Celta Vigo : compétitions en 2026/27
Celta Vigo : prochains matchs
Celta Vigo : derniers résultats
Celta Vigo : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Celta Vigo : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (31/10/26).
- H. F. Cuenca Martinezblessure musculaire
- J. El Abdellaouiblessure au genou
- B. Iglesiasblessure au mollet
- A. Nunezblessure à l'aine
- M. Romanblessure au genou
- C. Starfeltblessure musculaire
Celta Vigo : place au classement – Liga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | VVDNN | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | DVNDV | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | DNVNV | |
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | DNDDN | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 15:20 | 12 | VDNNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 3-1-1 | 7:7 | 10 | |
| 11 | 5 | 3-0-2 | 7:7 | 9 | |
| 12 | 6 | 2-2-2 | 9:6 | 8 | |
| 13 | 5 | 2-2-1 | 4:3 | 8 | |
| 14 | 5 | 2-1-2 | 13:12 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-2-2 | 7:8 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 1:4 | 4 | |
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 6:17 | 3 |
Celta Vigo : place au classement – Ligue Europa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 23 | 3 | 5:5 | 3 | |
| 24 | 3 | 4:5 | 3 | |
| 25 | 3 | 3:4 | 3 | |
| 26 | 3 | 3:4 | 3 | |
| 27 | 3 | 4:6 | 3 |
Celta Vigo : stats de la saison (Liga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-3 (11×)
Celta Vigo : stats des joueurs (Liga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miguel Román | MIL | 7 | 579 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,36 |
| S. Cáceres | DEF | 4 | 318 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,14 |
| C. Starfelt | DEF | 3 | 218 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7,13 |
| Álvaro Núñez | DEF | 4 | 354 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,08 |
| Javi Rodríguez | DEF | 7 | 507 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,01 |
| Sergio Carreira | DEF | 11 | 616 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| Yoel Lago | DEF | 11 | 945 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,94 |
| Hugo González | MIL | 6 | 336 | 1 | 2 | 10 | 7 | 0 | 0 | 6,93 |
| I. Moriba | MIL | 11 | 807 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,86 |
| Iago Aspas | ATT | 9 | 296 | 1 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| Javi Galán | MIL | 9 | 464 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,71 |
| Aleix Febas | MIL | 6 | 466 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| W. Swedberg | ATT | 10 | 435 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,69 |
| Pablo Durán | ATT | 8 | 421 | 2 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,65 |
| Hugo Álvarez | MIL | 9 | 572 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,59 |
| Javi Rueda | MIL | 11 | 668 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,56 |
| Ferran Jutglà | ATT | 11 | 649 | 2 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,55 |
| C. Driouech | ATT | 6 | 167 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| Borja Iglesias | ATT | 3 | 78 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. El Abdellaoui | ATT | 3 | 153 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,27 |
| Marcos Alonso | DEF | 8 | 604 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6,24 |
| H. Burcio | MIL | 5 | 115 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,57 |
| Andrés Antañón | MIL | 2 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,13 |
