Millwall : compétitions en 2026/27
Millwall : prochains matchs
Millwall : derniers résultats
Millwall : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Millwall : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- T. Arconteblessure à la cheville
- C. De Norreblessure musculaire
- L. Jensenblessure musculaire
- F. Marschallblessure
- J. Metcalfeabsence
- M. Servaishors du groupe
- M. Luongoblessure au genou
Millwall : place au classement – Championship
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 13 | 5-4-4 | 17:15 | 19 | VNVDV | |
| 11 | 13 | 5-4-4 | 16:15 | 19 | NVNVV | |
| 12 | 13 | 5-3-5 | 23:21 | 18 | VDNDV | |
| 13 | 13 | 5-3-5 | 19:20 | 18 | DVDVV | |
| 14 | 13 | 5-3-5 | 15:17 | 18 | VNDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 8 | 6 | 3-2-1 | 13:5 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 15:9 | 11 | |
| 10 | 6 | 3-2-1 | 9:6 | 11 | |
| 11 | 7 | 3-2-2 | 9:7 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 2-2-2 | 8:8 | 8 | |
| 14 | 6 | 2-2-2 | 9:11 | 8 | |
| 15 | 6 | 2-1-3 | 8:12 | 7 | |
| 16 | 6 | 2-0-4 | 10:12 | 6 | |
| 17 | 7 | 1-3-3 | 8:13 | 6 |
Millwall : stats de la saison (Championship)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (3×) · 3-1-4-2 (1×)
Millwall : stats des joueurs (Championship)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Neghli | MIL | 13 | 1110 | 3 | 3 | 19 | 7 | 1 | 0 | 7,06 |
| L. Dykes | ATT | 13 | 857 | 4 | 2 | 19 | 7 | 3 | 0 | 7,02 |
| K. Lisbie | ATT | 9 | 562 | 3 | 0 | 17 | 8 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Taylor | DEF | 13 | 1170 | 2 | 2 | 12 | 4 | 0 | 0 | 7,00 |
| Jenson Metcalfe | MIL | 13 | 1021 | 1 | 2 | 8 | 2 | 5 | 1 | 6,97 |
| M. Ivanović | ATT | 2 | 44 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Arconte | ATT | 8 | 591 | 3 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Servais | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. De Norre | MIL | 4 | 309 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Cooper | DEF | 13 | 1162 | 2 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Cundle | MIL | 10 | 339 | 2 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Leonard | DEF | 5 | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| D. Mazou-Sacko | MIL | 10 | 786 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6,75 |
| Zak Norton Sturge | DEF | 13 | 1125 | 0 | 1 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Sykes | MIL | 11 | 656 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,69 |
| Y. Issoufou | ATT | 4 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Alfie Massey | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Z. Lovelace | ATT | 7 | 115 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| T. Crama | DEF | 5 | 264 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,42 |
| O. Azeez | ATT | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Esse | MIL | 5 | 162 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,22 |
| J. Coburn | ATT | 4 | 304 | 2 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 5,94 |
| J. Osei-Tutu | DEF | 7 | 394 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,75 |
| D. Kelly | MIL | 9 | 187 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,23 |
| A. Doughty | MIL | 3 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,98 |
| E. Baggott | DEF | 6 | 154 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,81 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Neghli | MIL | 13 | 1110 | 17 | 5 | 2 | 34/87 | 1 | 0 | 7,06 |
| L. Dykes | ATT | 13 | 857 | 5 | 3 | 5 | 91/188 | 3 | 0 | 7,02 |
| K. Lisbie | ATT | 9 | 562 | 7 | 3 | 3 | 27/66 | 2 | 0 | 7,01 |
| C. Taylor | DEF | 13 | 1170 | 14 | 34 | 12 | 81/120 | 0 | 0 | 7,00 |
