Charlton : compétitions en 2026/27
Charlton : prochains matchs
Charlton : derniers résultats
Charlton : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Charlton : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- R. Apterblessure au genou
- C. Sichenjeblessure au genou
- M. Goddenblessure musculaire
Charlton : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 6 | 3-1-2 | 8:9 | 10 | |
| 16 | 7 | 3-0-4 | 13:12 | 9 | |
| 17 | 6 | 2-3-1 | 5:5 | 9 | |
| 18 | 6 | 2-2-2 | 10:8 | 8 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 3:6 | 6 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 7 | 1-3-3 | 5:11 | 6 | |
| 19 | 7 | 1-2-4 | 7:15 | 5 | |
| 20 | 7 | 1-2-4 | 6:16 | 5 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 9:15 | 4 | |
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 |
Charlton : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×) · 3-4-2-1 (2×) · 5-3-2 (1×)
Charlton : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jones | DEF | 13 | 1170 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,97 |
| T. Campbell | MIL | 13 | 1019 | 4 | 1 | 11 | 8 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Leaburn | ATT | 13 | 901 | 0 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| Billy Dawson Koumetio | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Ramsay | DEF | 5 | 352 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,72 |
| C. Kelman | ATT | 7 | 269 | 1 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,67 |
| K. Ahearne-Grant | MIL | 13 | 957 | 2 | 1 | 10 | 6 | 2 | 0 | 6,63 |
| O. Skipp | MIL | 8 | 646 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,62 |
| N. Chalobah | MIL | 4 | 234 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Rankin-Costello | MIL | 8 | 327 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Edwards | DEF | 3 | 121 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| D. McNamara | DEF | 11 | 824 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,46 |
| M. Alli | ATT | 11 | 312 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,46 |
| C. Sichenje | DEF | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Mwamba | DEF | 6 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,44 |
| T. Ouma | MIL | 3 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| C. Coventry | MIL | 12 | 971 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,35 |
| R. Apter | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Mesík | DEF | 11 | 671 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,27 |
| H. Knibbs | MIL | 5 | 181 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,26 |
| M. Godden | ATT | 1 | 59 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Bell | DEF | 9 | 750 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,94 |
| S. Carey | MIL | 8 | 332 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,85 |
| Micah Mbick | ATT | 8 | 166 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| Tyler Bindon | DEF | 6 | 486 | 0 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 5,45 |
| N. Asiimwe | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jones | DEF | 13 | 1170 | 8 | 15 | 12 | 73/106 | 1 | 0 | 6,97 |
| T. Campbell | MIL | 13 | 1019 | 7 | 8 | 1 | 35/101 | 1 | 0 | 6,95 |
| M. Leaburn | ATT | 13 | 901 | 14 | 4 | 5 | 125/239 | 2 | 0 | 6,88 |
| Billy Dawson Koumetio | DEF | 7 | 630 | 9 | 4 | 7 | 47/72 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Ramsay | DEF | 5 | 352 | 8 | 6 | 3 | 18/32 | 0 | 0 | 6,72 |
| C. Kelman | ATT | 7 | 269 | 0 | 1 | 3 | 11/29 | 0 | 0 | 6,67 |
| K. Ahearne-Grant | MIL | 13 | 957 | 6 | 4 | 0 | 34/88 | 2 | 0 | 6,63 |
| O. Skipp | MIL | 8 | 646 | 26 | 9 | 3 | 43/73 | 2 | 0 | 6,62 |
| N. Chalobah | MIL | 4 | 234 | 5 | 2 | 0 | 15/23 | 0 | 0 | 6,62 |
| J. Rankin-Costello | MIL | 8 | 327 | 5 | 3 | 0 | 13/39 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Edwards | DEF | 3 | 121 | 3 | 2 | 0 | 7/10 | 1 | 0 | 6,50 |
| D. McNamara | DEF | 11 | 824 | 12 | 6 | 5 | 43/71 | 4 | 0 | 6,46 |
| M. Alli | ATT | 11 | 312 | 5 | 2 | 0 | 14/46 | 0 | 0 | 6,46 |
| C. Sichenje | DEF | 2 | 27 | 0 | 1 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Mwamba | DEF | 6 | 180 | 6 | 4 | 2 | 9/22 | 2 | 0 | 6,44 |
| T. Ouma | MIL | 3 | 120 | 0 | 1 | 1 | 3/10 | 0 | 0 | 6,37 |
| C. Coventry | MIL | 12 | 971 | 22 | 12 | 9 | 36/75 | 3 | 0 | 6,35 |
| R. Apter | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Mesík | DEF | 11 | 671 | 20 | 4 | 3 | 41/76 | 2 | 0 | 6,27 |
| H. Knibbs | MIL | 5 | 181 | 10 | 5 | 1 | 16/37 | 1 | 0 | 6,26 |
| M. Godden | ATT | 1 | 59 | 0 | 0 | 0 | 3/15 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Bell | DEF | 9 | 750 | 19 | 8 | 6 | 39/61 | 0 | 0 | 5,94 |
| S. Carey | MIL | 8 | 332 | 2 | 0 | 0 | 12/30 | 0 | 0 | 5,85 |
| Micah Mbick | ATT | 8 | 166 | 3 | 0 | 0 | 14/38 | 0 | 0 | 5,64 |
| Tyler Bindon | DEF | 6 | 486 | 8 | 12 | 1 | 25/45 | 2 | 0 | 5,45 |
| N. Asiimwe | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Okonkwo | G | 12 | 1080 | 14 | 42 | 0 | 0 | 6,79 |
| W. Mannion | G | 1 | 90 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2,30 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Charlton : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Charlton : transferts
Arrivées
- Finley WoodhamSouthend · retour de prêt6/10/26
- H. RylahSolihull Moors · retour de prêt29/9/26
- Junior NkengAFC Wimbledon · transfert31/8/26
- O. SkippLeicester · prêt31/8/26
- O. TiitinenIlves · prêt31/8/26
- Tyler BindonNottingham Forest · prêt29/8/26
- A. OkonkwoWrexham · prêt19/8/26
- T. OumaSlavia Praha · prêt9/8/26
Départs
- Finley WoodhamSouthend · prêt22/9/26
- G. DochertyDocherty Greg · joueur libre31/8/26
- N. AsiimweSalford City · prêt31/8/26
- I. FullahMilton Keynes Dons · prêt31/8/26
- D. KanuNotts County · prêt30/8/26
- T. KaminskiOmonia Nicosia · prêt27/8/26
- I. OlaofeLincoln · prêt6/8/26
- Keenan GoughBristol Rovers · prêt6/8/26
Charlton : l'essentiel
Charlton : questions fréquentes
Quel est le stade de Charlton ?
Le stade de Charlton est The Valley (London), d'une capacité de 27 111 places.
À quelle place se trouve Charlton au classement ?
En Championship, Charlton est 20e avec 14 points après 13 matchs (3 victoires, 5 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Charlton ?
À venir : Charlton – Bolton, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel a été le score de Charlton lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Middlesbrough 3–0 Charlton (31/10/26).
Quel joueur de Charlton marque le plus ?
T. Campbell est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Charlton : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Charlton (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
