Preston : compétitions en 2026/27
Preston : prochains matchs
Preston : derniers résultats
Preston : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Preston : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- H. Clarkeblessure au genou
- L. Gibbsblessure musculaire
- L. Gibsonhors du groupe
- A. McCannblessure aux ischio-jambiers
- T. Carrollblessure à la cheville
Preston : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 7 | 0-5-2 | 8:10 | 5 | |
| 22 | 7 | 1-2-4 | 8:16 | 5 | |
| 23 | 6 | 1-1-4 | 5:10 | 4 | |
| 24 | 6 | 0-2-4 | 4:10 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 7 | 0-2-5 | 6:14 | 2 | |
| 23 | 7 | 0-1-6 | 4:14 | 1 | |
| 24 | 7 | 0-1-6 | 5:17 | 1 |
Preston : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 5-3-2 (2×)
Preston : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Leroy | MIL | 13 | 992 | 0 | 1 | 8 | 0 | 4 | 0 | 6,86 |
| H. Clarke | DEF | 8 | 675 | 0 | 0 | 7 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Thompson | MIL | 12 | 963 | 1 | 1 | 6 | 3 | 4 | 0 | 6,78 |
| O. Offiah | DEF | 11 | 748 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Gibbs | MIL | 5 | 142 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Gibson | DEF | 6 | 414 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kenny | ATT | 7 | 453 | 2 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Lang | MIL | 13 | 778 | 3 | 0 | 15 | 7 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Storey | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Vukčević | DEF | 11 | 723 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Erabi | ATT | 12 | 431 | 1 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Hughes | DEF | 9 | 721 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,51 |
| M. Osmajić | ATT | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mills | MIL | 9 | 519 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,48 |
| A. Moran | MIL | 4 | 125 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. McCann | MIL | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| A. Devine | MIL | 12 | 963 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Burgzorg | MIL | 12 | 729 | 0 | 2 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,41 |
| G. Gryba | ATT | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Potts | MIL | 3 | 149 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Small | DEF | 9 | 228 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,67 |
| L. Lindsay | DEF | 5 | 391 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,58 |
| C. Wiley | DEF | 3 | 133 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,28 |
| Pol Valentín | DEF | 3 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,87 |
| Ed Nolan | DEF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,33 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Leroy | MIL | 13 | 992 | 24 | 12 | 4 | 60/105 | 4 | 0 | 6,86 |
| H. Clarke | DEF | 8 | 675 | 9 | 13 | 8 | 40/80 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Thompson | MIL | 12 | 963 | 11 | 7 | 7 | 41/84 | 4 | 0 | 6,78 |
| O. Offiah | DEF | 11 | 748 | 23 | 14 | 2 | 51/69 | 0 | 0 | 6,77 |
| L. Gibbs | MIL | 5 | 142 | 1 | 3 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Gibson | DEF | 6 | 414 | 5 | 10 | 6 | 23/37 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kenny | ATT | 7 | 453 | 5 | 1 | 2 | 15/40 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Lang | MIL | 13 | 778 | 12 | 3 | 1 | 39/119 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Storey | DEF | 11 | 990 | 10 | 35 | 4 | 65/92 | 0 | 0 | 6,55 |
| A. Vukčević | DEF | 11 | 723 | 14 | 7 | 1 | 29/61 | 2 | 0 | 6,55 |
| J. Erabi | ATT | 12 | 431 | 5 | 2 | 4 | 28/74 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Hughes | DEF | 9 | 721 | 15 | 11 | 5 | 48/80 | 3 | 0 | 6,51 |
| M. Osmajić | ATT | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Mills | MIL | 9 | 519 | 12 | 9 | 0 | 42/91 | 2 | 0 | 6,48 |
| A. Moran | MIL | 4 | 125 | 1 | 0 | 0 | 8/17 | 1 | 0 | 6,46 |
| A. McCann | MIL | 2 | 180 | 5 | 1 | 0 | 8/18 | 2 | 0 | 6,45 |
| A. Devine | MIL | 12 | 963 | 19 | 9 | 3 | 37/69 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Burgzorg | MIL | 12 | 729 | 7 | 3 | 1 | 15/44 | 1 | 0 | 6,41 |
| G. Gryba | ATT | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Potts | MIL | 3 | 149 | 2 | 3 | 0 | 8/15 | 1 | 0 | 5,93 |
| T. Small | DEF | 9 | 228 | 3 | 1 | 0 | 7/21 | 0 | 0 | 5,67 |
| L. Lindsay | DEF | 5 | 391 | 4 | 6 | 4 | 40/65 | 1 | 0 | 5,58 |
| C. Wiley | DEF | 3 | 133 | 4 | 4 | 1 | 5/12 | 0 | 0 | 4,28 |
| Pol Valentín | DEF | 3 | 110 | 3 | 1 | 0 | 5/15 | 1 | 0 | 3,87 |
| Ed Nolan | DEF | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 2,33 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Iversen | G | 13 | 1170 | 24 | 41 | 0 | 0 | 6,42 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Preston : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Preston : transferts
Arrivées
- J. KennyCeltic · transfert31/8/26
- L. GibbsNorwich · prêt31/8/26
- C. WileyChelsea · prêt27/8/26
- S. MillsOxford United · transfert26/8/26
- Isaac IrwinCrewe · transfert18/8/26
- H. ClarkeIpswich · transfert13/8/26
- L. LeroyFC Basel 1893 · transfert13/8/26
- D. BurgzorgMiddlesbrough · prêt6/8/26
Départs
- W. KeaneDoncaster · joueur libre12/10/26
- M. WilsonChorley · prêt3/9/26
- K. NelsonLinfield · prêt26/8/26
- M. OsmajićGenoa · transfert23/8/26
- Felipe Rodriguez-GentilePortland Hearts of Pine · joueur libre13/8/26
- B. WhitemanWrexham · transfert4/8/26
- Li-Bao StowellChorley · prêt1/8/26
- N. MaweneFleetwood Town · joueur libre27/7/26
Preston : l'essentiel
Preston : questions fréquentes
Quel est le stade de Preston ?
Le stade de Preston est Deepdale (Preston), d'une capacité de 23 408 places.
À quelle place se trouve Preston au classement ?
En Championship, Preston est 24e avec 5 points après 13 matchs (1 victoire, 2 nuls, 10 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Preston ?
À venir : Preston – Sheffield Utd, mar. 3/11 · 20:45 (Championship).
Quel a été le score de Preston lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Stoke City 2–0 Preston (31/10/26).
Quel joueur de Preston marque le plus ?
C. Lang est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Preston : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Preston (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Championship, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
