Alavés : compétitions en 2026/27
Alavés : prochains matchs
Alavés : derniers résultats
Alavés : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Alavés : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (31/10/26).
- F. Garcessuspendu
- M. Rodriguezblessure à la cheville
Alavés : place au classement – Liga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | DVNDV | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | DNVNV | |
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | DNDDN | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 15:20 | 12 | VDNNV | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 8:16 | 12 | VDNDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 | |
| 9 | 5 | 3-1-1 | 9:7 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-1-1 | 7:7 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 1-0-4 | 6:17 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-2-3 | 6:13 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 4:11 | 2 | |
| 18 | 6 | 0-2-4 | 3:11 | 2 | |
| 19 | 5 | 0-0-5 | 0:12 | 0 |
Alavés : stats de la saison (Liga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-5-2 (5×) · 5-3-2 (5×) · 4-5-1 (1×)
Alavés : stats des joueurs (Liga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Novoa | ATT | 3 | 89 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,34 |
| M. Díaz | ATT | 11 | 459 | 4 | 4 | 11 | 10 | 2 | 0 | 7,06 |
| Angel Pérez | MIL | 10 | 717 | 0 | 3 | 11 | 6 | 1 | 1 | 6,94 |
| L. Boyé | ATT | 10 | 802 | 5 | 0 | 20 | 10 | 1 | 0 | 6,92 |
| Mikel Rodríguez | MIL | 3 | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Denis Suárez | MIL | 10 | 477 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,88 |
| N. Tenaglia | DEF | 11 | 945 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6,85 |
| Pablo Ibáñez | MIL | 11 | 885 | 1 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,83 |
| Guevara | MIL | 6 | 226 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| V. Koski | DEF | 11 | 909 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,69 |
| Jonny | DEF | 9 | 752 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| Yusi | DEF | 8 | 273 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| Toni Martínez | ATT | 10 | 544 | 0 | 0 | 17 | 4 | 1 | 0 | 6,64 |
| A. Rebbach | MIL | 11 | 849 | 0 | 0 | 6 | 4 | 3 | 0 | 6,52 |
| Aitor Mañas | ATT | 8 | 164 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,49 |
| C. Benavídez | MIL | 5 | 210 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,47 |
| Antonio Blanco | MIL | 10 | 753 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,17 |
| N. Valentini | DEF | 7 | 451 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,96 |
| Carles Aleñá | MIL | 8 | 234 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,78 |
| Miguel Rodríguez | ATT | 3 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,47 |
| X. Olaiz | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Novoa | ATT | 3 | 89 | 4 | 1 | 0 | 10/18 | 0 | 0 | 7,34 |
| M. Díaz | ATT | 11 | 459 | 2 | 0 | 1 | 18/57 | 2 | 0 | 7,06 |
| Angel Pérez | MIL | 10 | 717 | 10 | 7 | 2 | 35/67 | 1 | 1 | 6,94 |
| L. Boyé | ATT | 10 | 802 | 17 | 0 | 3 | 57/152 | 1 | 0 | 6,92 |
| Mikel Rodríguez | MIL | 3 | 54 | 1 | 2 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,90 |
| Denis Suárez | MIL | 10 | 477 | 6 | 2 | 0 | 22/47 | 1 | 0 | 6,88 |
| N. Tenaglia | DEF | 11 | 945 | 24 | 17 | 3 | 52/99 | 3 | 0 | 6,85 |
| Pablo Ibáñez | MIL | 11 | 885 | 20 | 18 | 3 | 64/124 | 2 | 0 | 6,83 |
| Guevara | MIL | 6 | 226 | 8 | 6 | 1 | 12/17 | 0 | 0 | 6,72 |
| V. Koski | DEF | 11 | 909 | 10 | 12 | 7 | 25/49 | 0 | 0 | 6,69 |
| Jonny | DEF | 9 | 752 | 16 | 7 | 5 | 29/53 | 0 | 0 | 6,66 |
| Yusi | DEF | 8 | 273 | 9 | 1 | 1 | 18/29 | 0 | 0 | 6,66 |
| Toni Martínez | ATT | 10 | 544 | 5 | 0 | 2 | 48/93 | 1 | 0 | 6,64 |
| A. Rebbach | MIL | 11 | 849 | 22 | 12 | 1 | 49/94 | 3 | 0 | 6,52 |
| Aitor Mañas | ATT | 8 | 164 | 0 | 4 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 6,49 |
| C. Benavídez | MIL | 5 | 210 | 6 | 6 | 0 | 12/28 | 1 | 0 | 6,47 |
| Antonio Blanco | MIL | 10 | 753 | 21 | 15 | 2 | 34/72 | 3 | 0 | 6,17 |
| N. Valentini | DEF | 7 | 451 | 8 | 6 | 5 | 20/33 | 1 | 0 | 5,96 |
| Carles Aleñá | MIL | 8 | 234 | 4 | 1 | 0 | 12/31 | 0 | 0 | 5,78 |
| Miguel Rodríguez | ATT | 3 | 24 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,47 |
| X. Olaiz | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 3,35 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sivera | G | 11 | 990 | 11 | 32 | 1 | 0 | 7,01 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Alavés : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Alavés : transferts
Arrivées
- N. ValentiniFiorentina · transfert6/8/26
- Miguel RodríguezUtrecht · transfert26/7/26
- Mikel RodríguezReal Sociedad · transfert15/7/26
- V. KoskiIstra 1961 · transfert30/6/26
- A. PicaMirandés · retour de prêt29/6/26
- Julen LartitegiArenas Getxo · retour de prêt29/6/26
- Unai RoperoHercules · retour de prêt29/6/26
- Unai RoperoHércules · retour de prêt29/6/26
Départs
- N. MarašOFK Beograd · joueur libre10/9/26
- Jesús OwonoFC Andorra · joueur libre25/8/26
- M. DiarraAl Wahda FC · transfert18/8/26
- N. MarašMaras Nikola · joueur libre11/8/26
- A. PicaPenafiel · prêt13/7/26
- Víctor ParadaSpartak Moscow · transfert13/7/26
- José de LeónPonferradina · joueur libre7/7/26
- Raúl FernándezLeganés · joueur libre6/7/26
Alavés : l'essentiel
Alavés : questions fréquentes
Quel est le stade de Alavés ?
Le stade de Alavés est Estadio de Mendizorroza (Vitoria-Gasteiz), d'une capacité de 19 840 places.
À quelle place se trouve Alavés au classement ?
En Liga, Alavés est 10e avec 12 points après 11 matchs (3 victoires, 3 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Alavés ?
À venir : Anaitasuna – Alavés, mar. 3/11 · 19:00 (Coupe du Roi).
Quel a été le score de Alavés lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Barcelona 6–1 Alavés (31/10/26).
Quel joueur de Alavés marque le plus ?
L. Boyé est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Alavés : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Alavés (Espagne) dispute les compétitions suivantes : Liga, Coupe du Roi. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Liga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
