Football
Accueil › Pronostics › Heart Of Midlothian – Rangers
Scottish Premiership · Journée 11 · 28 octobre 2026 · 21:00

Heart Of Midlothian – Rangers : pronostic, conseil et cotes – 28 octobre 2026, Scottish Premiership

1Heart Of Midlothian3,99
XMatch nul3,91
2Rangers1,89

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 28/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Heart Of Midlothian contre Rangers : 28 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Tynecastle Park (Edinburgh). Rangers (51 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Heart Of Midlothian – Rangers : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,63
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Rangers (X2)
1,25
Corners
Plus de 9,5 corners
1,67
76 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Heart Of Midlothian – Rangers

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,993,911,89
Moyenne du marché3,873,791,87
Cote la plus basse3,723,721,85
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1879,6 %
Plus de 2,5 buts1,631,6159,0 %
Moins de 2,5 buts2,372,3241,0 %
Plus de 3,5 buts2,592,4738,0 %
Les deux marquent – oui1,571,5559,7 %
Les deux marquent – non2,332,2940,3 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 28/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 5,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Heart Of Midlothian 1–1 Rangers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Heart Of Midlothian 3e (20 points), Rangers 2e (24 points).
  • Forme dans la compétition : Heart Of Midlothian 6V 1N 3D (22:15), Rangers 7V 2N 1D (17:7).
  • H2H: 52 matchs : Heart Of Midlothian 11V 9N 32D, buts 48:103.
  • Absences : Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Rangers ?

Heart Of Midlothian24 %
Match nul25 %
Rangers51 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Heart Of Midlothian – Rangers : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts79,6 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Rangers (X2)75,6 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,25
Probable
Moins de 3,5 buts62,0 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,54
Probable
But des deux équipes – oui59,7 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,57
Possible
Plus de 2,5 buts59,0 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,63
Possible
Rangers gagne50,6 % · cote juste 1,97 · meilleure 1,89
Possible
Moins de 2,5 buts41,0 % · cote juste 2,44 · meilleure 2,37
Outsider
But des deux équipes – non40,3 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,33
Outsider
Plus de 3,5 buts38,0 % · cote juste 2,63 · meilleure 2,59
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,01 · meilleure 3,91
Outsider
Heart Of Midlothian gagne24,4 % · cote juste 4,09 · meilleure 3,99
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,73
probabilité du « Plus » 46,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,8 %
1 : 29,7 %
0 : 19,0 %
0 : 28,1 %
2 : 16,5 %
1 : 06,0 %

Heart Of Midlothian – Rangers : blessés et absents

Heart Of Midlothian

  • Aucune absence signalée

Rangers

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Heart Of Midlothian – Rangers : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Derniers matchs

Heart Of Midlothian

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10VMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10DTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10DCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10NHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Rangers

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10VRangers 4–0 ST Johnstone
17/10NDundee 2–2 Rangers
10/10VRangers 3–1 Kilmarnock
20/9VCeltic 0–1 Rangers

Domicile et extérieur

Heart Of Midlothian à domicile5 matchs : 4V 1N 0D, buts 15:4
Rangers à l'extérieur6 matchs : 3V 3N 0D, buts 9:6

Heart Of Midlothian – Rangers : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Heart Of Midlothian est 3e (20 points en 11 matchs, 6V 2N 3D), tandis que Rangers est 2e (24 points, 7V 3N 1D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Heart Of Midlothian inscrit 2,2 buts et en concède 1,5 en moyenne, contre 1,7 marqués et 0,7 encaissés pour Rangers.
  3. Forme dans la compétition. Heart Of Midlothian : 6V 1N 3D, buts 22–15 ; Rangers : 7V 2N 1D, buts 17–7.
  4. Confrontations directes. Bilan des 52 duels : 11 victoires pour Heart Of Midlothian, 9 nuls, 32 victoires pour Rangers ; score cumulé 48:103.

À quoi s'attendre

Selon nous, Rangers a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (10,8 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,63), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 60 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 59 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 52 ; Heart Of Midlothian 11 victoires, 9 nuls, Rangers 32 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,9 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Heart Of Midlothian 22:15, Rangers 17:7.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 59 %.
  5. Indisponibles : Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Autre option : Moins de 3,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,54). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Heart Of Midlothian : aucun joueur. Indisponibles chez Rangers : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Heart Of Midlothian – Rangers : les équipes comparées

Heart Of MidlothianRangers
35%Forme65%
48%Attaque52%
23%Défense77%
60%Face-à-face40%
50%Buts50%
48,8%Global51,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Heart Of MidlothianNVDVN
RangersNVNVV

Heart Of Midlothian – Rangers : confrontations directes

Tous les matchs
11Heart Of Midlothian
9Nuls
32Rangers
28/10/26 · Heart Of Midlothian 2–2 Rangers
4/5/26 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
15/2/26 · Rangers 4–2 Heart Of Midlothian
21/12/25 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
13/9/25 · Rangers 0–2 Heart Of Midlothian
16/2/25 · Heart Of Midlothian 1–3 Rangers

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,8 %

Heart Of Midlothian – Rangers : vos questions

Quel pronostic pour Heart Of Midlothian – Rangers ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Rangers (X2) (cote 1,25) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,63). Choix le plus prudent : Nul ou Rangers (X2).

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Rangers ?

D'après nos calculs, Heart Of Midlothian l'emporte avec une probabilité de 24 %, le nul est estimé à 25 % et la victoire de Rangers à 51 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 28 octobre 2026 à 21:00 ; stade : Tynecastle Park, Edinburgh.

Qui sera absent ?

Côté Heart Of Midlothian : aucun joueur. Côté Rangers : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 59 % (cote 1,63) ; moins de 2,5 buts : 41 % (cote 2,37).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 60 % (cote 1,57).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (10,8 %), suivi de 1–2 (9,7 %) puis 0–1 (9,0 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.