Dundee Utd : compétitions en 2026/27
Dundee Utd : prochains matchs
Dundee Utd : derniers résultats
Dundee Utd : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Dundee Utd : place au classement – Scottish Premiership
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | VVVVD | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | VDNVV | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | NVNVV | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | NNDNV | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | DNVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 |
Dundee Utd : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (11×)
Dundee Utd : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MIL | 6 | 461 | 2 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MIL | 10 | 853 | 1 | 2 | 11 | 5 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MIL | 6 | 459 | 1 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ATT | 11 | 757 | 2 | 3 | 14 | 9 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MIL | 3 | 240 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ATT | 5 | 217 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ATT | 10 | 539 | 3 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 1 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MIL | 9 | 275 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ATT | 11 | 605 | 1 | 1 | 18 | 5 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ATT | 11 | 351 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MIL | 4 | 239 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ATT | 10 | 222 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ATT | 7 | 327 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MIL | 8 | 383 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MIL | 6 | 461 | 5 | 0 | 3 | 23/53 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 14 | 12 | 3 | 32/51 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 10 | 15 | 12 | 79/112 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MIL | 10 | 853 | 25 | 13 | 4 | 57/131 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MIL | 6 | 459 | 13 | 8 | 1 | 32/46 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ATT | 11 | 757 | 10 | 5 | 1 | 30/67 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 10 | 17 | 15 | 57/94 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MIL | 3 | 240 | 13 | 10 | 1 | 24/35 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ATT | 5 | 217 | 1 | 0 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ATT | 10 | 539 | 4 | 3 | 1 | 27/69 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 17 | 8 | 3 | 30/59 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 14 | 8 | 4 | 27/44 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MIL | 9 | 275 | 7 | 1 | 0 | 16/34 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ATT | 11 | 605 | 6 | 1 | 3 | 30/74 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ATT | 11 | 351 | 0 | 2 | 0 | 11/46 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MIL | 4 | 239 | 13 | 5 | 3 | 27/47 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ATT | 10 | 222 | 2 | 1 | 0 | 10/22 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ATT | 7 | 327 | 3 | 1 | 0 | 14/33 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MIL | 8 | 383 | 10 | 2 | 1 | 20/45 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Walton | G | 11 | 990 | 11 | 36 | 1 | 0 | 6,80 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Dundee Utd : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Dundee Utd : transferts
Arrivées
- Zidane IqbalUtrecht · transfert2/9/26
- L. CameronRangers · prêt31/8/26
- Abdoulaye YoroBaşakşehir · prêt11/8/26
- K. CiubotaruAFC Hermannstadt · joueur libre6/8/26
- D. BennieQPR · prêt28/7/26
- M. MerghemBastia · joueur libre11/7/26
- I. MetsokoPlzeň · prêt5/7/26
- J. WaltonPreston · transfert30/6/26
Départs
- M. ThomsonStenhousemuir · prêt30/9/26
- V. ŠeveljNeftchi Baku · transfert30/8/26
- J. EskesenKuPS · transfert23/8/26
- C. DewarArbroath · prêt6/8/26
- D. RichardsKidderminster Harriers · joueur libre31/7/26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · joueur libre30/7/26
- J. ForrestClyde · prêt28/7/26
- J. AndersonClyde · prêt28/7/26
Dundee Utd : l'essentiel
Dundee Utd : questions fréquentes
Quel est le stade de Dundee Utd ?
Le stade de Dundee Utd est Tannadice Park (Dundee), d'une capacité de 14 209 places.
À quelle place se trouve Dundee Utd au classement ?
En Scottish Premiership, Dundee Utd est 6e avec 16 points après 11 matchs (4 victoires, 4 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Dundee Utd ?
À venir : Dundee Utd – Motherwell, sam. 7/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
Quel a été le score de Dundee Utd lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Celtic 2–2 Dundee Utd (28/10/26).
Quel joueur de Dundee Utd marque le plus ?
Z. Sapsford est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Dundee Utd : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Dundee Utd (Écosse) dispute les compétitions suivantes : Scottish Premiership, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Scottish Premiership sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