| A. Faye | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Miguel Román | MIL | 7 | 579 | 9 | 2 | 2 | 20/33 | 0 | 0 | 7,36 |
| S. Cáceres | DEF | 4 | 318 | 9 | 3 | 3 | 21/31 | 1 | 0 | 7,14 |
| C. Starfelt | DEF | 3 | 218 | 8 | 4 | 0 | 15/26 | 1 | 0 | 7,13 |
| Álvaro Núñez | DEF | 4 | 354 | 7 | 4 | 0 | 10/19 | 0 | 0 | 7,08 |
| Javi Rodríguez | DEF | 7 | 507 | 4 | 4 | 2 | 13/25 | 0 | 0 | 7,01 |
| Sergio Carreira | DEF | 11 | 616 | 4 | 8 | 2 | 19/41 | 2 | 0 | 6,94 |
| Yoel Lago | DEF | 11 | 945 | 14 | 17 | 9 | 37/77 | 4 | 0 | 6,94 |
| Hugo González | MIL | 6 | 336 | 1 | 1 | 0 | 11/28 | 0 | 0 | 6,93 |
| I. Moriba | MIL | 11 | 807 | 20 | 11 | 2 | 35/83 | 1 | 0 | 6,86 |
| Iago Aspas | ATT | 9 | 296 | 2 | 1 | 4 | 11/17 | 0 | 0 | 6,78 |
| Javi Galán | MIL | 9 | 464 | 8 | 5 | 2 | 29/49 | 0 | 0 | 6,71 |
| Aleix Febas | MIL | 6 | 466 | 12 | 2 | 1 | 27/54 | 1 | 0 | 6,70 |
| W. Swedberg | ATT | 10 | 435 | 11 | 3 | 0 | 31/60 | 1 | 0 | 6,69 |
| Pablo Durán | ATT | 8 | 421 | 3 | 1 | 1 | 15/38 | 0 | 0 | 6,65 |
| Hugo Álvarez | MIL | 9 | 572 | 3 | 4 | 0 | 12/42 | 0 | 0 | 6,59 |
| Javi Rueda | MIL | 11 | 668 | 7 | 9 | 2 | 31/72 | 3 | 0 | 6,56 |
| Ferran Jutglà | ATT | 11 | 649 | 3 | 1 | 3 | 32/76 | 0 | 0 | 6,55 |
| C. Driouech | ATT | 6 | 167 | 5 | 2 | 1 | 10/18 | 1 | 0 | 6,50 |
| Borja Iglesias | ATT | 3 | 78 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. El Abdellaoui | ATT | 3 | 153 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,27 |
| Marcos Alonso | DEF | 8 | 604 | 12 | 11 | 4 | 28/48 | 2 | 1 | 6,24 |
| H. Burcio | MIL | 5 | 115 | 5 | 2 | 0 | 11/21 | 0 | 0 | 5,57 |
| Andrés Antañón | MIL | 2 | 83 | 1 | 2 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,13 |
| A. Faye | DEF | 1 | 45 | 1 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,10 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Radu | G | 11 | 990 | 7 | 39 | 1 | 0 | 7,32 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Celta Vigo : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Celta Vigo : transferts
Arrivées
- S. CáceresClub America · transfert31/8/26
- C. DriouechPSV Eindhoven · transfert24/8/26
- A. BayındırManchester United · prêt6/8/26
- Vladimir SilvaPacos Ferreira · prêt4/8/26
- H. CuencaGenoa · prêt3/8/26
- A. FayeBayer Leverkusen · prêt2/8/26
- Javi GalánOsasuna · joueur libre30/6/26
- B. SomuahAsante Kotoko · transfert30/6/26
Départs
- I. ServerFelgueiras 1932 · transfert3/9/26
- Carles PérezGirona · joueur libre2/9/26
- Marc VidalSabadell · joueur libre31/8/26
- Carles PérezPerez Carles · joueur libre30/8/26
- C. ArceoUD Ourense · prêt23/8/26
- M. RistićFK Crvena Zvezda · joueur libre21/8/26
- Manu FernándezCádiz · joueur libre20/8/26
- M. VecinoVecino Matias · joueur libre20/8/26
Celta Vigo : l'essentiel
Celta Vigo : questions fréquentes
Quel est le stade de Celta Vigo ?
Le stade de Celta Vigo est Estadio Abanca-Balaídos (Vigo), d'une capacité de 24 791 places.
À quelle place se trouve Celta Vigo au classement ?
En Liga, Celta Vigo est 9e avec 12 points après 11 matchs (2 victoires, 6 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Celta Vigo ?
À venir : Celta Vigo – Union St. Gilloise, jeu. 5/11 · 21:00 (Ligue Europa).
Quel a été le score de Celta Vigo lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Rayo Vallecano 3–0 Celta Vigo (31/10/26).
Quel joueur de Celta Vigo marque le plus ?
Javi Rodríguez est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Celta Vigo : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Celta Vigo (Espagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Liga, Ligue Europa, Coupe du Roi) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
