Football
Accueil › Pronostics › Motherwell – Rangers
Scottish Premiership · Journée 14 · 21 novembre 2026 · 21:00

Motherwell – Rangers : pronostic, conseil et cotes – 21 novembre 2026, Scottish Premiership

VS
NVNVV
1Motherwell6,75
XMatch nul5,10
2Rangers1,42

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:35

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Motherwell contre Rangers : 21 novembre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Fir Park (Motherwell). Rangers (67 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Motherwell – Rangers : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,73
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Rangers (X2)
1,13
Combiné
Rangers et plus de 2,5 buts
2,07
48 % · cote juste de la combinaison
86 %probabilité du résultat
56 %probabilité côté buts
1–2score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Motherwell – Rangers

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché6,755,101,42
Moyenne du marché6,594,871,40
Cote la plus basse6,254,601,38
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,151,1282,8 %
Plus de 2,5 buts1,471,4364,8 %
Moins de 2,5 buts2,752,6435,2 %
Plus de 3,5 buts2,182,1444,2 %
Les deux marquent – oui1,671,6556,4 %
Les deux marquent – non2,162,1343,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:35). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Motherwell 1–2 Rangers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Motherwell 9e (12 points), Rangers 2e (24 points).
  • H2H: 43 matchs : Motherwell 4V 10N 29D, buts 39:106.
  • Absences : Motherwell 0, Rangers 0.

Qui va gagner le match Motherwell – Rangers ?

Motherwell14 %
Match nul19 %
Rangers67 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Motherwell – Rangers : pronostics et marchés complémentaires

Nul ou Rangers (X2)85,8 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
Plus de 1,5 buts82,8 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,15
Probable
Rangers gagne66,7 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,42
Probable
Plus de 2,5 buts64,8 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,47
Probable
But des deux équipes – oui56,4 % · cote juste 1,77 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts55,8 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 3,5 buts44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,18
Outsider
But des deux équipes – non43,6 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,16
Outsider
Moins de 2,5 buts35,2 % · cote juste 2,84 · meilleure 2,75
Outsider
Match nul19,2 % · cote juste 5,22 · meilleure 5,10
Outsider
Motherwell gagne14,2 % · cote juste 7,06 · meilleure 6,75
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 29,8 %
0 : 29,8 %
1 : 18,5 %
0 : 18,5 %
1 : 37,5 %
0 : 37,5 %

Motherwell – Rangers : blessés et absents

Motherwell

  • Aucune absence signalée

Rangers

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Motherwell – Rangers : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Derniers matchs

Motherwell

31/10VMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10NST Johnstone 2–2 Motherwell
25/10DMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
17/10DKilmarnock 3–2 Motherwell
11/10DMotherwell 0–2 Celtic

Rangers

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10VRangers 4–0 ST Johnstone
17/10NDundee 2–2 Rangers
10/10VRangers 3–1 Kilmarnock
20/9VCeltic 0–1 Rangers

Domicile et extérieur

Motherwell à domicile6 matchs : 2V 1N 3D, buts 4:8
Rangers à l'extérieur6 matchs : 3V 3N 0D, buts 9:6

Motherwell – Rangers : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Motherwell est 9e (12 points en 12 matchs, 3V 3N 6D), tandis que Rangers est 2e (24 points, 7V 3N 1D).
  2. Confrontations directes. Bilan des 43 duels : 4 victoires pour Motherwell, 10 nuls, 29 victoires pour Rangers ; score cumulé 39:106.

À quoi s'attendre

Selon nous, Rangers a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–2 (9,8 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,73), avec une probabilité estimée à 56 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 65 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 43 ; Motherwell 4 victoires, 10 nuls, Rangers 29 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,4 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 65 %.
  4. Indisponibles : Motherwell 0, Rangers 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 56 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Motherwell : aucun joueur. Indisponibles chez Rangers : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Motherwell – Rangers : confrontations directes

Tous les matchs
4Motherwell
10Nuls
29Rangers
5/9/26 · Rangers 1–0 Motherwell
26/4/26 · Rangers 2–3 Motherwell
11/2/26 · Motherwell 1–1 Rangers
27/12/25 · Rangers 1–0 Motherwell
2/8/25 · Motherwell 1–1 Rangers
1/3/25 · Rangers 1–2 Motherwell

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

Motherwell – Rangers : vos questions

Quel pronostic pour Motherwell – Rangers ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Rangers (X2) (cote 1,13) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,73). Choix le plus prudent : Nul ou Rangers (X2).

Qui va gagner le match Motherwell – Rangers ?

D'après nos calculs, Motherwell l'emporte avec une probabilité de 14 %, le nul est estimé à 19 % et la victoire de Rangers à 67 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 21 novembre 2026 à 21:00 ; stade : Fir Park, Motherwell.

Qui sera absent ?

Côté Motherwell : aucun joueur. Côté Rangers : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 65 % (cote 1,47) ; moins de 2,5 buts : 35 % (cote 2,75).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–2 (9,8 %), suivi de 0–2 (9,8 %) puis 1–1 (8,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.