compétitions en 2026/27
Stoke City : prochains matchs
Stoke City : derniers résultats
Stoke City : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Stoke City : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- A. Ampahblessure au genou
- E. Bocatblessure
- A. Cresswellblessure au genou
- E. Galbraithabsence
- S. Gallagherblessure
Stoke City : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 13 | 8-3-2 | 28:13 | 23 | VVNVV | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 23:13 | 23 | VDVVV | |
| 7 | 13 | 7-2-4 | 20:16 | 23 | VNVDV | |
| 8 | 13 | 6-4-3 | 33:18 | 22 | DDVVN | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 21:16 | 20 | DVDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 12:6 | 13 | |
| 6 | 6 | 3-3-0 | 13:6 | 12 | |
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 6:7 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 8:10 | 10 | |
| 10 | 7 | 2-3-2 | 6:5 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 8:11 | 9 |
Stoke City : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-3 (7×) · 4-2-3-1 (3×) · 3-5-2 (2×)
Stoke City : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. McGlynn | MIL | 9 | 616 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,30 |
| E. Galbraith | MIL | 13 | 1170 | 3 | 4 | 13 | 7 | 5 | 0 | 7,16 |
| B. Lawal | DEF | 9 | 86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,06 |
| L. Graham | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7,00 |
| B. Wilmot | DEF | 13 | 1125 | 2 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,96 |
| L. Cissé | ATT | 8 | 408 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,89 |
| E. Bocat | DEF | 11 | 839 | 2 | 2 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| S. Gallagher | ATT | 6 | 330 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,83 |
| B. Johnson | DEF | 12 | 1080 | 1 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Bombino | DEF | 9 | 395 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| El Hadji Djibril Soumaré | MIL | 13 | 984 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Devenny | MIL | 9 | 615 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Tchamadeu | DEF | 6 | 171 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Hirst | ATT | 12 | 537 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. Boženík | ATT | 10 | 335 | 1 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| S. Thomas | MIL | 3 | 270 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Gibson | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Talovierov | DEF | 9 | 377 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 6,41 |
| M. Manhoef | MIL | 5 | 182 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,39 |
| T. Martin | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Ingelsson | MIL | 3 | 102 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,08 |
| Bae Jun-Ho | MIL | 6 | 360 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,56 |
| T. Rigo | MIL | 3 | 88 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,85 |
| B. Pearson | MIL | 3 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,70 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. McGlynn | MIL | 9 | 616 | 8 | 3 | 1 | 18/41 | 1 | 0 | 7,30 |
| E. Galbraith | MIL | 13 | 1170 | 17 | 13 | 5 | 55/132 | 5 | 0 | 7,16 |
| B. Lawal | DEF | 9 | 86 | 1 | 1 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 7,06 |
| L. Graham | DEF | 11 | 990 | 18 | 14 | 10 | 64/112 | 3 | 0 | 7,00 |
| B. Wilmot | DEF | 13 | 1125 | 12 | 22 | 13 | 40/84 | 1 | 0 | 6,96 |
| L. Cissé | ATT | 8 | 408 | 4 | 1 | 1 | 37/76 | 0 | 0 | 6,89 |
| E. Bocat | DEF | 11 | 839 | 14 | 13 | 3 | 39/69 | 1 | 0 | 6,87 |
| S. Gallagher | ATT | 6 | 330 | 8 | 3 | 3 | 27/61 | 2 | 0 | 6,83 |
| B. Johnson | DEF | 12 | 1080 | 22 | 10 | 5 | 59/101 | 0 | 0 | 6,79 |
| L. Bombino | DEF | 9 | 395 | 29 | 5 | 0 | 45/70 | 1 | 0 | 6,77 |
| El Hadji Djibril Soumaré | MIL | 13 | 984 | 24 | 12 | 8 | 55/110 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Devenny | MIL | 9 | 615 | 7 | 0 | 1 | 25/75 | 1 | 0 | 6,72 |
| J. Tchamadeu | DEF | 6 | 171 | 1 | 3 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,61 |
| G. Hirst | ATT | 12 | 537 | 2 | 1 | 0 | 22/64 | 1 | 0 | 6,54 |
| R. Boženík | ATT | 10 | 335 | 6 | 0 | 4 | 19/62 | 0 | 0 | 6,53 |
| S. Thomas | MIL | 3 | 270 | 2 | 2 | 0 | 12/26 | 1 | 0 | 6,50 |
| B. Gibson | DEF | 1 | 90 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Talovierov | DEF | 9 | 377 | 5 | 6 | 3 | 22/33 | 2 | 1 | 6,41 |
| M. Manhoef | MIL | 5 | 182 | 4 | 1 | 1 | 8/22 | 0 | 0 | 6,39 |
| T. Martin | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Ingelsson | MIL | 3 | 102 | 2 | 3 | 1 | 4/9 | 1 | 0 | 6,08 |
| Bae Jun-Ho | MIL | 6 | 360 | 5 | 6 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 5,56 |
| T. Rigo | MIL | 3 | 88 | 0 | 0 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 4,85 |
| B. Pearson | MIL | 3 | 20 | 2 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 4,70 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Johansson | G | 13 | 1170 | 16 | 38 | 0 | 0 | 7,07 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Stoke City : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Stoke City : transferts
Arrivées
- J. DevennyCrystal Palace · transfert31/8/26
- L. BombinoSan Diego · transfert31/8/26
- J. McGlynnHouston Dynamo · transfert31/8/26
- B. JohnsonIpswich · prêt20/8/26
- G. HirstIpswich · transfert19/8/26
- E. PietersDerby · joueur libre7/7/26
- L. GrahamDundee · transfert2/7/26
- M. SmitGO Ahead Eagles · transfert30/6/26
Départs
- G. KellyTamworth · prêt29/9/26
- S. ThomasHull City · transfert31/8/26
- N. JojićStart · joueur libre21/8/26
- T. SekoUrawa · transfert15/8/26
- W. GromekCorby Town · joueur libre15/8/26
- M. SmitSV Darmstadt 98 · prêt13/8/26
- Ruben CurlyMorecambe · prêt7/8/26
- S. NzonziDunkerque · joueur libre30/7/26
Stoke City : l'essentiel
Stoke City : questions fréquentes
Quel est le stade de Stoke City ?
Le stade de Stoke City est bet365 Stadium (Stoke-on-Trent, Staffordshire), d'une capacité de 30 089 places.
À quelle place se trouve Stoke City au classement ?
En Championship, Stoke City est 7e avec 23 points après 13 matchs (7 victoires, 2 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Stoke City ?
À venir : Blackburn – Stoke City, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel a été le score de Stoke City lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Stoke City 2–0 Preston (31/10/26).
Quel joueur de Stoke City marque le plus ?
E. Galbraith est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Stoke City : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Stoke City (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
