Rangers : compétitions en 2026/27
Rangers : prochains matchs
Rangers : derniers résultats
Rangers : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Rangers : place au classement – Scottish Premiership
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 9-1-2 | 27:10 | 28 | DNVVV | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 19:9 | 24 | NVNVV | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 24:17 | 20 | NVDVN | |
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | VVVVD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 15:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 15:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 10:3 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-0-1 | 12:5 | 15 | |
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 |
Rangers : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Rangers : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Fernandez | DEF | 11 | 989 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,39 |
| T. Aasgaard | MIL | 2 | 112 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,25 |
| R. Naderi | MIL | 10 | 705 | 5 | 3 | 21 | 12 | 0 | 0 | 7,23 |
| D. Sterling | DEF | 9 | 755 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7,23 |
| B. Bouanani | MIL | 6 | 282 | 1 | 1 | 12 | 5 | 3 | 0 | 7,22 |
| O. Makhanya | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,12 |
| K. Kelsy | ATT | 7 | 430 | 4 | 0 | 15 | 9 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Raskin | MIL | 9 | 775 | 1 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Penrice | DEF | 9 | 751 | 0 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 7,01 |
| D. Neil | MIL | 9 | 728 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| D. Gassama | MIL | 11 | 719 | 0 | 3 | 20 | 6 | 0 | 0 | 6,98 |
| Minsu Kim | ATT | 9 | 650 | 0 | 0 | 25 | 10 | 1 | 0 | 6,81 |
| D. Yokota | MIL | 4 | 117 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Youssef Chermiti | ATT | 2 | 81 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Shankland | ATT | 5 | 363 | 3 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Devlin | MIL | 6 | 335 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,78 |
| R. McCrorie | DEF | 3 | 69 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Diomandé | MIL | 2 | 135 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Findlay Curtis | MIL | 10 | 429 | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,21 |
| T. Rommens | DEF | 4 | 228 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,42 |
| B. Miovski | ATT | 5 | 39 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,38 |
| T. Chukwuani | MIL | 6 | 60 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,38 |
| B. Godfrey | DEF | 6 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,63 |
| K. Nedeljković | DEF | 3 | 122 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3,18 |
| V. Dragojević | MIL | 1 | 45 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1,48 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Fernandez | DEF | 11 | 989 | 11 | 15 | 3 | 86/125 | 2 | 0 | 7,39 |
| T. Aasgaard | MIL | 2 | 112 | 0 | 0 | 1 | 4/12 | 0 | 0 | 7,25 |
| R. Naderi | MIL | 10 | 705 | 15 | 3 | 4 | 75/191 | 0 | 0 | 7,23 |
| D. Sterling | DEF | 9 | 755 | 19 | 6 | 4 | 43/81 | 4 | 0 | 7,23 |
| B. Bouanani | MIL | 6 | 282 | 6 | 4 | 5 | 14/32 | 3 | 0 | 7,22 |
| O. Makhanya | DEF | 10 | 900 | 14 | 10 | 4 | 48/91 | 1 | 0 | 7,12 |
| K. Kelsy | ATT | 7 | 430 | 1 | 1 | 1 | 28/69 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Raskin | MIL | 9 | 775 | 14 | 3 | 1 | 36/64 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Penrice | DEF | 9 | 751 | 21 | 3 | 2 | 38/70 | 1 | 0 | 7,01 |
| D. Neil | MIL | 9 | 728 | 21 | 6 | 2 | 42/83 | 1 | 0 | 6,99 |
| D. Gassama | MIL | 11 | 719 | 4 | 1 | 1 | 59/92 | 0 | 0 | 6,98 |
| Minsu Kim | ATT | 9 | 650 | 9 | 3 | 5 | 37/81 | 1 | 0 | 6,81 |
| D. Yokota | MIL | 4 | 117 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| Youssef Chermiti | ATT | 2 | 81 | 1 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Shankland | ATT | 5 | 363 | 2 | 0 | 0 | 9/30 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Devlin | MIL | 6 | 335 | 16 | 11 | 1 | 28/50 | 1 | 0 | 6,78 |
| R. McCrorie | DEF | 3 | 69 | 4 | 2 | 0 | 11/23 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Diomandé | MIL | 2 | 135 | 1 | 1 | 1 | 6/14 | 0 | 0 | 6,65 |
| Findlay Curtis | MIL | 10 | 429 | 10 | 5 | 2 | 33/57 | 1 | 0 | 6,21 |
| T. Rommens | DEF | 4 | 228 | 7 | 0 | 1 | 18/34 | 0 | 0 | 5,42 |
| B. Miovski | ATT | 5 | 39 | 0 | 0 | 0 | 2/9 | 0 | 0 | 5,38 |
| T. Chukwuani | MIL | 6 | 60 | 1 | 1 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 5,38 |
| B. Godfrey | DEF | 6 | 99 | 1 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 4,63 |
| K. Nedeljković | DEF | 3 | 122 | 4 | 0 | 0 | 12/18 | 1 | 0 | 3,18 |
| V. Dragojević | MIL | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 1/5 | 1 | 0 | 1,48 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Pandur | G | 11 | 990 | 5 | 29 | 0 | 0 | 7,13 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Rangers : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Rangers : transferts
Arrivées
- B. BouananiVfB Stuttgart · prêt2/9/26
- K. KelsyPortland Timbers · transfert2/9/26
- Minsu KimGirona · transfert26/8/26
- K. NedeljkovićAston Villa · prêt18/8/26
- J. PenriceAEK Athens FC · prêt14/8/26
- D. YokotaHannover 96 · transfert4/8/26
- O. MakhanyaPhiladelphia Union · transfert29/7/26
- V. DragojevićFK Partizan · transfert22/7/26
Départs
- Z. HuttonQueen of the South · prêt29/9/26
- C. Nsiala-MakengoSharjah FC · transfert21/9/26
- J. TavernierMaccabi Tel Aviv · joueur libre5/9/26
- T. AasgaardAnderlecht · prêt1/9/26
- C. BarronMiddlesbrough · prêt31/8/26
- L. CameronDundee Utd · prêt31/8/26
- J. GentlesAirdrie United · prêt28/8/26
- K. WrightHeart Of Midlothian · joueur libre13/8/26
Rangers : l'essentiel
Rangers : questions fréquentes
Quel est le stade de Rangers ?
Le stade de Rangers est Ibrox Stadium (Glasgow), d'une capacité de 51 082 places.
À quelle place se trouve Rangers au classement ?
En Scottish Premiership, Rangers est 2e avec 24 points après 11 matchs (7 victoires, 3 nuls, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Rangers ?
À venir : ST Mirren – Rangers, sam. 7/11 · 21:00 (Scottish Premiership).
Quel a été le score de Rangers lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Heart Of Midlothian 2–2 Rangers (28/10/26).
Quel joueur de Rangers marque le plus ?
R. Naderi est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 6 buts.
Rangers : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Rangers (Écosse) dans toutes ses compétitions de la saison (Scottish Premiership, Ligue Europa, Ligue Conférence, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Scottish Premiership sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
