Celtic : compétitions en 2026/27
Celtic : prochains matchs
Celtic : derniers résultats
Celtic : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Celtic : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (22/10/26).
- C. Carter-Vickersabsence
- L. Emenalohors du groupe
- A. Johnstonabsence
- Jotahors du groupe
- S. Mheukahors du groupe
- A. Trustyhors du groupe
- Yang Hyun-Junblessure aux ischio-jambiers
- J. van den Berghors du groupe
Celtic : place au classement – Scottish Premiership
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 9-1-2 | 27:10 | 28 | DNVVV | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | NVNVV | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | NVDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 15:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 |
Celtic : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 33 | 3 | 2:7 | 0 | |
| 34 | 3 | 1:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 3:9 | 0 | |
| 36 | 3 | 2:11 | 0 |
Celtic : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)
Celtic : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MIL | 11 | 748 | 7 | 5 | 30 | 17 | 0 | 0 | 7,72 |
| L. Scales | DEF | 9 | 806 | 2 | 1 | 9 | 4 | 1 | 0 | 7,65 |
| K. Tierney | DEF | 9 | 635 | 1 | 3 | 7 | 6 | 2 | 0 | 7,57 |
| B. Nygren | MIL | 11 | 825 | 6 | 4 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,51 |
| Yang Hyun-Jun | MIL | 5 | 377 | 2 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 7,48 |
| A. Engels | MIL | 2 | 180 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,25 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,21 |
| M. Baur | MIL | 9 | 730 | 2 | 0 | 10 | 9 | 2 | 0 | 7,15 |
| C. McGregor | MIL | 10 | 870 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MIL | 9 | 461 | 0 | 1 | 17 | 7 | 0 | 0 | 7,08 |
| Jota | ATT | 4 | 132 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,05 |
| L. McCowan | MIL | 4 | 84 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,98 |
| Colby Donovan | DEF | 11 | 825 | 0 | 0 | 6 | 3 | 4 | 0 | 6,94 |
| C. Osmand | ATT | 5 | 182 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Tounekti | ATT | 8 | 247 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| K. Høgh | ATT | 8 | 515 | 3 | 3 | 17 | 7 | 2 | 0 | 6,83 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 7 | 557 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MIL | 4 | 180 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,09 |
| J. Forrest | MIL | 8 | 153 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | ATT | 7 | 79 | 0 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 5,56 |
| O. Sørensen | MIL | 4 | 123 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,40 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Durán | MIL | 11 | 748 | 9 | 0 | 3 | 35/68 | 0 | 0 | 7,72 |
| L. Scales | DEF | 9 | 806 | 13 | 9 | 4 | 51/79 | 1 | 0 | 7,65 |
| K. Tierney | DEF | 9 | 635 | 9 | 8 | 1 | 18/37 | 2 | 0 | 7,57 |
| B. Nygren | MIL | 11 | 825 | 11 | 3 | 1 | 38/78 | 0 | 0 | 7,51 |
| Yang Hyun-Jun | MIL | 5 | 377 | 14 | 2 | 1 | 34/75 | 0 | 0 | 7,48 |
| A. Engels | MIL | 2 | 180 | 2 | 4 | 0 | 10/24 | 1 | 0 | 7,25 |
| D. Murray | DEF | 6 | 460 | 6 | 6 | 4 | 28/49 | 0 | 0 | 7,21 |
| M. Baur | MIL | 9 | 730 | 29 | 11 | 3 | 44/86 | 2 | 0 | 7,15 |
| C. McGregor | MIL | 10 | 870 | 21 | 11 | 6 | 38/67 | 1 | 0 | 7,12 |
| A. Johnston | DEF | 3 | 156 | 4 | 2 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| H. Hassan | MIL | 9 | 461 | 6 | 1 | 3 | 30/53 | 0 | 0 | 7,08 |
| Jota | ATT | 4 | 132 | 1 | 2 | 2 | 9/16 | 1 | 0 | 7,05 |
| L. McCowan | MIL | 4 | 84 | 1 | 1 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,98 |
| Colby Donovan | DEF | 11 | 825 | 26 | 12 | 5 | 52/88 | 4 | 0 | 6,94 |
| C. Osmand | ATT | 5 | 182 | 3 | 0 | 1 | 7/19 | 0 | 0 | 6,92 |
| S. Tounekti | ATT | 8 | 247 | 5 | 2 | 0 | 17/38 | 1 | 0 | 6,86 |
| K. Høgh | ATT | 8 | 515 | 1 | 1 | 0 | 20/45 | 2 | 0 | 6,83 |
| C. Carter-Vickers | DEF | 7 | 557 | 12 | 7 | 6 | 53/70 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Oxlade-Chamberlain | MIL | 4 | 180 | 1 | 3 | 2 | 8/16 | 0 | 0 | 6,64 |
| A. Trusty | DEF | 7 | 560 | 5 | 3 | 5 | 29/53 | 0 | 0 | 6,38 |
| J. Lotomba | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| L. Emenalo | DEF | 2 | 39 | 1 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,09 |
| J. Forrest | MIL | 8 | 153 | 1 | 0 | 0 | 11/19 | 0 | 0 | 6,04 |
| Shumaira Mheuka | ATT | 7 | 79 | 0 | 1 | 0 | 6/15 | 1 | 0 | 5,56 |
| O. Sørensen | MIL | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 4,40 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Sinisalo | G | 8 | 720 | 4 | 26 | 0 | 0 | 6,51 |
| S. Johnstone | G | 3 | 270 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5,27 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Celtic : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Celtic : transferts
Arrivées
- J. LotombaFeyenoord · transfert1/9/26
- J. van den BergJong PSV U21 · transfert1/9/26
- L. EmenaloChelsea · prêt1/9/26
- Shumaira MheukaChelsea · prêt1/9/26
- S. JohnstoneWolves · prêt1/9/26
- O. SørensenParma · prêt31/8/26
- M. BaurSC Paderborn 07 · transfert12/8/26
- H. HassanOviedo · transfert11/8/26
Départs
- L. KennedyEast Kilbride · prêt2/9/26
- J. KennyPreston · transfert31/8/26
- R. HatateBurnley · transfert31/8/26
- M. BalikwishaGent · prêt28/8/26
- J. BonnarArbroath · prêt20/8/26
- Kyle UreCrewe · prêt20/8/26
- Thomas HattonAyr Utd · prêt19/8/26
- A. MontgomeryLivingston · prêt17/8/26
Celtic : l'essentiel
Celtic : questions fréquentes
Quel est le stade de Celtic ?
Le stade de Celtic est Celtic Park (Glasgow), d'une capacité de 60 832 places.
À quelle place se trouve Celtic au classement ?
En Scottish Premiership, Celtic est 1er avec 28 points après 12 matchs (9 victoires, 1 nul, 2 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Celtic ?
À venir : Celtic – Beşiktaş, jeu. 5/11 · 21:00 (Ligue Europa).
Quel a été le score de Celtic lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Falkirk 2–0 Celtic (1/11/26).
Quel joueur de Celtic marque le plus ?
C. Durán est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 10 buts.
Celtic : matchs, classement et pronostics
L'équipe Celtic (Écosse) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Scottish Premiership, Ligue des champions, Ligue Europa, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Scottish Premiership sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
