Sevilla : compétitions en 2026/27
Sevilla : prochains matchs
Sevilla : derniers résultats
Sevilla : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Sevilla : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (1/11/26).
- Marcaoblessure musculaire
- M. Sierrablessure à l'épaule
Sevilla : place au classement – Liga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 11 | 7-2-2 | 18:15 | 23 | VNDVN | |
| 5 | 11 | 6-1-4 | 20:20 | 19 | DVVVV | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | DVDND | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | VVDNN | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | DVNDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 3-1-1 | 9:7 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-1-1 | 7:7 | 10 | |
| 11 | 5 | 3-0-2 | 7:7 | 9 | |
| 12 | 6 | 2-2-2 | 9:6 | 8 | |
| 13 | 5 | 2-2-1 | 4:3 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 2-2-2 | 9:8 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:7 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 10:12 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 |
Sevilla : stats de la saison (Liga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (2×) · 4-3-3 (1×)
Sevilla : stats des joueurs (Liga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oso | MIL | 2 | 156 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,35 |
| Y. Fofana | MIL | 8 | 618 | 1 | 3 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,11 |
| Miguel Ángel | MIL | 8 | 564 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 7,03 |
| Félix Correia | ATT | 7 | 526 | 2 | 2 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,91 |
| Kike Salas | DEF | 9 | 808 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 1 | 6,90 |
| G. Suazo | DEF | 11 | 987 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,86 |
| Isaac | ATT | 9 | 337 | 3 | 1 | 8 | 3 | 5 | 0 | 6,82 |
| L. Agoumé | MIL | 11 | 987 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,81 |
| Juan Iglesias | DEF | 11 | 972 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,76 |
| C. Ejuke | ATT | 9 | 416 | 1 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Stassin | ATT | 6 | 382 | 1 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,71 |
| Andrés Castrín | DEF | 10 | 840 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,63 |
| R. Ure | ATT | 11 | 566 | 1 | 2 | 12 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| Manu Bueno | MIL | 5 | 143 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 6,48 |
| N. Guillen | MIL | 2 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| R. Vargas | MIL | 4 | 102 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,28 |
| G. Kochorashvili | MIL | 7 | 276 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,83 |
| Julio Díaz del Romo | DEF | 6 | 112 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,54 |
| José Ángel Carmona | DEF | 5 | 85 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,39 |
| Jon Guridi | MIL | 8 | 377 | 1 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 5,14 |
| Peque Fernández | ATT | 4 | 214 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 4,35 |
| Alfon González | ATT | 4 | 60 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,25 |
| A. Sangante | DEF | 4 | 282 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4,17 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oso | MIL | 2 | 156 | 4 | 2 | 0 | 12/23 | 0 | 0 | 7,35 |
| Y. Fofana | MIL | 8 | 618 | 14 | 7 | 1 | 33/67 | 0 | 0 | 7,11 |
| Miguel Ángel | MIL | 8 | 564 | 14 | 1 | 0 | 59/119 | 2 | 0 | 7,03 |
| Félix Correia | ATT | 7 | 526 | 3 | 6 | 3 | 21/45 | 2 | 0 | 6,91 |
| Kike Salas | DEF | 9 | 808 | 18 | 5 | 3 | 56/102 | 1 | 1 | 6,90 |
| G. Suazo | DEF | 11 | 987 | 31 | 10 | 3 | 63/107 | 3 | 0 | 6,86 |
| Isaac | ATT | 9 | 337 | 9 | 1 | 2 | 33/80 | 5 | 0 | 6,82 |
| L. Agoumé | MIL | 11 | 987 | 36 | 15 | 2 | 52/107 | 3 | 0 | 6,81 |
| Juan Iglesias | DEF | 11 | 972 | 38 | 10 | 2 | 74/120 | 3 | 0 | 6,76 |
| C. Ejuke | ATT | 9 | 416 | 4 | 3 | 1 | 29/67 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Stassin | ATT | 6 | 382 | 3 | 0 | 0 | 22/53 | 0 | 0 | 6,71 |
| Andrés Castrín | DEF | 10 | 840 | 12 | 7 | 3 | 27/43 | 2 | 0 | 6,63 |
| R. Ure | ATT | 11 | 566 | 1 | 0 | 1 | 27/84 | 1 | 0 | 6,61 |
| Manu Bueno | MIL | 5 | 143 | 4 | 0 | 1 | 12/29 | 0 | 1 | 6,48 |
| N. Guillen | MIL | 2 | 90 | 4 | 1 | 0 | 8/16 | 1 | 0 | 6,45 |
| R. Vargas | MIL | 4 | 102 | 3 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,28 |
| G. Kochorashvili | MIL | 7 | 276 | 11 | 1 | 1 | 17/28 | 1 | 0 | 5,83 |
| Julio Díaz del Romo | DEF | 6 | 112 | 2 | 1 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 5,54 |
| José Ángel Carmona | DEF | 5 | 85 | 2 | 1 | 1 | 6/11 | 0 | 0 | 5,39 |
| Jon Guridi | MIL | 8 | 377 | 6 | 1 | 0 | 16/42 | 3 | 0 | 5,14 |
| Peque Fernández | ATT | 4 | 214 | 2 | 2 | 0 | 14/36 | 1 | 0 | 4,35 |
| Alfon González | ATT | 4 | 60 | 0 | 1 | 0 | 4/12 | 1 | 0 | 4,25 |
| A. Sangante | DEF | 4 | 282 | 2 | 4 | 3 | 12/25 | 1 | 1 | 4,17 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Vlachodimos | G | 11 | 990 | 12 | 32 | 0 | 0 | 6,69 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Sevilla : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Sevilla : transferts
Arrivées
- L. StassinSaint-Étienne · prêt31/8/26
- Y. FofanaAC Milan · prêt31/8/26
- Félix CorreiaLille · prêt31/8/26
- G. KochorashviliSporting CP · transfert20/8/26
- R. UreSirius · transfert10/8/26
- Fran GonzálezReal Madrid · transfert1/8/26
- Julio Díaz del RomoAtlético Madrid · transfert27/7/26
- P. MercadoInd. del Valle · transfert30/6/26
Départs
- N. GudeljGetafe · joueur libre29/8/26
- OsoStrasbourg · transfert29/8/26
- Adrià PedrosaRayo Vallecano · prêt26/8/26
- A. ColladoÁguilas · joueur libre21/8/26
- F. GattoniAscoli · transfert11/8/26
- A. SánchezCF Montreal · joueur libre10/8/26
- Joan JordánEstrela · joueur libre9/8/26
- Alberto FloresGranada CF · joueur libre9/8/26
Sevilla : l'essentiel
Sevilla : questions fréquentes
Quel est le stade de Sevilla ?
Le stade de Sevilla est Estadio Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla), d'une capacité de 48 649 places.
À quelle place se trouve Sevilla au classement ?
En Liga, Sevilla est 6e avec 17 points après 11 matchs (5 victoires, 2 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Sevilla ?
À venir : Sevilla – Alavés, ven. 6/11 · 21:00 (Liga).
Quel a été le score de Sevilla lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Getafe 3–1 Sevilla (1/11/26).
Quel joueur de Sevilla marque le plus ?
Isaac est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Sevilla : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Sevilla (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Liga, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