| Jenson Metcalfe | MIL | 13 | 1021 | 32 | 8 | 6 | 78/141 | 5 | 1 | 6,97 |
| M. Ivanović | ATT | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Arconte | ATT | 8 | 591 | 1 | 1 | 1 | 22/44 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Servais | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. De Norre | MIL | 4 | 309 | 9 | 4 | 0 | 12/23 | 1 | 0 | 6,88 |
| J. Cooper | DEF | 13 | 1162 | 14 | 15 | 14 | 73/120 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Cundle | MIL | 10 | 339 | 3 | 2 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 6,86 |
| R. Leonard | DEF | 5 | 212 | 4 | 2 | 0 | 12/20 | 1 | 0 | 6,75 |
| D. Mazou-Sacko | MIL | 10 | 786 | 18 | 11 | 6 | 36/77 | 4 | 0 | 6,75 |
| Zak Norton Sturge | DEF | 13 | 1125 | 20 | 15 | 9 | 61/121 | 3 | 0 | 6,72 |
| M. Sykes | MIL | 11 | 656 | 10 | 4 | 1 | 24/45 | 2 | 0 | 6,69 |
| Y. Issoufou | ATT | 4 | 105 | 2 | 1 | 0 | 5/16 | 0 | 0 | 6,65 |
| Alfie Massey | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Z. Lovelace | ATT | 7 | 115 | 1 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,53 |
| T. Crama | DEF | 5 | 264 | 5 | 4 | 0 | 20/39 | 2 | 0 | 6,42 |
| O. Azeez | ATT | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Esse | MIL | 5 | 162 | 4 | 1 | 1 | 11/29 | 0 | 0 | 6,22 |
| J. Coburn | ATT | 4 | 304 | 4 | 0 | 0 | 24/42 | 1 | 0 | 5,94 |
| J. Osei-Tutu | DEF | 7 | 394 | 5 | 2 | 1 | 20/31 | 0 | 0 | 5,75 |
| D. Kelly | MIL | 9 | 187 | 4 | 3 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 5,23 |
| A. Doughty | MIL | 3 | 45 | 3 | 2 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 4,98 |
| E. Baggott | DEF | 6 | 154 | 1 | 0 | 0 | 9/10 | 0 | 0 | 4,81 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jensen | G | 2 | 180 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7,05 |
| F. Marschall | G | 4 | 315 | 3 | 6 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Crocombe | G | 8 | 675 | 15 | 18 | 0 | 0 | 6,50 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Millwall : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Millwall : transferts
Arrivées
- R. EsseCrystal Palace · prêt31/8/26
- F. MarschallStevenage · transfert31/8/26
- J. Osei-TutuBolton · joueur libre20/8/26
- L. DykesCharlton · joueur libre5/8/26
- D. BatthDerby · joueur libre1/8/26
- K. LisbiePeterborough · transfert25/7/26
- E. BaggottIpswich · transfert14/7/26
- M. SykesBristol City · joueur libre8/7/26
Départs
- Alfie MasseyAFC Hornchurch · prêt24/9/26
- Ajay MatthewsExeter City · prêt31/8/26
- O. AzeezBrighton · transfert31/8/26
- Raees Bangura-WilliamsCambridge United · prêt26/8/26
- S. KendallGillingham · prêt3/8/26
- Kamari Antonio GrantBromley · prêt31/7/26
- R. LampteyChesterfield · prêt29/7/26
- D. McNamaraCharlton · joueur libre22/7/26
Millwall : l'essentiel
Millwall : questions fréquentes
Quel est le stade de Millwall ?
Le stade de Millwall est The Den (London), d'une capacité de 20 146 places.
À quelle place se trouve Millwall au classement ?
En Championship, Millwall est 12e avec 18 points après 13 matchs (5 victoires, 3 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Millwall ?
À venir : Birmingham – Millwall, mar. 3/11 · 21:00 (Championship).
Quel a été le score de Millwall lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Millwall 4–1 Derby (31/10/26).
Quel joueur de Millwall marque le plus ?
L. Dykes est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Millwall : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Millwall (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Championship, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Championship sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
