Red Bull Salzburg : compétitions en 2026/27
Red Bull Salzburg : prochains matchs
Red Bull Salzburg : derniers résultats
Red Bull Salzburg : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Red Bull Salzburg : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (22/10/26).
- E. Aguilarblessure musculaire
- A. Chasehors du groupe
- F. Matijasevichors du groupe
- J. Moserhors du groupe
- J. Omoregieblessure au tendon d'Achille
- N. Veratschnigblessure au genou
Red Bull Salzburg : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1-1-1 | 1:3 | 4 | VDN | |
| 20 | 3 | 1-1-1 | 5:8 | 4 | VND | |
| 21 | 3 | 1-1-1 | 3:6 | 4 | NDV | |
| 22 | 3 | 1-0-2 | 4:3 | 3 | VDD | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 5:5 | 3 | VDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 2 | 0-0-2 | 2:5 | 0 | |
| 33 | 2 | 0-0-2 | 1:5 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 0:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 5 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 6 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 7 | 2 | 1-0-1 | 4:1 | 3 | |
| 8 | 1 | 1-0-0 | 3:0 | 3 |
Red Bull Salzburg : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 |
Red Bull Salzburg : stats de la saison (Ligue Europa)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (6×)
Red Bull Salzburg : stats des joueurs (Ligue Europa)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MIL | 7 | 270 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MIL | 7 | 127 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | ATT | 7 | 253 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | ATT | 3 | 55 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MIL | 7 | 188 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MIL | 7 | 225 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MIL | 7 | 144 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MIL | 6 | 149 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MIL | 2 | 118 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | ATT | 5 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MIL | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MIL | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | ATT | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 2 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MIL | 7 | 270 | 11 | 3 | 0 | 16/30 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MIL | 7 | 127 | 3 | 0 | 2 | 10/25 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | ATT | 7 | 253 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 2 | 8 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | ATT | 3 | 55 | 1 | 0 | 1 | 2/7 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MIL | 7 | 188 | 1 | 2 | 1 | 1/10 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 2 | 6 | 1 | 6/17 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 4 | 2 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MIL | 7 | 225 | 10 | 1 | 0 | 25/42 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MIL | 7 | 144 | 1 | 0 | 1 | 7/19 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MIL | 6 | 149 | 0 | 0 | 2 | 4/23 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MIL | 2 | 118 | 5 | 2 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 10 | 1 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | ATT | 5 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 4/6 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MIL | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MIL | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | ATT | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Zawieschitzky | G | 7 | 270 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Red Bull Salzburg : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Red Bull Salzburg : transferts
Arrivées
- J. LindstrømNapoli · prêt31/8/26
- U. Tohumcu1899 Hoffenheim · prêt13/8/26
- C. FrüchtlLecce · transfert4/8/26
- H. Tabaković1899 Hoffenheim · transfert10/7/26
- Y. SulbaranMonagas SC · transfert30/6/26
- A. BarryAustria Vienna · transfert30/6/26
- F. MatijaševićCukaricki · transfert30/6/26
- B. MazurekJagiellonia · transfert30/6/26
Départs
- M. KjærgaardLille · transfert31/8/26
- Hendry Aron BlankSpVgg Greuther Fürth · prêt31/8/26
- L. Gourna-DouathHull City · transfert14/8/26
- A. TerzićFrosinone · transfert13/8/26
- M. DiambouStade Brestois 29 · transfert12/8/26
- Z. JánóSSV Jahn Regensburg · transfert10/8/26
- A. Daghim1899 Hoffenheim · transfert1/8/26
- V. SulzbacherExcelsior · joueur libre27/7/26
Red Bull Salzburg : l'essentiel
Red Bull Salzburg : questions fréquentes
Quel est le stade de Red Bull Salzburg ?
Le stade de Red Bull Salzburg est Red Bull Arena (Wals-Siezenheim), d'une capacité de 31 895 places.
À quelle place se trouve Red Bull Salzburg au classement ?
En Ligue Europa, Red Bull Salzburg est 21e avec 4 points après 3 matchs (1 victoire, 1 nul, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Red Bull Salzburg ?
À venir : Anderlecht – Red Bull Salzburg, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Europa).
Quel a été le score de Red Bull Salzburg lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Celje 2–2 Red Bull Salzburg (22/10/26).
Quel joueur de Red Bull Salzburg marque le plus ?
H. Tabaković est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 8 buts.
Red Bull Salzburg : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Red Bull Salzburg (Autriche) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue Europa, Cup, Bundesliga) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue Europa sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
