Football
Accueil › Pronostics › Heart Of Midlothian – Falkirk
Scottish Premiership · Journée 13 · 8 novembre 2026 · 16:00

Heart Of Midlothian – Falkirk : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Scottish Premiership

1Heart Of Midlothian1,53
XMatch nul5,00
2Falkirk6,03

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:35

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Heart Of Midlothian contre Falkirk : 8 novembre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Tynecastle Park (Edinburgh). Heart Of Midlothian (63 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Heart Of Midlothian – Falkirk : notre pronostic
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
Résultat (choix plus sûr)
Heart Of Midlothian ou nul (1X)
1,18
Corners
Moins de 10,5 corners
1,75
84 %probabilité du résultat
56 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Heart Of Midlothian – Falkirk

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,535,006,03
Moyenne du marché1,484,605,69
Cote la plus basse1,454,005,25
Megapari1,474,555,87
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,181,1581,1 %
Plus de 2,5 buts1,571,5162,0 %
Moins de 2,5 buts2,622,4638,0 %
Plus de 3,5 buts2,402,3440,5 %
Les deux marquent – oui1,751,6755,9 %
Les deux marquent – non2,252,1244,1 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:35). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,0 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:43. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Heart Of Midlothian 2–1 Falkirk, environ 3 buts au total.
  • Classement : Heart Of Midlothian 3e (20 points), Falkirk 4e (18 points).
  • Forme dans la compétition : Heart Of Midlothian 6V 2N 3D (24:17), Falkirk 4V 3N 4D (13:12).
  • H2H: 13 matchs : Heart Of Midlothian 9V 1N 3D, buts 27:10.
  • Absences : Heart Of Midlothian 0, Falkirk 0.

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Falkirk ?

Heart Of Midlothian63 %
Match nul20 %
Falkirk16 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Heart Of Midlothian – Falkirk : pronostics et marchés complémentaires

Heart Of Midlothian ou nul (1X)83,5 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 1,5 buts81,1 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,18
Probable
Heart Of Midlothian gagne63,2 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts62,0 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,57
Probable
Moins de 3,5 buts59,5 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
But des deux équipes – oui55,9 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,75
Possible
But des deux équipes – non44,1 % · cote juste 2,27 · meilleure 2,25
Outsider
Plus de 3,5 buts40,5 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,40
Outsider
Moins de 2,5 buts38,0 % · cote juste 2,63 · meilleure 2,62
Outsider
Match nul20,4 % · cote juste 4,90 · meilleure 5,00
Outsider
Falkirk gagne16,5 % · cote juste 6,08 · meilleure 6,03
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,00 · Moins 1,73
probabilité du « Plus » 46,4 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,9 %
2 : 09,9 %
1 : 19,2 %
1 : 09,2 %
3 : 07,1 %
3 : 17,1 %

Heart Of Midlothian – Falkirk : blessés et absents

Heart Of Midlothian

  • Aucune absence signalée

Falkirk

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Heart Of Midlothian – Falkirk : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Derniers matchs

Heart Of Midlothian

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10VMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10DTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10DCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10NHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Falkirk

1/11VFalkirk 2–0 Celtic
28/10VAberdeen 0–1 Falkirk
24/10VFalkirk 3–0 Kilmarnock
17/10VHibernian 1–2 Falkirk
10/10DFalkirk 1–2 Dundee

Domicile et extérieur

Heart Of Midlothian à domicile5 matchs : 4V 1N 0D, buts 15:4
Falkirk à l'extérieur6 matchs : 2V 3N 1D, buts 6:5

Heart Of Midlothian – Falkirk : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Heart Of Midlothian est 3e (20 points en 11 matchs, 6V 2N 3D), tandis que Falkirk est 4e (18 points, 5V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Heart Of Midlothian inscrit 2,2 buts et en concède 1,5 en moyenne, contre 1,2 marqués et 1,1 encaissés pour Falkirk.
  3. Forme dans la compétition. Heart Of Midlothian : 6V 2N 3D, buts 24–17 ; Falkirk : 4V 3N 4D, buts 13–12.
  4. Confrontations directes. Bilan des 13 duels : 9 victoires pour Heart Of Midlothian, 1 nul, 3 victoires pour Falkirk ; score cumulé 27:10.

À quoi s'attendre

Selon nous, Heart Of Midlothian a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,9 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), avec une probabilité estimée à 56 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 62 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 13 ; Heart Of Midlothian 9 victoires, 1 nul, Falkirk 3 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Heart Of Midlothian 24:17, Falkirk 13:12.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 62 %.
  5. Indisponibles : Heart Of Midlothian 0, Falkirk 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,57). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Heart Of Midlothian : aucun joueur. Indisponibles chez Falkirk : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Heart Of Midlothian – Falkirk : les équipes comparées

Heart Of MidlothianFalkirk
44%Forme56%
58%Attaque42%
29%Défense71%
60%Face-à-face40%
67%Buts33%
55,2%Global44,8%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Heart Of MidlothianNVDVN
FalkirkVVVVD

Heart Of Midlothian – Falkirk : confrontations directes

Tous les matchs
9Heart Of Midlothian
1Nuls
3Falkirk
15/9/26 · Falkirk 2–1 Heart Of Midlothian
13/5/26 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk
21/2/26 · Heart Of Midlothian 1–0 Falkirk
17/1/26 · Heart Of Midlothian 1–1 Falkirk
13/12/25 · Falkirk 0–2 Heart Of Midlothian
27/9/25 · Heart Of Midlothian 3–0 Falkirk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,0 %

Heart Of Midlothian – Falkirk : vos questions

Quel pronostic pour Heart Of Midlothian – Falkirk ?

Sur le résultat, nous jouons Heart Of Midlothian ou nul (1X) (cote 1,18) ; sur les buts, Les deux équipes marquent (cote 1,75). Choix le plus prudent : Heart Of Midlothian ou nul (1X).

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Falkirk ?

D'après nos calculs, Heart Of Midlothian l'emporte avec une probabilité de 63 %, le nul est estimé à 20 % et la victoire de Falkirk à 16 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 16:00 ; stade : Tynecastle Park, Edinburgh.

Qui sera absent ?

Côté Heart Of Midlothian : aucun joueur. Côté Falkirk : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 62 % (cote 1,57) ; moins de 2,5 buts : 38 % (cote 2,62).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 % (cote 1,75).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,9 %), suivi de 2–0 (9,9 %) puis 1–1 (9,2 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Celtic – Kilmarnock 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.